Восстановление комбика |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Восстановление комбика |
5.6.2004, 15:15
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.6.2004 |
Помогите, кто чем может :)
В электронике я ноль, но вот появилась необходимость самому отремонтировать комбик. Как мне объяснили, сгорел усилитель мощности на микросхеме и блок питания. Точно такую микросхему я не нашел, но у меня есть старые компьютерные колонки, а там LM384. Подойдет ли? И если подойдет, то как рассчитать блок питания? Ну, мощность, ток, напряжение питания и т.д.
Комбик безымянный, маркировка микросхемы затерта, динамик в комбике тоже безымянный, но указано 10W-8Ohm. Из регулировок на комбике GAIN, TONE, MASTER.
Напрашивающийся совет взять блок питания из колонок не катит: посадочные места и габариты не те.
Есть ли какая-то методика расчета блока питания по указанным выше параметрам?
Буду премного благодарен за дельные cоветы.
|
|
|
|
|
|
5.6.2004, 15:54
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Что за комбик то? Название?
А так. найти микросхему на 15Вт не проблема. Замерить напряжение с выхода блока питания, подобрать ближайшую подходящую и запаять стандартную схему включения.
384 не пойдет, она от силы 1.5Вт...
Если что, пиши gishaznr(dogg)narod.ru
|
|
|
|
5.6.2004, 16:04
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
На митинском можешь купит дофига усилков, каких угодна, хоть на 10 Ватт, хоть на 400.
Обязательно скжи модель комбика, Гейн, Тоне и Мастер на всех есть.
|
|
|
|
5.6.2004, 19:50
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.6.2004 |
Спасибо всем откликнувшимся.
1) КОМБИК БЕЗЫМЯННЫЙ, повторяю. По крайней мере, без внешних опознавательных знаков.
2) На 15Вт там микруха не нужна, динамик там всего 10Вт
3) Замерить с блока питания ничего не могу, СГОРЕЛ ОН.
4) LM384 - она, вроде, 5Вт при 22В дает, я в инете документацию нашел.
5) в электронике я - ноль, поэтому прельстился на LM384 по причине всего четырех внешних деталюшек.
6) за предложение сходить на митинский рынок - отдельное спасибо :) буду в Москве - схожу
7) я понимаю, что TONE, GAIN и MASTER - это не характеристики комбика, просто так, в качестве доп. информации привел (по причине той же безымянности комбика)
8) вопрос все-таки стоял следующим образом: КАК РАССЧИТАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ, МИКРУХА-УНЧ И ДИНАМИК УЖЕ ЕСТЬ.
|
|
|
|
| JimmyPo (гость) |
5.6.2004, 19:58
Сообщение
#5
|
|
|
Чувк самое верное решение
купи у нас на ГерТруде
ум на 10 ват - 10 гривень не более (моно)
а блок питания я думаю если подать 25 вольт то ничего не сгорит
А еще скачай пдф по УМ найди 10 ватт
|
|
|
|
6.6.2004, 2:58
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
На 10 Вт микрух море. Выбери ту, что есть на рынке. По даташиту посмотри номаинальную напругу, от этого городи БП. Не забудь про +-15В на пред.
|
|
|
|
6.6.2004, 10:11
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.6.2004 |
Мужики-и-и-и-и-и-и-и-и, вопрос-то именно так и стоит:
КАК СГОРОДИТЬ БЛОК ПИТАНИЯ?
КАК РАССЧИТАТЬ МОЩНОСТЬ БП?
КАКОЙ ТОК БУДЕТ ПОТРЕБЛЯТЬСЯ ОТ БП В ТОМ ИЛИ ИНОМ СЛУЧАЕ?
Формулы есть какие?
|
|
|
|
6.6.2004, 10:34
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Найди микруху на рынке на 10Вт. Напиши сюда или мне напрямую. Нарисую тебе БП. Это абсолютно не проблема.
|
|
|
|
6.6.2004, 16:07
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.6.2004 |
Вероятно, я некорректно формулирую вопрос. Мне не нужна готовая схема блока питания под конкретную микросхему УНЧ. Я хочу лишь узнать, какая существует зависимость между мощностью УНЧ, нагрузкой УНЧ, напряжением питания УНЧ и потребляемым УНЧ током. Схем блоков питания в инете пруд-пруди, мне необходимо знать, какой трансформатор туда сунуть, чтобы обеспечить необходимые характеристики усилителя.
И всё. Кто ответит?
|
|
|
|
6.6.2004, 18:12
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
По даташиту на микрухи должны указываться напряжение питания и потребляемый ток.
Соответственно перемножаешь эти две величины и получаешь потребляемую мощность. Ватт 10 накидываешь - вот тебе и необходимая мощность БП.
|
|
|
|
6.6.2004, 20:27
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.6.2004 |
В документации на микросхему, как правило, указывается ток покоя, а не максимально потребляемый. Специально изучил несколько документов.
Да-с. Ладно. Вспомним физику. Я тут рассуждаю, а вы комментируйте.
Исходные данные:
Pвых – выходная мощность, Вт (в моём случае для LM384 = 5Вт)
Rнагр – сопротивление нагрузки, Ом (8Ом)
Далее считаем:
Uнагр – напряжение на нагрузке выходного каскада
Uнагр = корень(Pвых*Rнагр) = корень(5*8) = 6.32В
Iмакс – максимальный ток через коллектор транзистора выходного каскада
Iмакс = Uнагр/Rнагр = 6.32/8 = 0.79А
Uпит – напряжение питания выходного каскада
Uпит = Uнагр * 2 * корень(2) + 2 = 6.32 * 2 * 1.414 + 2 = 19.9В
Пояснения:
умножаем на 2 – для каждого плеча двухтактного каскада (полагаю, для LM384 это утверждение справедливо)
умножаем на корень(2) – получаем действующее значение напряжения
прибавляем 2 – компенсация потери напряжения на транзисторах выходного каскада
В результате имеем: для того, чтобы LM384 выдала свои положенные 5Вт на нагрузку 8Ом, её необходимо запитать от блока питания 20В, отдающего ток в нагрузку не менее 0.8А.
Так?
|
|
|
|
6.6.2004, 23:38
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Имхо
1. Влияние далёких звёзд утчено, а вот банальный КПД микосхемы - нет. Там об радиатор можно руки греть, а ты ;)))... По Ломоносову, на нагрев радиатора тожке БП работает ;)))...
2. Чёта замороченно сильно... Совет: Сделай усилок, запитай ОТ ОФИГЕННОГО БП, замерь ток при максимальной моще. И ничего не надо считать! ;)))
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 23:50 |