Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Петля эффектов последовательная и параллельная. В чем отличие?
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
Илья с Баварщины
сообщение 15.11.2004, 20:07
Сообщение #2


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Часто задают вопрос типа: Что такое разрыв/луп/FX loop?/петля эффектов/send-return Если сказать просто - то вышеназванные шняжки - это ни-что иное, как возможность подсоединить источник звука или прибор эффектов прямиком в оконечный усилитель в нашем случае - гитарного усилителя минуя обработку преампом этого гитарного усилителя. Все эти выражения наверху значат одно и то-же. Ежели собрать в кулак всю волю и копнуть поглубже - то можно наткнуться на кучу всего такого, что аж дыхание в груди спирает. Удивительно - но факт: эти шняжки есть в последовательном и параллельном исполнении.(serial и parallel соответственно) Последовательный разрыв хорош тем, что есть почти на каждом дешёвом комбике. Но на самом деле - этот тип разрыва - далеко не универсален. Проблема с последовательным разрывом - например, если втыкаешь в такой разрыв цифровой проц, то звук от гитары идёт в пред усилителя, из него в проц, а из него уже в оконечник. То-есть при подключении чего-нибудь в последовательный разрыв, связь между преампом и оконечником будет идти ТОЛЬКО через прибор эфектов. Это значит, что сигнал, который добрался к оконечнику - прошёл ADA - конвертирование(передeлка звука в цифру и обратно в процессоре), а для лампового звука например - это смерть. Так что пользоваться можно - но результаты будут соответствующие. Хотя можно за 20 Евро купить Nobels Looper - делает из последовательного параллельный разрыв. Всем, кто серьёзно использует разрыв в своей работе - искренне советую либо купить эту фиговинку, либо спаять http://www.runoffgroove.com/splitter-blend.html Перейдём к параллельному разрыву эффектов, которым оснащены лишь относительно дорогие комбики. Если использовать параллельный разрыв, то звук из преампа будет идти сразу в оконечник, но не весь, а наибольшая часть. И только малая часть звука будет отведена от сигнала, оцифрована в проце и домешана на его выходе к сумме перед оконечником. Таким образом потери динамики и тепла в звуке минимируются на 90% Можно комбинировать две примочки грузовых, или грузовую и модулятор какой-нить, clean и эффект... Тут бездна всевозможных звуков, которые вы сможете получить... Именно микширование сигналов, а не последовательная обработка оных, открывают безграничные возможности наруливания звука. Если принципиально глянуть на это дело - то параллельный луп - это двухканальный мини-микшер. Поэтому - самый лучший effect loop в усилках, это не последовательный, а параллельный. Тоесть send/return с регулятором БЛЕНД. Почему надо регулятор Blend? А потому, что BLEND - это офигенная вещь. Кто не пробовал, обязан попробовать. Эта фишка позволяет получить очень интересные кхм... как сказать? А! Варианты звучания вашей аппаратуры!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 6:38

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc