Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самовозбуд
Илья
сообщение 4.5.2004, 8:55
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 22.8.2003



Я тут посмотрел, у меня в преампе все лампы подключены экранированным трехжильным проводом ~15см так, что провода сетки, катода и анода каждого триода идут вместе. Может быть свист из-за этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

@ndy
сообщение 4.5.2004, 9:26
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Легко! У меня было даже так: к сетке паял резистор прямо на контакт ламповой панельки и старался максимально укоротить анодный конец и вывести на противоположную сторону от сеточных цепей. Тем не менее самовозбуд был и выражался не в виде свиста, а просто лампа выдавала несусветный пердеж: возбуд был по-видимому на ВЧ и выводил рабочую точку лампы на самые кривые участки характеристики. Кондер 1000 пФ параллельно анодному резистору снял проблему - пердеж пропал, появился вкусный овердрайв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.5.2004, 10:38
Сообщение #3


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



2 Gorath Откуда такой дизайн проводки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 4.5.2004, 11:33
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Катодные цепи проще паять сразу на панельку. Анодные простым проводом, сеточные цепи экранированным с подпайкой экрана со стороны платы. Сеточный резюк тоже желательно подпаять на панельке. Таким образом минимизируете емкость монтажа, паразитные обратные связи и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prowler
сообщение 4.5.2004, 13:42
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 26.1.2004



Gorathу: так делать ни в коем случае нельзя, к сетке должен идти отдельный экранированный провод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 4.5.2004, 15:04
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 22.8.2003



Просто там печатка рассчитана на то, чтобы лампы прямо к ней и крепить (даже экран сделан). А мне нужно было вынести лампы в другое место. Вот и получилось. Спасибо, исправлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 4.5.2004, 17:50
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 22.8.2003



А можно так: к каждой лампе 4х-жильный провод, в нем 2 сетки 2 катода и 2х-жильный - в нем 2 анода ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 4.5.2004, 18:27
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Лучше все раздельно. Из-за паразитной емкости насосешь всяких левых ОС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.5.2004, 22:42
Сообщение #9


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Строго раздельно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 4.5.2004, 22:49
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 22.8.2003



Еще попробую лампы нормальные (твои, Азнаур, у Кина :) и если не поможет, буду перепаивать провода. Кстати, а что сильнее влияет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.5.2004, 22:56
Сообщение #11


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Cильнее всего влияет емкость катод-сетка, получается интегратор Миллера в хрестоматийном виде, и на какой-то частоте он непременно засвистит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.5.2004, 23:29
Сообщение #12


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Пардон: в предыдущем сообщении вместо "катод" читать "анод". Попутал по запарке. Емкость сетка-катод не так страшна, влияние меньше в коэффициент усиления раз (грубо), если катод шунтирован кондером об землю. Но лучше и ее избегать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 4.5.2004, 23:38
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Во всех книгах умных пишут, что надо разносить анодные и сеточные цепи, т.к. на аноде большая амплитуда изменяющегося сигнала, значит и большая амплитуда наводимого поля. На низких частотах поле, наводимое анодом находится в противофазе входному сигналу, получается ООС, которая не ведет к самовозбуждению. При повышении частоты наступает момент, когда паразитная емкость между анодными и сеточными цепями поворачивает фазу на 180 градусов и тогда имеем ПОС в чистом виде (свист или ультразвук, который не воспроизводится динамиком). Я согласен, что в катодных цепях не нужно сопли лишние делать, но все же влияние этих цепей на самовозбуждение не так велико. ИМХО, проверенное на опыте. И, само собой, надо тщательно экранировать цепи сеточные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 4.5.2004, 23:41
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



ddd: Хех, отправил пост и только потом увидел твое последнее сообщение... Все правильно, сходимся во мнениях :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 5.5.2004, 2:41
Сообщение #15


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



2 @ndy Радует. Теперь нас таких уже трое - Миллер, ты и я (шутка, не в обиду).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 6.7.2005, 16:27
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



Чего делать сли все сказанное сделано и все еще возбуд по вч есть???? причем расклад таков есть печатка...на ней ректо... он работал с огромным запасом по возбуду будучи в других условиях...то бишь на макете....а там ни корпуса нихрена....так я ему гейн когда выше чем по оригиналу задрал то тока тогда появился вобуд...не долго думая решил вернуться к оригинальной схеме.... а сейчас все в корпус и хрень какая то....возбуд есть...чего делать???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 6.7.2005, 16:28
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



Вот вопрос про экран...его подпаивать допустим на гейне прям на ту землю что есть или отдельным проводом....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 6.7.2005, 16:36
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



можно на ту же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 8.7.2005, 10:16
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2004



Вырежь из одностороннего фольгированного текстолита кусок по размерам платы, припаяй к фольге проводок, кинь его на массу, плату-экран нефольгированной стороной прижми вплотную к своей плате снизу, со стороны печатного монтажа. Попробуй, а потом посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 8.7.2005, 19:18
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



Viktor (Uzhgorod) Что ж я раньше это не прочитал...мож вкатило бы... теперь там навесной монтаж...но что называется хренли толку хотя меньше.....и еще....по ходу дела антизвонная катушка на первом каскаде помогает и с этой бедой бороться.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:05

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc