|
Смотря о каких комбиках говорить... Если о "транзисторных" - то особых проблем в 100% повторении электронной части не вижу. Дело в том, что практически все современные комбоусилители (неламповые) делаются с применением микросхем. Грубо говоря – весь усилитель мощности собирается на одной микросхеме (серия TDA, например). Никаких сложностей с настройкой там нет – схема включения обычно используется типовая. Плюс пара-тройка ОУ на преамп. Открой тот же Fender Frontman 25R – посмотри внутрь. А внутри просто ничего нет. Вся электронная начинка конкретно в этом случае весит максимум на 300-400 рублей.
Сложности повторения ламповых схем “1:1” могут заключаться с изготовлении трансформаторных изделий. Не факт, что удастся найти сердечник с той же магнитной проницаемостью, что используется в оригинале, провод с теми же характеристиками и т.д..... А вообще – все ламповые схемы отработаны за несколько десятков лет… Не думаю, что есть какие-то хитрые нюансы, которые известны только разрабочикам того же Marshall и больше никому. Был бы человек знающий, понимал принцип работы –разберется…
Т.е. основная проблема “копирования фирмы” заключается в человеке, который повторяет схему. Если он грамотный специалист – значит сделает все по уму… И необязательно для этого повторять “фирменную” схему вслепую….
|