О радиолах и не только... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
О радиолах и не только... |
28.4.2005, 18:02
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2004 |
В поисках приемлемого звука гитары(а это уже перешло в хобби, даже больше чем сама игра на гитаре) я начал задумываться над сборкой лампового преампа, сделал - попробывал - вроде ничего звук только фон великоват. И вот тут у меня возникла мысль переделать отечественную раритетную радиолу... Но в тоже время начал собирать другой ламповый преамп для записи и последущей обработки на компе при помощи всяких там комбоэмуляторов.
Собрал я его в корпусе от компового блока питания, тр-р силовой наруже прикручен - попробовал понравился звук правда фонит сильно. а затем решил на выход кинуть 6П14П и через обычный сетевой транс на динамик из комбика моего родного(Sound King - говноj порядочное). Звук превзошел все ожидания!!!!
Чистый до легкого перегруза. И вот что еще странно - на выходе у меня стоит потенциометр - Master Volume и я его не могу выкрутить даже на четверть - орет сильно(в смысле громкость). Я так понимаю это из-за транса коэ=т тр-ции не тот то, да и нагрузка на аноде не та - (по пост току 300 Ом). Но все же звук приличный у этого однотактника. Поробую еще вместо сетевого на выходе кинуть ТВЗ от телика старого. Так вот еще мысль взять свою Ригонду-102 (Здоровая с проигрывателем) и перелапатить, правда лапатить придется почти все от преампа до выходника(там он собран по ультралинейной схеме). Шо скажите по этому поводу,коллеги. И еще Шото у меня в преампах да и в усилке на 6П14П фон дохрена здоровый - из-за фмльтрации в БП?
|
|
|
|
|
|
28.4.2005, 18:49
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Фон очень часто от накальных цепей.Накал в преаме лучше хорошо стабилизированной постоянкой питать.
|
|
|
|
28.4.2005, 20:42
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
up
|
|
|
|
29.4.2005, 9:12
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2004 |
А по поводу БП - фильтрация нужна хорошая или пойдет одно плече или даже после моста одинконденсатор. А может выпрямитель на кенотроне
|
|
|
|
30.4.2005, 8:48
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.9.2003 |
Про радиоллы..это старая песня.....
там можно брать только лампы..и трансы.....электролиты только чтоб понять что работает а потом все равно надо менять...на свежие...
фон....этоо руки кривоваты малость...у меня все тихо...зелю звездой накал постоянкой...и все будет гуд....
|
|
|
|
4.5.2005, 21:24
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
............кенотрон опустит питающий транс по накалу. Делай на диодном мосте, но с дросселем. Накал тоже выпрями (для преампа) не пожалей кондюка тыщи на две-пять и КРЕНку пятивольтовую, подпёртую парой диодов в прямом направлении. От ультралинейной схемы уйти - два пальца об асфальт, сделай вид, что не замечаешь в упор эти два отвода :0)
А из "Ригонды" просто выйми оба транса+лампы и забабахай схему Marshall 18Watt. Она суперпроста.
Присоединяюсь: фон от косяков во входных и накальных цепях..............
|
|
|
|
4.5.2005, 21:31
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
Вдогонку:
В своё время я каждое лето проводил не так далеко от Донецка (г.Константиновка)
Там при Совке повально увлекались радиохулиганством, поэтому комиссионки были забиты конфискованной бытовой радиоаппаратурой. Купить радиолу за четвертак - элементарно, лампы продавались насыпью в завязанных целлофановых пакетах - до 5рэ!!!!
По нынешним нуждам и меркам - РАЙ!
..................а мы бредили транзисторами и мечтали подержать в руках настоящую микросхему :0)
|
|
|
|
4.5.2005, 22:23
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 3.12.2004 |
жизнь расставила все по своим местам...
|
|
|
|
5.5.2005, 10:54
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2004 |
Распект, Exter и MRZ - буду ваять, тестить. Кое-что уже пробовал - разобрал Ригонду переделал выходник на однотактовый на 6П14П преам на 6Н2П - два каскада без тебра - гейн на 1М после первого каскада, и громкость 1М после второго и на сетку 6П14П. Фона убавилось но все же присутствует. Ручки громкости не могу выкрутить - орет сильно громко - наверно сильное усиление. НЕ подскажите как можно регулировать усиление каскада? Спасибо за ответ.
|
|
|
|
5.5.2005, 18:52
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Можно один каскад оставить в предварительном.А можно еще один регулятор поставить перед 6П14П,или между каскадами 3-х полосный тембр засунуть,или делитель на двух резисторах.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 10.5.2026, 9:27 |