MESA BOOGIE V-Twin Preamp |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
MESA BOOGIE V-Twin Preamp |
28.4.2004, 19:45
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Ребята, кто-нить здесь собирал Месу В-твин? У меня схема есть, тока судя по описанию прибора она не совпадает. В частности канал Clean/Blues сделан на оу U1A и лампе V1. Но!!! Где тогда переключение режима чист/блюз? Но как раз в соло канале (ОУ U4, лампа V2) стоит полевик Q6, изменяющий усиление операционника U4b. Получается наоборот в драйвовом канале 2 режима, а в чистом 1?
|
|
|
|
|
|
29.4.2004, 0:44
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
В В-Твине канал Блюз реализован на второй лампе (перегруз), просто уменьшается КУ предварительного каскада на ОУ.
Переключение Чистый/блюз только кнопкой, а не футсвичем. Да, у верхней части 1 режим, у нижней 2. Чем он и плох.
Вообще, собирать эту сзхему не рекомендую, т.к. гибридник на 2-х лампах есть извращение чистой воды. Все тоже самое реализуется легко просто на 2-х лампах и развитой коммутации.
|
|
|
|
29.4.2004, 12:49
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Может ты и прав :-)
Меня просто заинтересовало описание звука:
"чистый звук V-Twin весьма неплох. Ему немного не хватает прозрачности, но зато его отличает легкая естественная компрессия"
как раз хочу "мутноватый" clean звук с небольшой компрессией.
На драйве охота "жирный" звук:
"благодаря естественной компрессии и небольшому гейну - скрадывается скрежет медиатора о струну. То есть, на переднем датчике можно получить стопроцентно "округлый" звук"
Азнаур, может посоветуешь какой-нить ламповый пред, подходящий под описание?
стеклянность и мегагейн не нужны.
|
|
|
|
29.4.2004, 14:26
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Ну, делай ХотБокс. Жирный перегруз там по определению. А чистый помутнее можно просто не с первой лампы, а со второй снять. Отдельный эквалайзер на каждый канал.
Те-же 2 лампы, но при этом в порядки большие возможности.
Канал Blues можно реализовать просто исключив второй каскад. Получится легкий перегруз...
P.S. Эх, чувствую, чот надо схему рисовать и выкладывать...
|
|
|
|
| Lorte (гость) |
29.4.2004, 21:02
Сообщение
#5
|
|
|
Саня! AZG прав! Как и TubeScreamer среди полупроводниковых примочек, так и HotBox среди ламповых - самая простая и самая гениальная примочка всех времён и народов. И причём в отличие от других примочек, которые я когда-либо собирал, HotBox далеко нехило звучит даже на 6Н2П, в то время, как в других примочках приходится подбирать детали под эти лампы (к примеру тот же TRIO. А если Hotbox раскачаешь тем же TubeScreamer, то про V-Twin ты вообще забудешь!!!
P.S. TRIO, правда, тоже нехилый преамп, тока очень сложный, да и гемора с ним больше при сборке и настройке, так что если ты готов к этому, собирай TRIO, не прогадаешь...
|
|
|
|
29.4.2004, 21:31
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Я Хот Бокс собирал. Немного не мой звук, но хороший!
Я не говорю, что В-твин лучше, просто прочитал к нему описание (по описанию звук такой, какой мне нужен).
Наверное, придется что-то свое делать.
Вот уже несколько дней работаю над овердрайвом на 2-х 6Н3П. Если что-нибудь классное наработаю - выложу к себе.
|
|
|
|
29.4.2004, 22:42
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Описаниям верить - последнее дело. Тем более, описание то явно рекламное.
Ты послушай реальный прибор и со своей гитарой, благо, В-Твинов по России немерянно.
Я порядка пары недель мучал такой - впечатление двоякое. Да, неплохо, но можно намного лучше.
На счет звука ХотБокс-а. Не делай его родной эквалайзер, а поставь полностью от В-Твина. Про чистый канал я уже написал выше, делай отвод от второго каскада. Часть мыслей можешь посмотреть на примере моей вариации оного.
На счет подогрева - нужен он только для гитар с синглами, да и то, гейна у ХотБокс-а поболее, чем у В-Твина. Так что не факт.
|
|
|
|
| Hellslayer (гость) |
29.4.2004, 23:15
Сообщение
#8
|
|
|
Vtwin - govno :)))
|
|
|
|
30.4.2004, 1:39
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.10.2003 |
[OFF]Вот тут все говорят, что у ХОТ БОКС перегруз ЖИРНЫЙ да и гейну дофига, а у меня такого не наблюдается- звучит она класно(свист поборол), но драйва явно не хватает.
Подскажите из за чего это может быть?
P.S.звучки-хамбы, лампы 6Н2П, 6Н2П ЕВ.
|
|
|
|
30.4.2004, 9:46
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Меняй лампы, как минимум. Во вторых, что за хамбы? Корея?
У меня Сеймур ТВ4, вполне приличное звукоизвлечение - немного переделанная схема ХотБокс-а (как я тут и описывал) дает очень приличный перегруз по уровню гейна на трешак как минимум тянет. При этом сохраняется динамика и четкость звукоизвлечения. Ноты разборчивы.
А чистый звук - загляденье. На гейне около 8-9 подгрузик блюзовый, до этого чистота и прозрачность. Просто сказка.
|
|
|
|
30.4.2004, 11:43
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Так что, получается, ХотБокс не нужно разгонять? А я всё смотрел на повторитель на выходе...
|
|
|
|
30.4.2004, 11:57
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Собери и посмотри. Гейн - абсолютно индивидуальное понятие. Он очень сильно зависит от многих факторов, начиная с гитары и заканчивая руками.
|
|
|
|
30.4.2004, 13:12
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
"HotBox далеко нехило звучит даже на 6Н2П, в то время, как в других примочках приходится подбирать детали под эти лампы (к примеру тот же TRIO)" - объясните дилетанту, ЧЕМ отличается Хот Бокс от 2-го канала ТРИО и ещё от ДОФИГА КУЧИ схем типа ОК-гейн-ОК-делитель-ОК-ОА?...
AZG_, имхо ты воткнул кондюк в катод 3-го каскада родной схемы Хот Бокса, вот и гейна привалило ;))). Или я ошибаюсь? Имхо: кому опять мало гейна (вот, блин, эпидемия ;)))) - уменьшаем делитель между 2-3, ставим микрофарадные кондюки в катод (уменьшив проходные), можно покрутить анодные/катодные резюки - и получаем почти ЭНГЛ или ДР ;)))))............
|
|
|
|
30.4.2004, 16:51
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Нее... Делитель я точно трогать не буду. Больно надо, чтобы лампы запирались? Зачем, если можно перепаять один каскад?
|
|
|
|
30.4.2004, 18:23
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Я немного по другому подходил. Проходной кондюк на перегруз после первого каскада на 1н, затем в катоде 2-го каскада кондюк чуть увеличил - сказка. Но это по спец-заказу. Я же говорю про стандартную схему...
Делители все стандартно.
|
|
|
|
1.5.2004, 0:14
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Shoewreck, имхо если менять 6Н2П на 6Н1П, 6Н3П, 6Н23П и т.д. то у тебя Ку другой - значит, делители мона другие...
|
|
|
|
1.5.2004, 1:24
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Ivana, я тебя не понял - ты хочешь поставить лампы с Ку поменьше, чтобы можно было использовать другие делители?
ИМХО если лампы менять, то тогда уже и всё остальное, за исключением эквалайзера (только если Presence чуть подправить).
|
|
|
|
1.5.2004, 14:37
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
2 Shoewreck ну ты же сам любишь ламповые схемы крутить ;)! Кстати, ты как-то хвастался своей парой 6Н2П-6Н3П. Это у тебя по какой схеме 4 ОК или 3 ОК + 1 ОА ? Я про то, что если уж крутить схему, то оставляя структуру 3 ОК + 1 ОА мы легко плаваем между Хот Боксами, 2-ми ТРИО и морем названий ;). Кстати, лампы в Хот Боксе и 2-м ТРИО одинаковые, вариации в катодых цепях и ДЕЛИТЕЛЬ ДРУГОЙ. Нагло повторяю вопрос: В чём проявляется КАЧЕСТВЕННОЕ ОТЛИЧИЕ этих схем? Если имхо они очень похожи.
|
|
|
|
1.5.2004, 19:48
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
1Му+2ОК+Уравнитель+2ОК+Объём и Присутствие. Последний вариант...
|
|
|
|
1.5.2004, 19:50
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Качественное отличие - в правильном балансе... Думаю, при сравнении с Трио имелся в виду 3й канал %)
Схемки крутить я люблю, но моих звуков никто не понимает, поэтому хочу лечь на классику с наввороченной коммутацией...
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 8:24 |