Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эл.ключи vs механических переключателей
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Антон
Насколько эл.ключи(К561КТ3) портят звук и стоит ли с ними заморачиваться или всё же попробовать найти DPDT свитчи
Азнаур Гишян
Лучше примени фирменные аналоги типа 4053 и т.п. На порядки лучше по звуку. А еще лучше отдельные полевики. Для КТ3 нужно городить смещение более уровня сигнала. чтоб нормально со звуком обращалась. Кстати, большая часть проблем примочек Лель именно из-за применения КТ3.
Slayer (BOR1)
Ни фига они не портят! Проверено! Просто и то и другое применяют в зависимости от ситуации. Еще один факт: когда от примы до комба - метра 4 провода, то электронный переключатель заметно выигрывает. Я когда юзал Джекхамер то был доволен, а вот наш второй гитарист, который еще и играет на чистом, заявил что при пассиве звук при отключении стал тише и бледнее. Не знаю... я уже ушел от примочек и играю только перегрузом усилителей.
Азнаур Гишян
И как проверял? Я их мучал лет 6 назад и ушел от КТ3. Если уж электронный, так отдельными полевиками. У КТ3 достаточно большое взаимопроникновение между ключами. Плюс, значительная емкость, которая нехило верха режет. Емкость можно скомпенсировать смещением. Именно в этом больше выигрывают ключи на 4053 и и же с ними. У Джекхаммера приличная входная емкость, поэтому при байпассе подрезаются верха. Это уже доказанный факт и обсуждался здесь. И холодный байпасс тут ни при чем. А вот выигрыш в отсутсвии питания в концертных условиях несомненный. И длина проводов тут ни при чем. Холодный байпасс хорош еще и тем, что сохраняет взаимодействие индуктивности гитарных звукоснимателей и входной емкости первого лампового каскада. Не забываем, что там непоследсвенное подключение. Активка все это нивелирует.
Slayer (BOR1)
Вы меня не правильно поняли, я не про KT3 а вообще про актив (естессна про фирменный, ну в примах Boss например). Про Джека - спасибо что обьяснили. Ну я сразу сказал что и то и другое хорошо, но для разной задачи. А так мне джек больше понравился чем металзон, несмотря на траблы с клином.
Азнаур Гишян
Мне у Джека не нравится дист - глухой и невкусный. Параметрика интересна от 11 до 13 часов на оба регулятора. Это при условии подключения в комб. А вот овердрайв в нем отменный, много лучше диста. Спорить не надо, это на мой личный вкус. Примочка очень хорошая и добротная. Если хочешь нормальный чистый на ней, тогда делай полноценный холодный обход. Светодиод зажигать не обязательно, и так понятно работает она или нет :))) Можно оставить как индикатор питания.
Александр Осьмухин
4053 неплохи, да? Вроде на ГЕО предлагают схемы на них... Сам собирался спросить, но меня опередили. Вот, вопрос: буфер нужен?
Саня
Если DPDT переключатели не найти, то ИМХО лучше электронный переключатель на микрике, но коммутацию сделать пассивную (реле).
pepermint
а как насчет герконовых реле в ДИП-корпусах? ну, питание от батарейки не подразумевается, хотя они и мало жрут наверное...
Азнаур Гишян
Shoewreck: Да, буфер нужен. Саня: я именно на реле и перешел, когда понял всю говенность КТ3. Пришлось перепахать порядка десятка примочек. Зато звук в разы стал лучше. pepermint: Если фирменные, применяй - очень хороши. Потребляют мало, сопротивление контакта незначительное. Я такие в преампы м ставлю.
EXTER
У КТшек ведь ещё и нелинейка вносится при большом сигнале......
EXTER
Всё бы ОК с пассивами и реле, но щелчки иной раз просто непобедимы.....
Антон
AZG:да, взаимопроникновение у КТ нехилое,а что за буфер? Зачем он нужен и что из себя представляет? Саня:я думаю релюшки лутше в ламповые схемы, а в транзисторные- что нибудь солидовое, а иначе про батарейки можно забыть:-(
@ndy
Да, в тему, может есть какие-то хитрости избежать щелчков с релюхами. Ну, в смысле, чтоб скачок напряжения при замыкании/размыкании контактов не был таким резким, а, наоборот, размазанным во времени. В мозгах сидит мысль о какой-нибудь емкости (индуктивности)параллельно (последовательно)контактам, но ведь это, наверняка, испортит звук...
Азнаур Гишян
Toshibich: смотря для чего буфер. Там был вопрос про примочку на транзюках. Там буфер нужен. А для переключателей надо смещение вводить. У меня примочки принципиально питались от сети, посему проблем не было. А релюшки я пользую короткоходные, щелчков практически нет. На крайняк, можно и полевик на выход в качестве мюта.
ddd
1. Щелчок происходит при разности постоянного напряжения на контактах. Уравняй его, а проще сведи к нулю известным образом - проходной кондер, "правый" конец которого сидит на земле через резистор. Итого: напряжение на резисторе равно ток утечки кондера умножить на номинал резистора, т.е. легко делается исчезающе малым. Если все три контакта переключателя ты сделаешь таким образом, хлопок будет очень слабым. 2. Я сталкивался с тем, что при байпассе даже те несколько пикушек емкости, которые есть в переключателе, приводили к самовозбуду в хай-гейновой схеме. Надо в таких случаях разносить переключатели входных и выходных цепей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.