|
Почему-то большой резонанс вызывает то,
что я написал об исключении "лишних" звуков.Существует понятие о прогрессивных аппликатурах.Вследствии
того ,что начиная с септ-аккордов,из за
насыщенности обертонами,такие аккорды звучат перегруженно,не моно а нуно избегать удвоений,т.е. каждая ступень берется 1 раз.Попробуйте на слух-такое звучание гораздо естественнее.Дальше-больше:начиная с 7-аккорда ДОПУСКАЕТСЯ исключение квинты(которая по сути повторение тоники),а так-же и самой ТОНИКИ,вместо них берите все остальные надстройки-9,11,13.Но как правило оставляют 1,3,7 ступень.Для тех ,кто в танке:-) в терц-децим-аккорде-СЕМЬ звуков,а струн-6,что делать?Не бойтесь
прогрессивных аппликатур,они многие годы используются не только джазовыми
музыкантами.Читайте литературу по данной теме.
|