Оффтоп: Русский язык и АбрАзавание в Молдавии |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Оффтоп: Русский язык и АбрАзавание в Молдавии |
| Иван Булочкин (гость) |
4.12.2002, 19:06
Сообщение
#1
|
|
|
Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
|
|
|
|
|
|
![]() |
30.6.2005, 15:37
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
А вот в тему и плоды этой АБРАЗАВАТЕЛЪЛНОЙ системы:
История подлинная о том, как мой сын (тогда ему было 13 лет) изучал биологию по учебникам, рекомендованным тем самым Министерством образования, моложежи и спорта. Назову ее так:
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
Тема изучения - гетеротрофное питание (то бишь поедание одних организмов другими).
Задание 1: Сочини стихотворение про гетеротрофное питание.
Ребенок несколько приуныл, ибо к этому гетеротрофу даже рифму нормальную не подберешь (я с ходу предложил ему "апостроф", "лимитроф" и "Димитров", но потом иссяк). Пришлось все же подключиться плотно.
Довольно быстро сложился следующий опус:
Баллада о гетеротрофном питании
Принеся еду ты в дом,
Поедаешь ее ртом.
В организме пища далее
Превращается в фекалии.
Мораль:
Что ни сьешь ты -
Все равно.
Превратится все в г...
Идея оказалось очень плодотворной. Ребенок был в восторге, и тут же
принялся сочинять продолжение в том же духе. Еле угомонили.
Задание 2. Определи стадии питания, основываясь на репликах животных,
нарисованных на картинках (ранее были введены следующие стадии: захват
пищи, переваривание, всасывание, синтез).
Картинка 1: сидит заяц задницей на траве, улыбается и говорит: "Поедая
траву, я расту зайцем!"
Картинка 2: овца стоит копытами на траве, тоже улыбается и говорит:
"Поедая траву, я расту овцой!"
Картинка 3: волк гонится за зайцем и овцой (те уже не улыбаются),
кричит: "Сейчас вы узнаете, кем я вырасту, когда вас съем!"
Ну, с волком понятно - он на стадии захвата пищи (точнее попытки захвата
пищи, которая еще неизвестно чем закончится, судя по отчаянному виду
зайца и овцы). А чем заяц отличается от овцы (в смысле стадии питания)?
Тем, что сидит жопой на траве? И что они делают - переваривают,
всасывают или синтезируют? Один синтезирует зайца, а другая - овцу?
Может быть, они вообще голодные сидят, ничего не едят, не всасывают,
только реплики просветительские подают о счастье расти овцой, поедая
траву? Вынужден признать, что сие так и осталось загадкой.
Задание 3. Нарисована пищеварительная система голубя. Подробно
изображены: пищевод, зоб, железистый желудок, мускулистый желудок,
печень, поджелудочная железа, тонкий кишечник и клоака (замечу, что в
тексте параграфа практически ничего не сказано про функции желудка,
печени и т.д. Про зоб и клоаку вообще нет упоминания). Вопрос: изобрази,
как бы выглядела пищеварительная система голубя, если бы у него были
зубы (Если бы да кабы, да во рту расли зубЫ).
Бедный ребенок совсем растерялся, но я бодро предложил ему начать с
изображения голубя с зубами. Причем для убедительности посоветовал
нарисовать его с одним недостающим зубом - раз есть зубы, значит, есть и
кариес (закон рекламы). А потом, мол, пририсуем все остальное. Пока он
рисовал зубастого голубя, искали ответ. Привлекли его маму - кандидата
биологических наук. Она тоже не могла ничего внятного сказать, кроме
кариеса. На хрена козе баян, то бишь, голубю зоб, так и не поняли. В
конце концов (ура!) ответ нашли, перерыв два энциклопедических словаря:
у птиц нет зубов, зато есть мускулистый желудок, в котором пища
перемалывается вместе с заглоченными камешками. Ребенок быстро
пририсовал этому гибридному чудовищу обычный желудок с корявыми
комментариями о том, что этот желудок вовсе не мускулистый. Я под конец
посоветовал приделать прямую кишку вместо клоаки, но оказалось, что уже
некуда, т.к. задний проход кариесного урода уже не помещался в тетради.
Пхоже, в это абразавание неапхадимы еще очень бальшие влажения.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 18:39 |