3 или 4 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
3 или 4 |
| dnkkit (гость) |
7.4.2011, 23:21
Сообщение
#1
|
|
|
Всем доброго времени суток!
Вот, дорогие коллеги, хочу задать Вам возможно наитупейший вопрос, причем, без обид, вопрос не для начинающих. 21 год назад я играл "Но если есть в кармане пачка...", а 20 лет назад поступил в джазовый колледж, в класс гитары. Основной мыслью с первого же дня было то, что все играется "в позиции", т.е. поперек грифа, максимум на 5-ти ладах 4-мя пальцами как правило без скольжения пальцами вдоль струн, что есть верно, т.к. при классическом строе EBGDAE и натуральный мажор и минор всегда уукладываются в 5 ладов. Но гармонический или мелодический минор уже займет шесть ладов... Но вопрос даже не об этом. Я сейчас смотрю концерт моего любимого DEATH, безвременно покойный Chuck Schuldiner всегда играет все ТРЕМЯ пальцами. Точно так же тремя пальцами играет Lee Altus соло в песне To The Hilt (Die Krupps) (http://www.youtube.com/watch?v=f_Ec81NuvPA его отведенный в сторону мизинец весьма характерен). Я безумно люблю эту тему и снял ее (не без помощи одного известного композитора, так как не все явно прослушивается и нужен профессиональный слух). Темп в этой теме 198 ВРМ ну или 99 ВРМ и часть соло идет 1/16 триолями (или 1/8 триолями для удвоенного темпа). Мезинец реально запаздывает у меня в таких злых условиях. Тремя пальцами получается, хотя все внутреннее существо протестует против такой "дикости". Но вопрос даже не об этом. Скажите пожалуйста, если Вы играете тремя пальцами на 4-х ладах на каждой струне с переходом на один лад выше на каждой следующей струне (в сумме на 5-струнах на 9-ти ладах), то Вы скользите в нужный момент по направлению к деке безимянным пальцем или сразу перескакиваете средним? Мучительно поясняю, например: 5-я струна: 7-лад безимянный, 5-й лад указательный, 7-й лад безимянный, 8-й лад безимянный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 4-я струна 6-й лад указательный (далее все повторяется) или: 5-я струна: 7-лад безимянный, 5-й лад указательный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 4-я струна 6-й лад указательный (далее все повторяется) Может это и глупость, но надо "на старости лет" осваивать 3-х пальцевую технику, для меня это сейчас равноценно непривычно, но надо учиться. Спасибо P.S. Пью испанский портвейн "МалАга" - отличная весЧь, как когда-то крымский "Массандра" Сообщение отредактировал dnkkit - 7.4.2011, 23:56 |
|
|
|
|
|
![]() |
8.4.2011, 5:07
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
3-пальцевая техника - тупик, имхо.
>> когда-то очень давно мне было очень удобно обхватывать гриф большим пальцем, пока авторитетный человек не возмутился страшно и не отругал меня за это, обозвав чер..., негр..., нет, афроамериканцем т.е. большой палец сверху - нельзя? |
|
|
|
| dnkkit (гость) |
8.4.2011, 10:19
Сообщение
#3
|
|
|
3-пальцевая техника - тупик, имхо. Но как раз тут, на форуме есть некоторые утверждающие, что играть надо "как надо", т.е. точно повторяя оригинальные ходы, а в оригинале бывает 3 пальца, иначе звучать будет по-другому. >> когда-то очень давно мне было очень удобно обхватывать гриф большим пальцем, пока авторитетный человек не возмутился страшно и не отругал меня за это, обозвав чер..., негр..., нет, афроамериканцем т.е. большой палец сверху - нельзя? Ну, типа он должен быть сзади грифа, а остальные пальцы должны опускаться на струны перпендикулярно накладке - классика короче Сообщение отредактировал dnkkit - 8.4.2011, 10:25 |
|
|
|
8.4.2011, 12:06
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
Ну, типа он должен быть сзади грифа, а остальные пальцы должны опускаться на струны перпендикулярно накладке - классика короче Можно опустить гитару пониже и повернуть грифом вверх, тогда можно ставить левую руку в классическую позицию и нормально играть правой. Так например делает всеми любимый Закк Уайлд. Рекомендую попробовать А сама суть обсуждения, если я ее верно уловил, из разряда "Gibson Les Paul VS Fender Stratocaster". |
|
|
|
dnkkit 3 или 4 7.4.2011, 23:21
tescatlipoka Ради интереса попробовал, мне ближе первый вариант... 7.4.2011, 23:48
dnkkit Цитата(tescatlipoka @ 7.4.2011, 22:48) Ра... 8.4.2011, 0:05
dnkkit Цитата(Schneider @ 8.4.2011, 11:06) А сам... 8.4.2011, 14:49
Алекс Питерский Цитата(dnkkit @ 8.4.2011, 0:21) Но гармон... 8.4.2011, 10:50
dnkkit Цитата(Алекс Питерский @ 8.4.2011, 9:50) ... 8.4.2011, 10:56
Schneider Да вот даже и не знаю... На мой взгляд играть трем... 8.4.2011, 15:04
dnkkit Цитата(Schneider @ 8.4.2011, 14:04) http:... 8.4.2011, 15:28
tescatlipoka Цитата(Schneider @ 8.4.2011, 16:04) Да во... 8.4.2011, 15:30
Гедеван Александрович Цитата(tescatlipoka @ 8.4.2011, 16:30) Ци... 8.4.2011, 19:24
Jhav >>Ну, типа он должен быть сзади грифа, а ост... 9.4.2011, 8:22
dnkkit Цитата(Jhav @ 9.4.2011, 7:22) классику ос... 11.4.2011, 3:18
Jhav >>Вы не фанат АС/DC?
Нет) Спасибо за коммен... 11.4.2011, 4:50![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 9:59 |