Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Откуда в ламповом дисте искажения?
ddd
сообщение 3.6.2004, 20:23
Сообщение #21


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



"Секрет звучания хорошего преампа - в балансе усиления между каскадами и в правильной покаскадной частотной коррекции" - такое и на тр-рах делают, однако всем лампу дай. Т.е. это часть секрета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

zzzzzzz (гость)
сообщение 3.6.2004, 20:39
Сообщение #22







Секрет звучания хорошего преампа в том, что когда играешь - лампы светятся! Вот что! А вообще лампам вроде бы характерны эффекты "памяти" которые несвойственны транзюкам и тп - я такую мульку читал вроде. По ходу, вот где собака порылась, потому что плавное ограничение, несимметричное ограничение - все это эмулируется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 3.6.2004, 21:29
Сообщение #23


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



zzzzzzz: Край как интересно(эффекты "памяти"), если не в ломы, растолкуй, я такого не слыхивал. ЗЫ. А когда не играешь, типа приглушил струны - не светятся? Тогда надо гитару включать в цветомузыку, там 3 цвета минимум, и яркие такие...представь, какое звучание :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 3.6.2004, 22:08
Сообщение #24


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



ddd: "Секрет звучания хорошего преампа - в балансе усиления между каскадами и в правильной покаскадной частотной коррекции" - имелось в виду ЛАМПОВОГО преампа :) Отличие ламп от транзисторов - ясно в чем. В принципиально другой форме выходных характеристик. Отсюда и преимущественно четные гармоники, и менее "колючее" звучание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 3.6.2004, 22:21
Сообщение #25


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 @ndy CADами замучаешься моделить ;) все равно надо на слух все потом проверять. Я вот свой Micro-Cap только как основу использую, потом все на монтажку и слушать.. Ведь как глядя на эти разноцветные загогулины в компутере можно понять как это будет звучать? :) Кстати, про отличие ламп от транзисторов я уже написал :) Говорю же -- много чего "хорошего" (а не только ВАХ) задаром достается ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 3.6.2004, 23:48
Сообщение #26


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



alt: Я понял, что люди пытаются задавать входной звук в виде ASCII файла на вход схемы в Pspice, а то, что получается на выходе конвертить в WAV и слушать результат :ь Вот, тов. Gorath, например: http://www.guitar.ru/board/11/theme-43952-1.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 4.6.2004, 0:48
Сообщение #27


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Под флагом ИМХО: Блин, ребзо! Какие КАДы? Какая эмуляция? Ну попробуйте сравнить яблоко, выросшее на дереве с химическим соединением, повторяющим весь набор элементов, полученным в лаборатории...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander Osmukh...
сообщение 4.6.2004, 1:13
Сообщение #28


Сообщений: 0
Регистрация: 16.5.2004



Нет, не так плоха симуляция. Собрал, запустил, а к утру готов ответ - стоит ли собирать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander Osmukh...
сообщение 4.6.2004, 1:14
Сообщение #29


Сообщений: 0
Регистрация: 16.5.2004



Даже если на химии яблочки растить - антоновку от белого налива всегда отличишь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.6.2004, 2:36
Сообщение #30


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Я примерно так и делаю, только в симе подаю сигнал (микс с нескольких генераторов, включая атаку иной раз)на схему, получаю выход в .txt формате (таблица строк тыщ 30-40, охренеть), привожу в Екселе в должный вид, с него в Adobe Audition V1.0, там "удлиняю" и слушаю с разными темброблоками. Начальное представление дает неплохо, это быстрее, чем макетировать. Если нравится - тогда уже на макетку, там довожу, и видно, что дальше. Пока не подводило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 4.6.2004, 8:17
Сообщение #31


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Давно уже думал вав через свой эмуль прогнать.. надо будеть попробовать примочку Гората прикрутить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zzzzzz (гость)
сообщение 4.6.2004, 11:47
Сообщение #32







2@ndy - выходные характеристики ламп уже сто лет как разными ухищерениями эмулируют, сейчас это уже НЕ проблема, однако не то! 2ddd - эффекты память - например, самопроизвольная компрессия и тп. Лампы весьма характерным образом реагируют на атаку звука - они инерционны, у транзюков такого нет. Читал об этом на сайте Simulanalog.org - там между прочем есть ооочень интересные статьи, причем по теме топика!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 17:24

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc