Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Какую гитару выбрать?
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
fretboard
сообщение 20.4.2005, 12:51
Сообщение #2


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Насколько я понимаю, нет единого мнения, являются ли домра и домбра родственными инструментами. Вот, например, что пишет Словарь Брокгауза и Ефрона: "Домра - первообраз нашей балалайки. Сведения о Д. в России сохранились в старинных дворцовых записях и в лубочных картинках. Игроки на Д. назывались домрачеями. Весьма вероятно, что Д., существующая досих пор у калмыков, под названием домр, и у татар и киргизов, подназванием домра, домбра, дунбура, думбра, занесена в Россию во времямонгольского ига." У современной оркестровой ДОМРЫ обычно 3 струны (но есть и 4-струнные). Играют на них плекстром. Домры делятся на категории: малые, альты, бас и т.д. На казахской ДОМБРЕ обычно 2 струны, и играют на ней так: большим и указательным пальцами левой руки занимают струны, а большим и средним пальцами извлекают звук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 18:01

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc