Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самовозбуд
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Илья
Я тут посмотрел, у меня в преампе все лампы подключены экранированным трехжильным проводом ~15см так, что провода сетки, катода и анода каждого триода идут вместе. Может быть свист из-за этого?
@ndy
Легко! У меня было даже так: к сетке паял резистор прямо на контакт ламповой панельки и старался максимально укоротить анодный конец и вывести на противоположную сторону от сеточных цепей. Тем не менее самовозбуд был и выражался не в виде свиста, а просто лампа выдавала несусветный пердеж: возбуд был по-видимому на ВЧ и выводил рабочую точку лампы на самые кривые участки характеристики. Кондер 1000 пФ параллельно анодному резистору снял проблему - пердеж пропал, появился вкусный овердрайв.
ddd
2 Gorath Откуда такой дизайн проводки?
Азнаур Гишян
Катодные цепи проще паять сразу на панельку. Анодные простым проводом, сеточные цепи экранированным с подпайкой экрана со стороны платы. Сеточный резюк тоже желательно подпаять на панельке. Таким образом минимизируете емкость монтажа, паразитные обратные связи и т.п.
Prowler
Gorathу: так делать ни в коем случае нельзя, к сетке должен идти отдельный экранированный провод.
Илья
Просто там печатка рассчитана на то, чтобы лампы прямо к ней и крепить (даже экран сделан). А мне нужно было вынести лампы в другое место. Вот и получилось. Спасибо, исправлю.
Илья
А можно так: к каждой лампе 4х-жильный провод, в нем 2 сетки 2 катода и 2х-жильный - в нем 2 анода ?
Азнаур Гишян
Лучше все раздельно. Из-за паразитной емкости насосешь всяких левых ОС.
ddd
Строго раздельно!
Илья
Еще попробую лампы нормальные (твои, Азнаур, у Кина :) и если не поможет, буду перепаивать провода. Кстати, а что сильнее влияет?
ddd
Cильнее всего влияет емкость катод-сетка, получается интегратор Миллера в хрестоматийном виде, и на какой-то частоте он непременно засвистит.
ddd
Пардон: в предыдущем сообщении вместо "катод" читать "анод". Попутал по запарке. Емкость сетка-катод не так страшна, влияние меньше в коэффициент усиления раз (грубо), если катод шунтирован кондером об землю. Но лучше и ее избегать.
@ndy
Во всех книгах умных пишут, что надо разносить анодные и сеточные цепи, т.к. на аноде большая амплитуда изменяющегося сигнала, значит и большая амплитуда наводимого поля. На низких частотах поле, наводимое анодом находится в противофазе входному сигналу, получается ООС, которая не ведет к самовозбуждению. При повышении частоты наступает момент, когда паразитная емкость между анодными и сеточными цепями поворачивает фазу на 180 градусов и тогда имеем ПОС в чистом виде (свист или ультразвук, который не воспроизводится динамиком). Я согласен, что в катодных цепях не нужно сопли лишние делать, но все же влияние этих цепей на самовозбуждение не так велико. ИМХО, проверенное на опыте. И, само собой, надо тщательно экранировать цепи сеточные.
@ndy
ddd: Хех, отправил пост и только потом увидел твое последнее сообщение... Все правильно, сходимся во мнениях :)
ddd
2 @ndy Радует. Теперь нас таких уже трое - Миллер, ты и я (шутка, не в обиду).
April
Чего делать сли все сказанное сделано и все еще возбуд по вч есть???? причем расклад таков есть печатка...на ней ректо... он работал с огромным запасом по возбуду будучи в других условиях...то бишь на макете....а там ни корпуса нихрена....так я ему гейн когда выше чем по оригиналу задрал то тока тогда появился вобуд...не долго думая решил вернуться к оригинальной схеме.... а сейчас все в корпус и хрень какая то....возбуд есть...чего делать???
April
Вот вопрос про экран...его подпаивать допустим на гейне прям на ту землю что есть или отдельным проводом....
Азнаур Гишян
можно на ту же
Виктор
Вырежь из одностороннего фольгированного текстолита кусок по размерам платы, припаяй к фольге проводок, кинь его на массу, плату-экран нефольгированной стороной прижми вплотную к своей плате снизу, со стороны печатного монтажа. Попробуй, а потом посмотрим.
April
Viktor (Uzhgorod) Что ж я раньше это не прочитал...мож вкатило бы... теперь там навесной монтаж...но что называется хренли толку хотя меньше.....и еще....по ходу дела антизвонная катушка на первом каскаде помогает и с этой бедой бороться.....
April
нашел баг... знаю что говорили но я думал достаточно... вход выход вместе..гейн рядом с громкостью....а антизвонная катушка почему то наоборот...или просто сеточная цепь больше ловит...сегодня уже все...доделаю отпишу больше....
Виктор
А что из себя представляет твоя антизвонная катушка?
April
Антизвонная катушка это маленький 14мм в диаметре тор..на котором толстым проводом гдето 0.5 намотано некоторое количество витков...гдето штук 100 наверно....сердечник феррит..... чтоб радио не ловить... а про возбуд... ну когда я думал что нашел баг...это была неправда...помогло но не сильно... короче сменил размещение каскадов и все как рукой сняло никаких шумов(в разумных пределах естественно) ..теперь в одном балоне 1,2 и 3,4 в другом...було 1,4 и 2,3 как АЗГ советовал с энглом... короче...звук отпад...думаю побаловаться с гейном...добавить малех...чтоб совсем дэтово было...не знаю...что выйдет...
Alex
странно...а у меня, наоборот, шум пропадал, когда я менял в похожей на Энгл схеме 1-2-3-4 на 1-3-2-4... может, тебе просто помогло распаять схему, а потом её снова спаять ?
Виктор
Ты значит неправильно читал материалы форумов. Давно все согласились на том, что лучшая разводка 1-2-3-4. В т.ч. и АЗГ так советует. Поройся на форуме, удивишься... Из собранных мною четырех энглов в различных вариантах (навесной, печатная плата) с разными лампами - 6Н2П, 12АХ7 - ВСЕ самовозбуждались при разводке 1-4-2-3, и НИ ОДИН - при 1-2-3-4. Виновата ПОС по переменке, возникающая внутри баллона через межэлектродную емкость - входной и выхлопной каскад в одном баллоне, сигнал синфазный, гейн сумасшедший - генератор обеспечен.
April
2 Виктор сэнькс за ликбез..только у меня то когда э то было на макете нифига подобного не было.....там как раз было 1-4 2-3 и при том на печатке...ладно теперь все равно...девайс отдан хозяину....говорит нравится.....мож проект сделатть??? я вродь и текст кой какой написал
EXTER
......лепил и я 1-4,2-3. Возбуд убрался после того, как кинул 470пф с анода на сетку в четвёртом каскаде. Вякну ещё по-поводу возбуда: стараюсь всегда максимально укорачивать провода, поэтому монтаж скорее больше навесной получается, на плате деталей мало. Так вот, пару раз возбуд (2-й каскад)пропадал при смене полярности плёночного конденсатора в катоде - на панели детали очень близко, прикрываешь конденсатор кусочком фольги и всё пропадает. Оказалось внешней стороной обёртки он был припаян на катод и ловил наводку с соседнего анодного резистора. Тут уже как-то этот казус обсуждали...
Maxxe
У меня Энгл до сих пор свистит если плата просто на столе лежит. А засунеш в металлический корпус соединенный с общим в одной точке - все ок. Контакт "корпус-общий" пропадает - опять свист. А на днях начал свистеть просто так. Как оказалось, отпаялась ножка фильтрующего электролита, что между анодкой 1-2 и 3-4 каскада.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.