Сигнал упирается в питание. Чем регулировать частотку? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Сигнал упирается в питание. Чем регулировать частотку? |
16.6.2004, 21:22
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Хочется 4 ручки НЧ, ВЧ, уровень СЧ и полоса СЧ. С одной стороны, можно активные фильтры, но сигнал и так здоровее некуда, а у активных зачастую Ку~1... Можно поставить делитель/ослабитель, но тогда нужен ещё повторитель для обеспечения малого выходного сопротивления... (у меня сигнал в размахе всего питания идёт с выхода ОУ). Ещё видел исключительно пассивные RC темброблоки с тремя ручками (типа Маршалл Шредмастер, если не ошибаюсь), это можно поставить с буфером на ОУ на выходе, но хоцца частоту СЧ регулить... Вобщем, закопался в вариантах ;)))). Мож уважаемые что скажут? ;)))
|
|
|
|
|
|
16.6.2004, 21:52
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.1.2004 |
Может быть boss metalzone mt-2?
|
|
|
|
16.6.2004, 22:03
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
2 Ivana
>Хочется 4 ручки НЧ, ВЧ, уровень СЧ и полоса СЧ
По всей видимости, на НЧ и ВЧ тебе нужны регулируемые фильтры низкой и высокой частоты, а на СЧ - простейший параметрик на одну полосу. То что сигнал "упирается в питание" - совсем не проблема, т.к. ослабить можно всегда, труднее усилить без доп. шумов. На сайте geofex.com есть, на мой взгляд, обалденная статья про параметрические и графические эквалайзеры - принципы построения просто и доступно изложены. По этой статье можно по кирпичикам собрать нужную тебе схему: там объясняются принципы построения как ФВЧ/ФНЧ, так и параметриков. Собственно, ссылка: http://www.geofex.com/Article_Folders/EQs/paramet.htm
|
|
|
|
16.6.2004, 22:09
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Спасибо, почитаю.
"То что сигнал "упирается в питание" - совсем не проблема, т.к. ослабить можно всегда, труднее усилить без доп. шумов" - я повторюсь: упёртый идет с выхода ОУ, там малое Rвых, ослабитель/делитель потребует ещё буфер для малого R вых...
|
|
|
|
16.6.2004, 23:20
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ivana,
@ndy дает тебе хороший совет: 3-полосный пассивный темброблок, он ослабит сигнал, а дальше - однополосный парам. эквалайзер на СЧ. Гираторы не очень любят большие сигналы - начинают искажать, так что ставь его после параметрического.
|
|
|
|
16.6.2004, 23:22
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Сорри: опечатка вместо "ставь его после параметрического" - читай "после пассивного трехполосного".
|
|
|
|
17.6.2004, 20:18
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Вот и я уже склоняюсь к пассивке... А то поначалу действительно поставил на гираторе, так он правда перегружался
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 21:07 |