Осторожно! Прямой накал!!! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Осторожно! Прямой накал!!! |
| unixoid (гость) |
4.6.2004, 15:10
Сообщение
#1
|
|
|
Я даже не знаю, почему раньше не запостил эту тему...
Вышибло, наверное.
Это было гдето в декабре:
Кароче спаял amp, прогрел, подал анодку...
Гдето отпал провод от накала предвыходной лампы(12ах7).
Начал я лазить отверткой искать неисправность.
ДЕржался левой рукой за корпус усилителя, а в правой руке держал голую отвертку. и начал стучать ею по цепям накала... Стукнул по накалу кенотрона(5Ц8С), и по скольку у него накал прямой, все 500v е**ануло по мне. по телу пошол какойто сухой жар, а дальше не помню.... Когда я Очнулся, то лежал грудью на усилителе(уголковых рейках)....
Незнаю сколько я пролежал, но уже стемнело... наверное часа 2..
Мне повезло, что я уголки прикрутил, а иначе упал бы на монтаж!!!
посли того еще гдето часик играть не мог.. какое-ио сильное чувство страха...дрожь и мурашки по телу....
Я лег спать и на утро прочистил панельку иглой и все заработало.
Bот такая вот вещ, прямой накал...
|
|
|
|
|
|
4.6.2004, 16:17
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Пипец!!!
Блин, а ведь не шутки, внатуре!
\-: \-:
|
|
|
|
4.6.2004, 22:27
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.1.2004 |
А ещё забавно с выхода строчника получить. Причём не раз (настраивал я как-то УЛПЦТ). Потом на пальце корочка коричневая образуется и пахнет по комнате беконом... :о))
А ещё бывают ламповые чёрно-белые телевизоры - те вообще звери, 12кВ если не ошибаюсь выдают. А ещё бывают такие отвёртки-долото, у которых металлический штырь внутри, т.е. с одного конца отвёртка, а с другого молотком можно бить. Вот такой отвёрточкой забавно в такие телевизоры тыкать... :о))
|
|
|
|
| unixoid (гость) |
4.6.2004, 16:57
Сообщение
#4
|
|
|
Я еще с раннего детства не обращал внимание на надписи "Не включать со снятой крышкой!"
Но после этого я стал немного осторожнее...
|
|
|
|
4.6.2004, 17:51
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.3.2004 |
unixoid
МДА! енто таво! можно было б.....
Меня тоже тресло токмо 220, одна рука за торшер другая за провод секунд 5 или 10.. точно не понял, а главное в гараже никто не слышет, хотел подсветить шоб аккумулятор подключить к машине..... дык я с такой силой рванул, шо этот осветитель улетел........ а на руках две черные горелые точки остались..... во блин....
|
|
|
|
| unixoid (гость) |
4.6.2004, 18:15
Сообщение
#6
|
|
|
Да... У многих такое :(
|
|
|
|
4.6.2004, 18:27
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Мне везло пока - хватался только за постоянку до 300В. У-у-а-а!
|
|
|
|
4.6.2004, 18:49
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.1.2004 |
"Ужасы гитаризма"... :о))
|
|
|
|
4.6.2004, 18:54
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Вольт 200 постоянки долбило, анодное в телевизорах, и заряд кондера с дневной лампы. Кондером вообще сильно дернуло - аж рука болела.
Слава Богу, что у тебя все обошлось.
500В это не шутки, тем более ток приличный (для человека).
|
|
|
|
| unixoid (гость) |
4.6.2004, 19:04
Сообщение
#10
|
|
|
Приличный! около 300ма!!!
|
|
|
|
4.6.2004, 21:15
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.9.2003 |
хорошо что не убило, меня 220 тоже шибло много раз по не осторожности, то тут то там до кондёров дотрагивался, а отнажды паальцы в разетку сунул что называется, чтоб проверить что нет тока после отключения пробки... а она сука не через пробку была, фаза ноль двумя пальцами как оказалось не очень приятно коротить :)
|
|
|
|
4.6.2004, 21:48
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Да уж. Меня шибало 600В. Разница между постоянкой и переменкой:
- переменка трясет, 5 минут потом отходишь и нормально.
- постоянка схватыват, сильно схватывает. Потом минимум пол часа сильнейшей головной боли.
Кстати, у меня ток был 250мА, но и это много.
|
|
|
|
4.6.2004, 22:28
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
5...10 мА - боль в мышцах, судорожные их сокращения, руки с трудом можно оторвать от электродов;
10...20 мА - боли, руки невозможно оторвать от электродов;
25...50 мА - боль в руках и груди, дыхание затруднено, возможен паралич дыхания и потеря сознания;
50...80 мА - при длительном действии возможна клиническая смерть;
100 мА и более - при длительности более 3 с возможна клиническая смерть.
Это 50Гц так действует :-0
|
|
|
|
4.6.2004, 23:06
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
............ну так, для поддержания разговора: видел как выглядел охотник за медью, попавший в понижающий транс 220/110КИЛОВОЛЬТ, защита сей факт даже не заметила, а заметила тётенька-охранница, вышедшая до ветру и, собсенна, по запаху.......
|
|
|
|
4.6.2004, 23:11
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
P.S. Чё там строчник! Старая шутка из детства: если порезал пальчик, берётся квадратная батарейка (4,5V), клеммки разгибаются, одну - в ранку, другую на язык...........кто этот кайф пропустил, наверстайте сейчас......
|
|
|
|
4.6.2004, 23:23
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.1.2004 |
А откуда такая осведомлённость, господа садисты? Вы по жизни кем, если не секрет, работаете? :о))
|
|
|
|
| Петрушкин (гость) |
4.6.2004, 23:40
Сообщение
#17
|
|
|
Мазохисты, а не садисты.
|
|
|
|
6.6.2004, 23:55
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
...........нынче я подручный у г-на Чу!
|
|
|
|
| unixoid (гость) |
7.6.2004, 12:38
Сообщение
#19
|
|
|
Мы по жизни гитаристы...
И самопальщики... А всех самопальщиков валит током. Это закон :-(
|
|
|
|
7.6.2004, 12:47
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.3.2004 |
EXTER А я без ранки обходился сразу на язык два кантакта=)))))) а еще мы брали кондеры большие, в розетку и под подмышку а от кондера 2 вывода по рукаву..... ну и ходили по школе и здоровались.... потом правда нас стороной обходили и долгое время руки не подовали....=))))
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 12:36 |