Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эл.ключи vs механических переключателей
Антон
сообщение 6.6.2004, 0:01
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 22.10.2003



Насколько эл.ключи(К561КТ3) портят звук и стоит ли с ними заморачиваться или всё же попробовать найти DPDT свитчи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Азнаур Гишян
сообщение 6.6.2004, 2:44
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Лучше примени фирменные аналоги типа 4053 и т.п. На порядки лучше по звуку. А еще лучше отдельные полевики. Для КТ3 нужно городить смещение более уровня сигнала. чтоб нормально со звуком обращалась. Кстати, большая часть проблем примочек Лель именно из-за применения КТ3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slayer (BOR1) (гость)
сообщение 6.6.2004, 10:26
Сообщение #3







Ни фига они не портят! Проверено! Просто и то и другое применяют в зависимости от ситуации. Еще один факт: когда от примы до комба - метра 4 провода, то электронный переключатель заметно выигрывает. Я когда юзал Джекхамер то был доволен, а вот наш второй гитарист, который еще и играет на чистом, заявил что при пассиве звук при отключении стал тише и бледнее. Не знаю... я уже ушел от примочек и играю только перегрузом усилителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 6.6.2004, 10:33
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



И как проверял? Я их мучал лет 6 назад и ушел от КТ3. Если уж электронный, так отдельными полевиками. У КТ3 достаточно большое взаимопроникновение между ключами. Плюс, значительная емкость, которая нехило верха режет. Емкость можно скомпенсировать смещением. Именно в этом больше выигрывают ключи на 4053 и и же с ними. У Джекхаммера приличная входная емкость, поэтому при байпассе подрезаются верха. Это уже доказанный факт и обсуждался здесь. И холодный байпасс тут ни при чем. А вот выигрыш в отсутсвии питания в концертных условиях несомненный. И длина проводов тут ни при чем. Холодный байпасс хорош еще и тем, что сохраняет взаимодействие индуктивности гитарных звукоснимателей и входной емкости первого лампового каскада. Не забываем, что там непоследсвенное подключение. Активка все это нивелирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slayer (BOR1) (гость)
сообщение 6.6.2004, 10:43
Сообщение #5







Вы меня не правильно поняли, я не про KT3 а вообще про актив (естессна про фирменный, ну в примах Boss например). Про Джека - спасибо что обьяснили. Ну я сразу сказал что и то и другое хорошо, но для разной задачи. А так мне джек больше понравился чем металзон, несмотря на траблы с клином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 6.6.2004, 14:20
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Мне у Джека не нравится дист - глухой и невкусный. Параметрика интересна от 11 до 13 часов на оба регулятора. Это при условии подключения в комб. А вот овердрайв в нем отменный, много лучше диста. Спорить не надо, это на мой личный вкус. Примочка очень хорошая и добротная. Если хочешь нормальный чистый на ней, тогда делай полноценный холодный обход. Светодиод зажигать не обязательно, и так понятно работает она или нет :))) Можно оставить как индикатор питания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 6.6.2004, 17:21
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



4053 неплохи, да? Вроде на ГЕО предлагают схемы на них... Сам собирался спросить, но меня опередили. Вот, вопрос: буфер нужен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 6.6.2004, 18:06
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Если DPDT переключатели не найти, то ИМХО лучше электронный переключатель на микрике, но коммутацию сделать пассивную (реле).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pepermint (гость)
сообщение 6.6.2004, 20:36
Сообщение #9







а как насчет герконовых реле в ДИП-корпусах? ну, питание от батарейки не подразумевается, хотя они и мало жрут наверное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 6.6.2004, 21:32
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Shoewreck: Да, буфер нужен. Саня: я именно на реле и перешел, когда понял всю говенность КТ3. Пришлось перепахать порядка десятка примочек. Зато звук в разы стал лучше. pepermint: Если фирменные, применяй - очень хороши. Потребляют мало, сопротивление контакта незначительное. Я такие в преампы м ставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 6.6.2004, 23:51
Сообщение #11


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



У КТшек ведь ещё и нелинейка вносится при большом сигнале......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 6.6.2004, 23:53
Сообщение #12


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Всё бы ОК с пассивами и реле, но щелчки иной раз просто непобедимы.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 7.6.2004, 1:38
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 22.10.2003



AZG:да, взаимопроникновение у КТ нехилое,а что за буфер? Зачем он нужен и что из себя представляет? Саня:я думаю релюшки лутше в ламповые схемы, а в транзисторные- что нибудь солидовое, а иначе про батарейки можно забыть:-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 7.6.2004, 1:44
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Да, в тему, может есть какие-то хитрости избежать щелчков с релюхами. Ну, в смысле, чтоб скачок напряжения при замыкании/размыкании контактов не был таким резким, а, наоборот, размазанным во времени. В мозгах сидит мысль о какой-нибудь емкости (индуктивности)параллельно (последовательно)контактам, но ведь это, наверняка, испортит звук...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 7.6.2004, 2:02
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Toshibich: смотря для чего буфер. Там был вопрос про примочку на транзюках. Там буфер нужен. А для переключателей надо смещение вводить. У меня примочки принципиально питались от сети, посему проблем не было. А релюшки я пользую короткоходные, щелчков практически нет. На крайняк, можно и полевик на выход в качестве мюта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 7.6.2004, 21:01
Сообщение #16


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



1. Щелчок происходит при разности постоянного напряжения на контактах. Уравняй его, а проще сведи к нулю известным образом - проходной кондер, "правый" конец которого сидит на земле через резистор. Итого: напряжение на резисторе равно ток утечки кондера умножить на номинал резистора, т.е. легко делается исчезающе малым. Если все три контакта переключателя ты сделаешь таким образом, хлопок будет очень слабым. 2. Я сталкивался с тем, что при байпассе даже те несколько пикушек емкости, которые есть в переключателе, приводили к самовозбуду в хай-гейновой схеме. Надо в таких случаях разносить переключатели входных и выходных цепей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 17:24

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc