Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

есть ли научные исследования гитар? и что новенького в электрогитаре?
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
pasha12345
сообщение 30.5.2005, 21:20
Сообщение #2


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



дело вот в чём. есть у ямахи акустическая гитарка, под названием вроде бы shadow. представляет из себя просто гриф, к которому крепятся бридж с пьезой и "уши" корпуса, два изогнутых кусочка. в определённых кругах гитарка весьма популярная - у нас вот появилась гитаристка, играющая на такой гитарке, девочке пророчат большое будущее, да и благодоря необычной гитаре ей удалось выделиться на фоне других гитаристок с традиционными "палками" - даже зинчук вроде себе такую же загорелся купить. гитару в смысле :) а ещё я читал, что есть серия акустических гитар из графита... это всё была предыстория. а теперь непосредственно вопрос: кроме 50-х годов, когда лео и пол занимались исследованиями в области гитаростроения - сейчас, в 21-м веке кто-нибудь придумывает что-нибудь новенькое? я говорю не о гитарном синтезаторе или всяких фишках типа вариакса, а непосредственно о электрогитарах, в классическом скажем понимании :) есть две извечных траблы - плохое дерево и ведущийся гриф. я раньше думал, что это проблема только дешёвых гитар - оказалось, нет. знаю, что фирма крамер одно время пыталась бороться со второй проблемой (грифом), выпуская стальной гриф, но распространение это не получило - разве что в бас-гитарах иногда используют графитовые грифы, но как это влияет на звук, в лучшую или худшую сторону - увы, об этом я информации не нашёл. с первой проблемой тоже вроде бы есть некоторые решения - говорят активные датчики emg звучат сами, играя на них слышны сами датчики, а не дерево гитары, но я так понимаю эти датчики разрабатывались для совершенно других целей, нежели решить проблему "деревянных качеств" гитары. а вот есть ли в электрогитарном строении нечто вроде ямаховской акустики? и вообще - появляется ли что-то новенькое? ну вот некоторые модели стейнбергера можно отнести к чему-то похожему - сквозной гриф и практически отсутствующий корпус, да ещё и головы грифа нет - интересно, как звучат такие гитарки? и вообще интересно, как будет звучать гитара без деки, но с классическими звучками? вот тынку про паркер писал - гитара мол хорошая, но лёгкая, в ней мало дерева, и поэтому она звучит мёртво и без души. вроде бы и логично, но гитарный звук настолько вещь субъективная, что пока сам не пощупаешь - не поймёшь. и так далее. если у вас есть ссылки на какие-нибудь ресурсы о всяких новых разработках, или ежели есть какие-то свои мысли на эту тему - буду рад послушать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 18:24

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc