Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: собрал DOD overdrive, оно не работает, помогите
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
1
собрал по схеме с ggear, на печатной плате, вроде все просто и видно, но не работает. я новичек, это мой дебют в таком деле. помогите локализовать ошибку. где чего померять надо, у меня цифровой мультиметр есть. спасибо.
Александр Осьмухин
Вход схемы от выхода отличить сможешь? %) Поставь все ручки на максимум и вперёд - тыкай отвёрткой в плату, начиная с выхода схемы - выходе последнего каскада, вход последнего каскада, выход предпоследнего каскада... Пока не пропадёт мерзкий звук наводки. Ошибка где-то после места, откуда ничего не идёт.
C.J.
Микросхему правильно поставил? Землю входа и выхода подключил?
I-Van
А на печатной-то зачем? На макете собирай! http://www.guitar.ru/board/11/theme-53955-1.html
I-Van
Кстати, maiden, фон в схеме баса устранить получилось?
1
Shoewreck спасибо, с работы приду - буду пробовать. i-van, да, я надел экран на провода что от звучка идут, фона стало намного меньше, но совсем не изчез, наверно это 50гц или звучки такие. а вот то что в парафине варил - как микрофонили, так и продолжают. за бридж берешься - фон меньше.
Кыск
"за бридж берешься - фон меньше" заземли аппаратуру
Александр Осьмухин
И заэкранируй корпус гитары - специальным спреем или, на худой конец, фольгой оклей. %)
Александр Осьмухин
Я тут подумал... Метод "отвёртка" плох для схем, в которых есть МОП-транзисторы (MOS-FETS), в том числе и на входе операционников - убиваются статикой в два счёта, но FX-91 не тот случай. ОУ TL072? %)
1
ОУ уд708. вот чудеса! вчера пришел, включил - работает, свистит как примочка, самое главное - играет! я поиграл немного, потом начал в руках крутить - перестало)), всмысле звук гитары идет, но не искаженный, и свист изчез. во, только что выявленна следующая закономерность: при прикасании пальцем к сигналу в любой части схемы она перестает искажать и играет как clean, только с фоном, но фон не как от примочки. если пальцем коснуться чуть-чуть, то работа примочки восстанавливается, если коснуться сильно и подержаться, то не восстанавливается. однако стоит хлопнуть с силой по струнам - она начинает работать нормально. как ее стабилизировать? или не стоит, в корпус убрать и успокоится? кстати, звук не очень понравился, слишком уж легкий, играл через комб самик BA-15. пробовал через фендер фронтман с егошним дисторшн, херня полная, низы теряются совсем, т.е. когда струны приглушаешь тяжести нету, будто как без примочки.
1
и вот что еще настораживает - очень тихий звук, я комб 15-ти ваттный выкручивал на полную чтоб нормально слышно было.
тЁмный
Глупый вопрос: А на схеме потенциометр громкости тоже на предели, то есть на минимуме? Глупое предположения: Мож етот самый потенциометр неправильный))) Скока глупостей))) Зато от души)
1
))) спасибо, темный, потенциометры правильные, единственное что гейн линейный, но это не играет роли. все равно спасибо!))
Павел
Shoewreck! Да и вообще!.. А что енто за спрей такой специяльный, а? :) Где и почем можно купить? А то вот нарыл я себе фольги медной разной толщины, а теперь репу чешу - гнется, зараза... Да и с дюралью проблем будет... Так то бы неплохо... Залил - и на века! Или стамеской... Или об стену... Хм.
1
эээ )) малость не в тему)) кто что скажет про мою самоделку?
Павел
Блин! Да в ней и нет ничего почти... Проверь еще раз всю схему. И, может, это конечно и лажа, но попробуй электролит поменять (бывает, хреновые попадаются), на делителе (20 кОм-ные резисторы) проверь соответствие номиналам, в идеале они должны быть максимально равны. Заземлить и в корпус поместить тоже, конечно не мешает... А так... Ну что там еще? Дерзай.
I-Van
Когда пальцем касаешься - меняться ничего не должно - только фон появляться может. Если звук пропадает, - значит, это непропай где-то. Канифоль или еще какие флюсы используешь? Если громкость слишком маленькая - может, цоколевку микросхемы перепутал. Как операционник впаивал? Его надо либо в панельку вставлять, и ее уже паять, либо к каждой задействованной ножке - по проводку, типа как у резисторов, и их уже паять на макет. Электролиты - новые? Или 70-х годов? :) Это - азы, вообще-то.
Павел
Точно, точно! Проверь цоколевку. У К140УД7 и у К140УД708 они различны, как часто с К и КР вообще. Попробуй повесить по конденсатору 0,05 - 0,1 мкФ на плюсовой и минусовой выводы питания ОУ, присоединив к общей точке. Далее. Входное и выходное гнезда у тебя как распаяны? Корпусные контакты на минусе или на общей точке? Если, скажем, на общей, то учитывай, что они будут иметь контакт с корпусом, а если на корпусе у тебя сидит еще и минус, то... Сам понимаешь, лажа получится. И, наконец. Хотя ОУ и имеют запас стабильности по нестабильности (извини за тавтологию) питающего напряжения, но на китайском блоке питания далеко не уедешь. Попробуй запитать от батарейки. Уверен, эффект будет.
Павел
Посмотрел на схему и сказать могу немногое. На этом, собственно, моя фантазия и закончится, после чего я с этого топика благополучно съеду. Честно говоря, вариантов осталось - с гулькин нос. Но ничего не поделаешь. Вот они: 1. Ты питание через Jack подаешь? Может, здесь какая-то ошибка? 2. Микросхему свою ты: а. спалил б. перегрел в. просто неповезло и она бракованная (чего в моей практике еще не случалось) 3. "Все дело в волшебных пузырьках." Как правильно посоветовал I-Van, проверь дорожки, пропайку (при пайке используй канифоль, растворенную в ацетоне и (или) спирте). Опять таки, если качество дорожек невысокое, их лучше облудить (только не перегревай - поотлетают). На всякий случай привожу цоколевку УД708: инвертирующий вход - 2, неинвертирующий - 3, + питания - 7, - питания - 4, выход - 6. 1 вывод - слева от ключа, если смотреть на микросхему сверху, расположив ключом вверх. Вообще, не расстраивайся. Косяки бывают у всех, мне в свое время и с настройкой довелось повозиться, причем решения оказывались весьма неожиданными, из разряда: "А это здесь причем, мать твою?!" и "Как такое может быть?". Ну а, первый блин, как известно, комом. Если планируешь заниматься самоделками и дальше, возможно тебя заинтересует описание принципа работы этой примочки. Цитирую: "Очень популярный в свое время овердрайв - DOD Overdrive 250. Несмотря на простоту, принцип работы такого устройства достаточно интересен. Входной сигнал с разъема IN поступает через конденсатор 0.01 mF на вход операционного усилителя. Этот конденсатор и резистор 1М образуют фильтр высоких частот с частотой среза 100 Гц, обеспечивающий завал усиления устройства на частотах ниже 100 Гц. Такая фильтрация сигналов характерна и для многих ламповых усилителей. Далее сигнал усиливается операционным усилителем в 2-200 раз. Коэффициент усиления регулируется резистором 500 кОм. Очень интересная и важная деталь, во многом определяющая качество звука этого устройства - конденсатор 0.05 mF, резистор 4К7 и переменный резистор 500К, образующие фильтр высоких частот с переменной частотой среза. При коэффициенте усиления 2 фильтр ослабляет частоты сигнала ниже 100 Гц, а при коэффициенте усиления 200 будут ослабляться частоты сигнала ниже 4 кГц, что эквивалентно значительному подъему АЧХ в районе 4 кГц и выше. Далее, усиленный сигнал поступает на ограничитель (нелинейный исказитель, выполненный на двух, включенных встречно-паралельно диодах), совмещенный с фильтром низких частот с частотой среза 10 кГц, имитирующим завал высших частот в гитарных предусилителях." АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. За сим все. Будут вопросы - пиши: husted@rambler.ru Может, чем и пригожусь...
Павел
P.S. Да, 8 вывод, соответственно, справа от ключа. Не перепутай! Внизу - 4 и 5.
пдв
"А это здесь причем, мать твою?!" и "Как такое может быть?". 5+!!!!!!!
я
Собрал схему... Все вроде правильно. Подключил, а звука на выходе нет (очень, очень слабый) . Выпаял диоды звук появился (на максимальном драйве ограничеваетса за счет опера) Пробовал ставить пару диодов между сопротивлением (на 10к) на выходе и минусом звук немного подограничеваетса… В чем может быть дело? (неужели продавец на*бал : не те диоды дал..:|) Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.