SMD в примочках - кто видел? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
SMD в примочках - кто видел? |
14.6.2004, 14:53
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Вопрос для интереса: кто-нть видел SMD монтаж в примочках? Я - не видел, может, его вообще по этой теме не используют?
|
|
|
|
|
|
14.6.2004, 15:49
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Используют, и довольно активно.
Все примы AMT Electronics.
Sansamp тоже.
|
|
|
|
14.6.2004, 15:49
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Еще Beringer
|
|
|
|
14.6.2004, 17:29
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
В Yerasov Delay DM-5 неск-ко компонентов есть.
|
|
|
|
14.6.2004, 20:35
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Интересно, я так понимаю что СМД при достаточно крупной партии изделий имеет смысл, иначе нерентабельно.
Выходит, вышеуказанные приблуды строятся в значительных кол-вах?
|
|
|
|
14.6.2004, 23:37
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Гы!
Ну, типо того!
Сансампы уж точно делаются в колличествах больше сотни (((((-:
|
|
|
|
15.6.2004, 10:20
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
А дома никто не пробовал СМД лепить? Это же кайф: они дешевые, дырки под них не сверлить. Наверное, монтировать проблемно врукопашную, больно маленькие, хотя мои друзья из торговли деталюхами очень мне рекомендуют для ручного монтажа. Реально ли?
|
|
|
|
15.6.2004, 13:22
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.2.2004 |
У меня вопрос...Ведь конденсаторы для СМД монтажа бывают только керамические, маленькие такие. А все говорят что керамика в примочках не есть хорошо...в чем тут загвоздка???
|
|
|
|
15.6.2004, 13:45
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Есть и электролитические СМД. А если хочешь пленочные кондеры, то придется ставить обычные, типа гибридный монтаж (?)
|
|
|
|
15.6.2004, 18:17
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Если важна суперминиатюризация (типа преамп в шнуре у выходного джека с гитары, чтоб в дорогие лесполы паяльником не лазить ;))))) тогда оправдано. Про звук ничего сказать не могу, подозреваю что однозначно не лучше.
|
|
|
|
| _ahtoxa (гость) |
15.6.2004, 18:37
Сообщение
#11
|
|
|
У мня в эквалайзере стояли проходные смд-керамика, как видите жив.
А паять смд даже немного проще, только нужно быть аккуратным.
|
|
|
|
15.6.2004, 19:43
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ivana,
не важна суперминиатюризация, причины, плз, см. выше.
_ahtoxa,
если можно, плз, дай чуток подробностей, всем будет интересно.
Я вот хочу спросить людей знающих:
1. Реально ли в домашних условиях паять СМД?
2. Если да, то нужно ли какое спец. оборудование (типа миниатюрный паяльник, спец. легкоплавкий припой и пр.)?
3. И вообще, что скажете?
|
|
|
|
16.6.2004, 0:56
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.4.2004 |
Кондер был на 1мкФ 1206, стерео эквалайзер на cxa1352as, Включал я в это дело бас, гитару, металзон и ТурбоРэт, вполне обыкновенно, те я не разочаровался в смд, Скоро собираюсь собрать компрессор на ssm2166 на смд.
1) Паять реально, но в первый раз кажется страшным.
2) У паяльника напильником жало заострить, можно жало залудить, некоторые пользуются феном
3) Используя флюс и лудя заранее контактные площадки можно собрать девайс раза в 2-3 быстрее.
|
|
|
|
16.6.2004, 2:15
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.2.2004 |
Сегодня читал ФАК по пассивным компонентам применяемым в аудиотехнике...там написано что ставить керамику в сигнальных цепях вообще НЕЛЬЗЯ!!! Отсюда все прелести СМД монтажа бля меня просто отпадают...
|
|
|
|
16.6.2004, 9:47
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Ребята, керамика керамико рознь. Совковую выкашивать беспощадно. Из фирменной только NPO/COG. Этот тип вполне для звука годится, ТКЕ хороший и не микрофонит. Пьезоэффекта тоже нет. Так что дерзайте.
А СМД вполне нормально. особенно 1206 - достаточно крупные, чтоб не мучаться. Я как-раз собираюсь постепенно переходить на пайку катодных и сеточных цепей на СМД - классная миниатюризация. Токи там небольшие, напруги тоже. Кондеры в катоды вполне кайфово и танталовые идут. Так что вариант вполне жизненный.
А аппаратов гитарных на СМД просто немерянно, все перечислять ломает.
|
|
|
|
| _ahtoxa (гость) |
16.6.2004, 14:18
Сообщение
#16
|
|
|
А в Питере можно и 0,5 ватные резюки и 500В кондеры найти смд, я хотел как-то собрать все на смд, но у нас высоковольтные кондеры в смд долго ждать.
|
|
|
|
| Костяй (гость) |
16.6.2004, 14:33
Сообщение
#17
|
|
|
Недавно ремонтировал акустику Ибанез (модель непомню). В ней стоит электронный блок Fishman и пьезик под порожком (ремонтировал я разъем).
По ходу пришлось снять электронику.
Так вот на ней все компоненты СМД. только один электролит возле батарейки обычный.
Звучит .... как Ибанез вобщем , ничего плохого в звуке нету , чистый без призвуков , что из дэки , что из комбика - одно и то же.
|
|
|
|
| _ahtoxa (гость) |
16.6.2004, 14:48
Сообщение
#18
|
|
|
внутри гитар у всего ибанеза смд
|
|
|
|
16.6.2004, 23:27
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ой, классно!
Пора всерьез за СМД браться, их щас по магазинам немеряно всяких, и дешевле при том.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 10:46 |