Откуда в ламповом дисте искажения? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Откуда в ламповом дисте искажения? |
2.6.2004, 21:15
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Откуда в ламповом дисте искажения? Расскажите, плиз, темному мне, как при питании 200 В ламповый дисторшн искажает без всяких диодов в ОС или на землю.
Я так понимаю, что при питалище 200 В неискаженный сигнал по амплитуде должен быть ну не менее 30 вольт, что-ли... Это как, в преампе сигнал разгоняется до 30 с лихом вольт, чтобы начался клиппинг? Или искажения начинаются при больших сигналах на сетке (единицы вольт), т.е. "по входу" лампы?
|
|
|
|
|
|
2.6.2004, 21:49
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Ну елы-палы.. :)
просто посчитай -- 3 каскада с усилением около 50-60, сколько получается? ;)
ну около 100 000, т.е. 100дБ! :)
т.е. сигнал 1мВ будет 100В! а если считать, что размах в 2 раза больше -- то и 200В! :) вот тебе и дисторшн..
Хотя, конечно, еще сказываются сеточные токи, которые как раз вносят четные грамоники...
|
|
|
|
2.6.2004, 22:47
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Блин, вот это меня и удивляет - разогревать 1 мВ до 100 В, а затем его гасить до 1 вольта, чтобы подать на остальную примочь.
Итого - 40 дБ усиления "лишних"? Нужен ли нам такой хоккей?
|
|
|
|
2.6.2004, 23:17
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
Так если вольтов шибко жалка - куча ламповых схем, где на аноде всего 12в.
Вот только цельноламповую примочку с таким напряжением не получить.А собсенна сам эффект клёвости лампового искажения получается из-за формы ан.-сет.хар-ки.
|
|
|
|
2.6.2004, 23:21
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Даже я понимаю, что низковольтная анодка есть резиновая женщина китайского кустарного производства, к тому же больная гонорреей.
|
|
|
|
2.6.2004, 23:24
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Так все-таки, для "клёвости лампового искажения из-за формы ан.-сет.хар-ки" нужно разгонять сигнал до 100 В?
|
|
|
|
2.6.2004, 23:41
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Отож! :)
В том-то весь и смысл, что большой динамический диапазон. А это то, что гитаре очень нужно! :)
А если делать маленькое анодное -- вся "ламповость" пропадет!
|
|
|
|
3.6.2004, 0:22
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
В том-то и дело, что в дисторшне рулит не динамика, она рулит в клине. Ведь 1 мкВ - 1 В динамика вообще 120 дБ, причем здесь дисторшн? Почти всякий дист динамику сужает, что говорить об этом. Не убивает, а сужает. И т.д.
|
|
|
|
3.6.2004, 0:45
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Не скажите. Хотя, если подрезание по питанию при больших сигналах называть ДРАЙВ, тогда - да. Динамика 70% сохрагняется, на 30% превышения режется...
|
|
|
|
3.6.2004, 0:53
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Да хрен его знает точно что там такого особенного :)) Все голову ломают:) Однако -- исторически все именно так сложилось :) И при низких анодных -- ничего путевого не получается..
|
|
|
|
3.6.2004, 1:05
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Ставишь пассивный эквалайзер - и 100 В как не бывало... На клине его ИМХО вообще противопоказано в конце ставить...
|
|
|
|
3.6.2004, 1:09
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Но 20 вольт остается как минимум?
|
|
|
|
3.6.2004, 1:10
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
ddd:
Имхо, искажения в ламповом дисте - штука тонкая. Чтобы вогнать выходную лампу в перегруз достаточно и двух триодных каскадов. Однако ж нет, в серьезных преампах число каскадов доходит до 5. Весь кайф в точно подобранном балансе усиления между каскадами. Ты заметил, что после триодного каскада идет обычно делитель напряжения на резисторах? Например, известный всем Трио. В канале scream после первого каскада сигнал делится на 6 резисторным делителем, а потом идет еще на потенциометр GAIN, который еще делит сигнал на столько, насколько ты его установишь. В следующих каскадах тоже сигнал на выходе делится. Искажения "правильные" получаются потому, что лампа каждого каскада только слегка загоняется в нелинейный участок анодной характеристики. Если после первого каскада (на входе, к примеру, 100 мВ) сигнал, усиленный в 50 раз (5 В) подать сразу на сетку следующей лампы, то на выходе получим неприятный треск, потому, что при амплитуде 5 вольт на сетке не всякая преамповская лампа будет нормално звучать. А так имеем с каждого каскада по чуть-чуть искажений, которые суммируются от каскада к каскаду, и на выходе получаем приятный ламповый овердрайв.
На двух встречных диодах искажения получаются намного легче, чем на лампах, но все это и звучит не так красиво.
|
|
|
|
3.6.2004, 1:17
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
20 вольт - не минимум. А потом ещё идёт УМ, который тоже качнуть не мешает...
|
|
|
|
3.6.2004, 1:21
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
А если все-таки дальше не УМ, а тот же нойз-гейт с батарейкой 9 В?
|
|
|
|
3.6.2004, 1:25
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Ставим делитель напряжения...
|
|
|
|
3.6.2004, 1:28
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Издержки! Есть лампы на малые напряжения, но что-то про них мало слышно...
|
|
|
|
3.6.2004, 13:57
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 @ndy
Что нужно несколько каскадов ПЕРЕГРУЗА -- это точно! ФАктически получается, что после каждого перегруза сигнал еще фильтруется. Причем чаще всего в первых каскадах задираются высокие частоты (больше 1кГц) и подрезаются низкие, а в последующих -- наоборот. Получается при низких уровнях громкости и отсутствии искажений -- частотка "линейная" (хотя это не совсем так :) Правда это больше характерно для канала Овердрайва. Для более жесткого звука -- там посильнее над частоткой издеваются :)
|
|
|
|
3.6.2004, 13:59
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Вообще в лампах много чего "хорошего" (именно для гитарного звука!) безо всяких дополнительных приблуд достается :) Сеточные токи, сеточная емкость, внутреннее сопротивление... В общем, когда это все начинаешь эмулировать на ПТ -- схемка внушительная получается :)
|
|
|
|
3.6.2004, 16:38
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
alt:
Полностью согласен с твоими словами. Секрет звучания хорошего преампа - в балансе усиления между каскадами и в правильной покаскадной частотной коррекции. В подборе наиболее выгодного сочетания этих вещей и состоит весь кайф конструирования преампов. Жаль, что CADы типа Pspice или Electronic Workbench не моделируют оттенки звучания разных ламп (например, разницу между 6Н2П и 12AX7).
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 17:22 |