Самовозбуд |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Самовозбуд |
4.5.2004, 8:55
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.8.2003 |
Я тут посмотрел, у меня в преампе все лампы подключены экранированным трехжильным проводом ~15см так, что провода сетки, катода и анода каждого триода идут вместе.
Может быть свист из-за этого?
|
|
|
|
|
|
4.5.2004, 9:26
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
Легко! У меня было даже так: к сетке паял резистор прямо на контакт ламповой панельки и старался максимально укоротить анодный конец и вывести на противоположную сторону от сеточных цепей. Тем не менее самовозбуд был и выражался не в виде свиста, а просто лампа выдавала несусветный пердеж: возбуд был по-видимому на ВЧ и выводил рабочую точку лампы на самые кривые участки характеристики. Кондер 1000 пФ параллельно анодному резистору снял проблему - пердеж пропал, появился вкусный овердрайв.
|
|
|
|
4.5.2004, 10:38
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
2 Gorath
Откуда такой дизайн проводки?
|
|
|
|
4.5.2004, 11:33
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Катодные цепи проще паять сразу на панельку. Анодные простым проводом, сеточные цепи экранированным с подпайкой экрана со стороны платы. Сеточный резюк тоже желательно подпаять на панельке.
Таким образом минимизируете емкость монтажа, паразитные обратные связи и т.п.
|
|
|
|
4.5.2004, 13:42
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
Gorathу: так делать ни в коем случае нельзя, к сетке должен идти отдельный экранированный провод.
|
|
|
|
4.5.2004, 15:04
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.8.2003 |
Просто там печатка рассчитана на то, чтобы лампы прямо к ней и крепить (даже экран сделан). А мне нужно было вынести лампы в другое место. Вот и получилось.
Спасибо, исправлю.
|
|
|
|
4.5.2004, 17:50
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.8.2003 |
А можно так:
к каждой лампе
4х-жильный провод, в нем 2 сетки 2 катода
и 2х-жильный - в нем 2 анода
?
|
|
|
|
4.5.2004, 18:27
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Лучше все раздельно. Из-за паразитной емкости насосешь всяких левых ОС.
|
|
|
|
4.5.2004, 22:42
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Строго раздельно!
|
|
|
|
4.5.2004, 22:49
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.8.2003 |
Еще попробую лампы нормальные (твои, Азнаур, у Кина :) и если не поможет, буду перепаивать провода.
Кстати, а что сильнее влияет?
|
|
|
|
4.5.2004, 22:56
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Cильнее всего влияет емкость катод-сетка, получается интегратор Миллера в хрестоматийном виде, и на какой-то частоте он непременно засвистит.
|
|
|
|
4.5.2004, 23:29
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Пардон: в предыдущем сообщении вместо "катод" читать "анод". Попутал по запарке.
Емкость сетка-катод не так страшна, влияние меньше в коэффициент усиления раз (грубо), если катод шунтирован кондером об землю. Но лучше и ее избегать.
|
|
|
|
4.5.2004, 23:38
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
Во всех книгах умных пишут, что надо разносить анодные и сеточные цепи, т.к. на аноде большая амплитуда изменяющегося сигнала, значит и большая амплитуда наводимого поля. На низких частотах поле, наводимое анодом находится в противофазе входному сигналу, получается ООС, которая не ведет к самовозбуждению. При повышении частоты наступает момент, когда паразитная емкость между анодными и сеточными цепями поворачивает фазу на 180 градусов и тогда имеем ПОС в чистом виде (свист или ультразвук, который не воспроизводится динамиком). Я согласен, что в катодных цепях не нужно сопли лишние делать, но все же влияние этих цепей на самовозбуждение не так велико. ИМХО, проверенное на опыте.
И, само собой, надо тщательно экранировать цепи сеточные.
|
|
|
|
4.5.2004, 23:41
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
ddd: Хех, отправил пост и только потом увидел твое последнее сообщение... Все правильно, сходимся во мнениях :)
|
|
|
|
5.5.2004, 2:41
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
2 @ndy
Радует. Теперь нас таких уже трое - Миллер, ты и я (шутка, не в обиду).
|
|
|
|
6.7.2005, 16:27
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.9.2003 |
Чего делать сли все сказанное сделано и все еще возбуд по вч есть????
причем расклад таков
есть печатка...на ней ректо...
он работал с огромным запасом по возбуду будучи в других условиях...то бишь на макете....а там ни корпуса нихрена....так я ему гейн когда выше чем по оригиналу задрал то тока тогда появился вобуд...не долго думая решил вернуться к оригинальной схеме....
а сейчас все в корпус и хрень какая то....возбуд есть...чего делать???
|
|
|
|
6.7.2005, 16:28
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.9.2003 |
Вот вопрос про экран...его подпаивать допустим на гейне прям на ту землю что есть или отдельным проводом....
|
|
|
|
6.7.2005, 16:36
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
можно на ту же
|
|
|
|
8.7.2005, 10:16
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.3.2004 |
Вырежь из одностороннего фольгированного текстолита кусок по размерам платы, припаяй к фольге проводок, кинь его на массу, плату-экран нефольгированной стороной прижми вплотную к своей плате снизу, со стороны печатного монтажа. Попробуй, а потом посмотрим.
|
|
|
|
8.7.2005, 19:18
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.9.2003 |
Viktor (Uzhgorod)
Что ж я раньше это не прочитал...мож вкатило бы...
теперь там навесной монтаж...но что называется хренли толку хотя меньше.....и еще....по ходу дела антизвонная катушка на первом каскаде помогает и с этой бедой бороться.....
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:04 |