Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Восстановление комбика
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
puzzle87
сообщение 6.6.2004, 20:27
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 5.6.2004



В документации на микросхему, как правило, указывается ток покоя, а не максимально потребляемый. Специально изучил несколько документов. Да-с. Ладно. Вспомним физику. Я тут рассуждаю, а вы комментируйте. Исходные данные: Pвых – выходная мощность, Вт (в моём случае для LM384 = 5Вт) Rнагр – сопротивление нагрузки, Ом (8Ом) Далее считаем: Uнагр – напряжение на нагрузке выходного каскада Uнагр = корень(Pвых*Rнагр) = корень(5*8) = 6.32В Iмакс – максимальный ток через коллектор транзистора выходного каскада Iмакс = Uнагр/Rнагр = 6.32/8 = 0.79А Uпит – напряжение питания выходного каскада Uпит = Uнагр * 2 * корень(2) + 2 = 6.32 * 2 * 1.414 + 2 = 19.9В Пояснения: умножаем на 2 – для каждого плеча двухтактного каскада (полагаю, для LM384 это утверждение справедливо) умножаем на корень(2) – получаем действующее значение напряжения прибавляем 2 – компенсация потери напряжения на транзисторах выходного каскада В результате имеем: для того, чтобы LM384 выдала свои положенные 5Вт на нагрузку 8Ом, её необходимо запитать от блока питания 20В, отдающего ток в нагрузку не менее 0.8А. Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 22:23

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc