Восстановление комбика |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Восстановление комбика |
| Иван Булочкин (гость) |
4.12.2002, 19:06
Сообщение
#1
|
|
|
Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
|
|
|
|
|
|
![]() |
6.6.2004, 20:27
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.6.2004 |
В документации на микросхему, как правило, указывается ток покоя, а не максимально потребляемый. Специально изучил несколько документов.
Да-с. Ладно. Вспомним физику. Я тут рассуждаю, а вы комментируйте.
Исходные данные:
Pвых – выходная мощность, Вт (в моём случае для LM384 = 5Вт)
Rнагр – сопротивление нагрузки, Ом (8Ом)
Далее считаем:
Uнагр – напряжение на нагрузке выходного каскада
Uнагр = корень(Pвых*Rнагр) = корень(5*8) = 6.32В
Iмакс – максимальный ток через коллектор транзистора выходного каскада
Iмакс = Uнагр/Rнагр = 6.32/8 = 0.79А
Uпит – напряжение питания выходного каскада
Uпит = Uнагр * 2 * корень(2) + 2 = 6.32 * 2 * 1.414 + 2 = 19.9В
Пояснения:
умножаем на 2 – для каждого плеча двухтактного каскада (полагаю, для LM384 это утверждение справедливо)
умножаем на корень(2) – получаем действующее значение напряжения
прибавляем 2 – компенсация потери напряжения на транзисторах выходного каскада
В результате имеем: для того, чтобы LM384 выдала свои положенные 5Вт на нагрузку 8Ом, её необходимо запитать от блока питания 20В, отдающего ток в нагрузку не менее 0.8А.
Так?
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 22:23 |