Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как согнуть листовой металл для шасси?
@ndy
сообщение 25.5.2004, 11:20
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Смотрю фотки самопальных усилителей, которые народ постит в форуме и возникает вопрос: как согнуть шасси из листового металла, чтобы были аккуратные углы под 90 градусов (ну например, как у Viktor(Uzhgorod) в одном из предыдущих постов)? Может у кого есть своя испытанная технология, поделитесь, please. Или здесь не обойтись без гильотины на каком-нибудь ближайшем металлообрабатывающем заводе... Искал какую-нибудь готовую металлическую коробку под шасси, не попадается ничего подходящего :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Виктор
сообщение 25.5.2004, 11:26
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2004



Не нужно никаких заводов,в ближайшей жестяной мастерской это тебе запросто сделают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 26.5.2004, 18:53
Сообщение #3


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Я сверлю дырки диам 3 мм. по линии сгиба на расстоянии 10 мм друг от друга. На прочность не влияет, гнуть в десять раз легче, сгиб гораздо аккуратнее, и вид получается лихой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 26.5.2004, 19:11
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



ddd: Thanx! Идея - СУПЕР!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 26.5.2004, 22:26
Сообщение #5


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



.........а, типа, никогда таких траблов не возникало! Отрезается чем Бог послал: ножницами, зубилом+напильник, дырками вряд......а гнётся даже в детских тисочках: надо иметь пару отрезков мет.уголка, зажимаешь заготовку между ними в тиски и загибаешь киянкой (не путать с киевлянкой :0)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 26.5.2004, 22:28
Сообщение #6


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



P.S. Эт фигня фсё, обычно гемор - как фсё облицевать и представить в "фирменном" виде..............
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 27.5.2004, 1:20
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



От киянки обычно позорные вмятины. Совсем не по-фирменному. Есть опыт. Вот поэтому и спрашивал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 27.5.2004, 20:26
Сообщение #8


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



..............позорные вмятины как раз от молотка, а для их устранения киянку, собсенна, и изобрели......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 27.5.2004, 21:01
Сообщение #9


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Загибать хорошо так: 1. Как EXTER рекомендует - зажать в уголки, 2. Приложить к месту сгиба жесткую стальную пластину (я использую плоский старый напильник - БЕРЕЧЬ ГЛАЗА, могут кусочки лететь), и по нему - стучать молотком. Vmiatin.net :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 28.5.2004, 0:55
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



А царапины? От напильника-то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 28.5.2004, 7:46
Сообщение #11


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Скотч прилепи перед тем - белый бумажный малярный скотч. Этот скотч - изобретение крутейшее, на уровне колеса и валенок. Что я только с ним не делаю - вплоть до фиксации проводов внутри примочек. Держит годами не отваливаясь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gth (гость)
сообщение 2.6.2004, 14:20
Сообщение #12







Про скотч - точняк, ничего удобнее и универсальнее пока что не придумали..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 2.6.2004, 14:39
Сообщение #13


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Дырки (если много) удобно размечать так: слегка клеишь чем угодно листок от школьной тетрадкки в клетку (клетки 5х5 мм), и в уголках - где надо -кернишь. Главное - листок изначально правильно прилепить. На нем же и пишешь диаметры отверстий. Сначала все дырки сверлишь минимальным нужным размером, а потом где нужно рассверливаешь. Точность в 5 раз выше получается, и времени море экономишь. Если лень с листком, рисуешь на металле линии широким несмываемым маркером-фламастером, по ним царапаешь линии и кернишь центры. Удобно это все делать под большой линзой (китайская, $1.5), прикрученной к штативу от старой настольной лампы. И паять тоже, любую "соплю" видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 2.6.2004, 14:40
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Да, млин... Гнуть металл - большая проблема! ddd, респект за идею с дырками! Как раз припер сегодня огромный кусок металла. Буим гнуть. О результатах сообщу. А сделать внешний вид девайса "как фирму" достаточно сложно... Малярный скотч - рулез.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aлексей (гость)
сообщение 2.6.2004, 15:06
Сообщение #15







Я обычно гну так. По линии сгиба бором по линейке делаю углубление в форме желоба с внутренней стороны сгиба. Потом легко сгибаю руками, все ровно под прямым углом. Главное сделать желоб постоянной глубины, а для этого нужно просто равномерно вести бор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
watcher (гость)
сообщение 2.6.2004, 15:27
Сообщение #16







Самый рулез-это армированный скотч.(серебрянный такой, в буржуйском кино им любят рты заклеивать) Держит на смерть. Правда дороговат и подделок очень много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 2.6.2004, 16:58
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Aлексей (Бронницы), объясни невеже, шо такое "бор"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aлексей (гость)
сообщение 2.6.2004, 17:09
Сообщение #18







Игорь, если ты не знаешь, что такое "бор", то ты счастливый человек! Потому что бор - это штука такая, которой дантисты сверлят зубы... :-)) У каждого есть какой-то прибор, который недоступен многим и который можно приспособить для гитарных дел. У кого-то спектроанализатор, у кого-то намоточный станок... А у меня вот бор-машинка портативная есть. :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 2.6.2004, 17:17
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Изверг... Это для бесед с должниками? %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aлексей (гость)
сообщение 2.6.2004, 17:25
Сообщение #20







А вот для бесед с должниками у меня есть паяльник. :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 22:25

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc