Полная версия этой страницы:
ВОПРО ПО БП
Насколько я помню, пере диодным мостом (переменка) в 1,4 раза меньше
чем после моста. Ну б… намотал транс. Переменкой 320В,умножил на 1.4, получу 450В после моста. Померял после моста, а там 290В #%55%%%%!!!!!! Или я че запорол? Может кто ответит на мой глупый вопрос???
Мост расчитан на такое напряжение?
Ну да. 2АХ600в
Цифровым тестером мерял, нагрузку подключал(лампу).
Tyler Durden
17.6.2004, 17:08
Кондер еще нужон после моста
Игорь Шаев
17.6.2004, 18:46
А разница большая и толстая!
Нужна после диодного моста поставить электролит на землю, резюк последовательно... И т.д.
Вот, как тут, например.
http://www.sugardas.lt/~igoramps/tomato5.gif
И не включать без нагрузки (лампы).
А второе - на какой ток расчитывалась обмотка высоковольтная, и какого диаметра провод намоточный?
Tyler Durden
17.6.2004, 18:50
А разница в том, что именно кондер (а не мост!) запасает энергию и "подтягивает" напругу в провалах до амплитудного значения (т.е. в 1,41) раза.
Tyler Durden
17.6.2004, 18:53
2 Игорь
А че не включать без нагрузки? Не вижу никакого криминала в этом.
Игорь Шаев
17.6.2004, 19:50
TylerDurden,
а разница в том, что без нагрузки у меня бывало напруга до 400 - 600 вольт подскакивала.
А кондеры были на 300в. Думаю, 400в им очень неполезно \=
Иванов Андрей
17.6.2004, 20:49
;)))) Yura, мож у тебя цифровой тестер меряет пиковое значение переменки а не эффективное? Похоже, что пик 320 после моста под нагрузкой падает до 290. ;)))Померяй им напряжение в сети.
ЗЫ А ещё очень настораживает "Ну б… намотал транс". Сам? При таких познаниях теории и корней из 2? ;))) Лучше купи готовый нормальный транс...
Главное, чтоб тебя током не шарахнуло, парень...будь настороже, и почитай про технику безопасности. Это серьезно.
С тестером усё впорядке мерял.
А про кандер...%%%%**!!!! ну дурак не подумал! ШШас паять буду. Пасиба!
Tyler Durden
18.6.2004, 13:58
to Igor
Хмм... ну, я бы сказал, что если напруга на х.х. 600, а под нагрузкой 300, то это нехорошо рассчитанный транс или дикие сопротивления в фильтре анодки (дросселя бы туда). У меня разница 20 В.
ЗЫ. Ну да ладно, не буду учить ученого :)
Игорь Шаев
18.6.2004, 14:44
TylerDurden,
все правильно говоришь!
Просто я рассказал свой реальный опыт... Когда тока начинал с лампами занимацца...
Тогда же мы с другом пускали с анода первой лампы через кондик на сетку второй сигнал - и удивлялись, Блин! Ну че такой меганеприятный перегруз... Не могли поверить, что у лампы 6Н2П такое усиление (-:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.