Как согнуть листовой металл для шасси? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как согнуть листовой металл для шасси? |
25.5.2004, 11:20
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
Смотрю фотки самопальных усилителей, которые народ постит в форуме и возникает вопрос: как согнуть шасси из листового металла, чтобы были аккуратные углы под 90 градусов (ну например, как у Viktor(Uzhgorod) в одном из предыдущих постов)? Может у кого есть своя испытанная технология, поделитесь, please. Или здесь не обойтись без гильотины на каком-нибудь ближайшем металлообрабатывающем заводе... Искал какую-нибудь готовую металлическую коробку под шасси, не попадается ничего подходящего :(
|
|
|
|
|
|
25.5.2004, 11:26
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.3.2004 |
Не нужно никаких заводов,в ближайшей жестяной мастерской это тебе запросто сделают.
|
|
|
|
26.5.2004, 18:53
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Я сверлю дырки диам 3 мм. по линии сгиба на расстоянии 10 мм друг от друга. На прочность не влияет, гнуть в десять раз легче, сгиб гораздо аккуратнее, и вид получается лихой.
|
|
|
|
26.5.2004, 19:11
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
ddd:
Thanx! Идея - СУПЕР!
|
|
|
|
26.5.2004, 22:26
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
.........а, типа, никогда таких траблов не возникало!
Отрезается чем Бог послал: ножницами, зубилом+напильник, дырками вряд......а гнётся даже в детских тисочках: надо иметь пару отрезков мет.уголка, зажимаешь заготовку между ними в тиски и загибаешь киянкой (не путать с киевлянкой :0)
|
|
|
|
26.5.2004, 22:28
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
P.S. Эт фигня фсё, обычно гемор - как фсё облицевать и представить в "фирменном" виде..............
|
|
|
|
27.5.2004, 1:20
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
От киянки обычно позорные вмятины. Совсем не по-фирменному. Есть опыт. Вот поэтому и спрашивал.
|
|
|
|
27.5.2004, 20:26
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
..............позорные вмятины как раз от молотка, а для их устранения киянку, собсенна, и изобрели......
|
|
|
|
27.5.2004, 21:01
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Загибать хорошо так:
1. Как EXTER рекомендует - зажать в уголки,
2. Приложить к месту сгиба жесткую стальную пластину (я использую плоский старый напильник - БЕРЕЧЬ ГЛАЗА, могут кусочки лететь), и по нему - стучать молотком. Vmiatin.net :-)
|
|
|
|
28.5.2004, 0:55
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
А царапины? От напильника-то!
|
|
|
|
28.5.2004, 7:46
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Скотч прилепи перед тем - белый бумажный малярный скотч. Этот скотч - изобретение крутейшее, на уровне колеса и валенок. Что я только с ним не делаю - вплоть до фиксации проводов внутри примочек. Держит годами не отваливаясь.
|
|
|
|
| gth (гость) |
2.6.2004, 14:20
Сообщение
#12
|
|
|
Про скотч - точняк, ничего удобнее и универсальнее пока что не придумали..
|
|
|
|
2.6.2004, 14:39
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Дырки (если много) удобно размечать так: слегка клеишь чем угодно листок от школьной тетрадкки в клетку (клетки 5х5 мм), и в уголках - где надо -кернишь. Главное - листок изначально правильно прилепить. На нем же и пишешь диаметры отверстий. Сначала все дырки сверлишь минимальным нужным размером, а потом где нужно рассверливаешь. Точность в 5 раз выше получается, и времени море экономишь.
Если лень с листком, рисуешь на металле линии широким несмываемым маркером-фламастером, по ним царапаешь линии и кернишь центры.
Удобно это все делать под большой линзой (китайская, $1.5), прикрученной к штативу от старой настольной лампы. И паять тоже, любую "соплю" видно.
|
|
|
|
2.6.2004, 14:40
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Да, млин...
Гнуть металл - большая проблема!
ddd, респект за идею с дырками!
Как раз припер сегодня огромный кусок металла. Буим гнуть. О результатах сообщу.
А сделать внешний вид девайса "как фирму" достаточно сложно...
Малярный скотч - рулез.
|
|
|
|
| Aлексей (гость) |
2.6.2004, 15:06
Сообщение
#15
|
|
|
Я обычно гну так.
По линии сгиба бором по линейке делаю углубление в форме желоба с внутренней стороны сгиба. Потом легко сгибаю руками, все ровно под прямым углом. Главное сделать желоб постоянной глубины, а для этого нужно просто равномерно вести бор.
|
|
|
|
| watcher (гость) |
2.6.2004, 15:27
Сообщение
#16
|
|
|
Самый рулез-это армированный скотч.(серебрянный такой, в буржуйском кино им любят рты заклеивать)
Держит на смерть.
Правда дороговат и подделок очень много.
|
|
|
|
2.6.2004, 16:58
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Aлексей (Бронницы),
объясни невеже, шо такое "бор"?
|
|
|
|
| Aлексей (гость) |
2.6.2004, 17:09
Сообщение
#18
|
|
|
Игорь, если ты не знаешь, что такое "бор", то ты счастливый человек!
Потому что бор - это штука такая, которой дантисты сверлят зубы... :-))
У каждого есть какой-то прибор, который недоступен многим и который можно приспособить для гитарных дел. У кого-то спектроанализатор, у кого-то намоточный станок... А у меня вот бор-машинка портативная есть. :-))
|
|
|
|
2.6.2004, 17:17
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Изверг...
Это для бесед с должниками? %)
|
|
|
|
| Aлексей (гость) |
2.6.2004, 17:25
Сообщение
#20
|
|
|
А вот для бесед с должниками у меня есть паяльник. :-)))
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 23:41 |