Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

собрал DOD overdrive, оно не работает, помогите
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
Павел
сообщение 21.10.2004, 5:28
Сообщение #2


Сообщений: 8
Регистрация: 14.9.2004



Посмотрел на схему и сказать могу немногое. На этом, собственно, моя фантазия и закончится, после чего я с этого топика благополучно съеду. Честно говоря, вариантов осталось - с гулькин нос. Но ничего не поделаешь. Вот они: 1. Ты питание через Jack подаешь? Может, здесь какая-то ошибка? 2. Микросхему свою ты: а. спалил б. перегрел в. просто неповезло и она бракованная (чего в моей практике еще не случалось) 3. "Все дело в волшебных пузырьках." Как правильно посоветовал I-Van, проверь дорожки, пропайку (при пайке используй канифоль, растворенную в ацетоне и (или) спирте). Опять таки, если качество дорожек невысокое, их лучше облудить (только не перегревай - поотлетают). На всякий случай привожу цоколевку УД708: инвертирующий вход - 2, неинвертирующий - 3, + питания - 7, - питания - 4, выход - 6. 1 вывод - слева от ключа, если смотреть на микросхему сверху, расположив ключом вверх. Вообще, не расстраивайся. Косяки бывают у всех, мне в свое время и с настройкой довелось повозиться, причем решения оказывались весьма неожиданными, из разряда: "А это здесь причем, мать твою?!" и "Как такое может быть?". Ну а, первый блин, как известно, комом. Если планируешь заниматься самоделками и дальше, возможно тебя заинтересует описание принципа работы этой примочки. Цитирую: "Очень популярный в свое время овердрайв - DOD Overdrive 250. Несмотря на простоту, принцип работы такого устройства достаточно интересен. Входной сигнал с разъема IN поступает через конденсатор 0.01 mF на вход операционного усилителя. Этот конденсатор и резистор 1М образуют фильтр высоких частот с частотой среза 100 Гц, обеспечивающий завал усиления устройства на частотах ниже 100 Гц. Такая фильтрация сигналов характерна и для многих ламповых усилителей. Далее сигнал усиливается операционным усилителем в 2-200 раз. Коэффициент усиления регулируется резистором 500 кОм. Очень интересная и важная деталь, во многом определяющая качество звука этого устройства - конденсатор 0.05 mF, резистор 4К7 и переменный резистор 500К, образующие фильтр высоких частот с переменной частотой среза. При коэффициенте усиления 2 фильтр ослабляет частоты сигнала ниже 100 Гц, а при коэффициенте усиления 200 будут ослабляться частоты сигнала ниже 4 кГц, что эквивалентно значительному подъему АЧХ в районе 4 кГц и выше. Далее, усиленный сигнал поступает на ограничитель (нелинейный исказитель, выполненный на двух, включенных встречно-паралельно диодах), совмещенный с фильтром низких частот с частотой среза 10 кГц, имитирующим завал высших частот в гитарных предусилителях." АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. За сим все. Будут вопросы - пиши: husted@rambler.ru Может, чем и пригожусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 14:34

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc