лак на грифе |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
лак на грифе |
1.5.2008, 20:40
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 273 Регистрация: 13.2.2005 |
у меня постоянно возникают неудобства от лака на грифе- как только рука минимально потеет, а это случается очень быстро- сразу неприятное ощущение ненужного трения.
У меня есть "экспериментальный" хайвей, на нем я снял лак- играть стало несравненно приятней, кажется даже что стал "на ощупь" лучше ориентироватся на грифе.
Поделитесь опытом на данную тему!
PS
на дорогих ЛП немогу решится на повторение сего.
|
|
|
|
|
|
1.5.2008, 23:14
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 273 Регистрация: 13.2.2005 |
мне неприятны любые разновидности лака- что нитроцеллюлеза, что полиуретан.
|
|
|
|
2.5.2008, 0:42
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.4.2004 |
Абсолютно согласен - сухая рука по грифу скользит, влажная прилипает. У меня все грифы лакированные. Но, вот присматриваясь к "голым" грифам, не могу отделаться от сомнений, точнее предубеждений, что "негигиенично" это как-то, ведь удобство будет достигаться за счёт того, что руки как бы протираются постоянно грифом, влага в него впитывается, и рано или поздно гриф будет мягко говоря грязным...
|
|
|
|
1.5.2008, 23:11
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 31.5.2005 |
ты че там, сзади засечки сдедал ??
Конечно, лак лаку-рознь.У меня на одной гитаре почти лака нет. так какое токрытие типа лака. Конечно, играть удобнее.И без накладки на грифе мне тоже не нравится.
|
|
|
|
2.5.2008, 5:31
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 68 Регистрация: 21.6.2004 Из: Уфа |
А мне нравятся лакированные грифы. Я ваще палисандр не перевариваю - либо клен, либо эбони. Не знаю... проблем как-то не було.
|
|
|
|
3.5.2008, 9:53
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
никогда ничо подобного не ошущал
|
|
|
|
3.5.2008, 10:47
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.4.2004 |
Я вот понаблюдал за собой и попытался понять, почему меня это тоже как бы не беспокоит, выяснил, что играю достаточно "экономно", а смена позиций производится исключительно с помощью слайда, во время которого пальцы скользят по струнам, а ладонь вообще не касается задней поверхности грифа
|
|
|
|
3.5.2008, 10:59
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 273 Регистрация: 13.2.2005 |
на самом деле уход за нелакированным грифом не такой сложный.
Грязь убирается раствором типа скипидара, по прошествии пару лет слегка шлифуется(микроны)
|
|
|
|
3.5.2008, 15:36
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.4.2004 |
ну, эт понятно...
Но, что же, теперь забыть о хороших гитарах, если гриф лакирован?
|
|
|
|
3.5.2008, 21:30
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 273 Регистрация: 13.2.2005 |
нет- набратся смелости подстроить хорошие гитары под себя а не наоборот!
|
|
|
|
3.5.2008, 22:04
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.4.2004 |
... и обклеить пластырем)))))))
|
|
|
|
4.5.2008, 8:40
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
Два варианта - либо НЕглянцевый нитролак, либо сдирать лак и пропитывать ружейным маслом (с повторение это
|
|
|
|
4.5.2008, 8:42
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
Пардон, не ту клавишу надавил:-)
...с повторением этой процедуры каждые 3-6 месяцев. Ружейное масло не дает влаге с рук впитываться в дерево, но не дает также и того ощущения, что лак. Т.е., рука чувствует дерево. А матовый нитролак очень приятен на ощупь и не "липнет" как глянцевый.
|
|
|
|
6.5.2008, 17:57
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
Ружейное масло не гут.
НА форум к басиздам. У них вощеные и пропитанные грифы норма. Ощущения от них супер.
|
|
|
|
7.5.2008, 8:09
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 GunFighter (Saratov): я тебе задал вопрос аккурат про ружейное масло вот тут: http://guitar.ru/board/3/theme-103674-1.html. Будь добр, ответь - мне действительно стало как-то не по себе...
|
|
|
|
7.5.2008, 12:21
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
Гриф - штука индивидуальная, судя по всему :) Мне лично удобно играть на моём грифе с тоненьким слоем нитролака, а то что слегка липнет - даже удобно ))) Есть у меня привычка иногда держать гитарку вертикально и иногда довольно высоко (миталист мля, шо делать?) - и тогда удержать тяжелый ЛесПол прилипшей рукой гораздо проще :)
|
|
|
|
7.5.2008, 12:53
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
у меня от пота ничо не липнет... выскальзывает скорее
|
|
|
|
7.5.2008, 12:54
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
сдирать лак и пропитывать воском пчелиным, который разводится скипидаром
|
|
|
|
7.5.2008, 17:20
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 85 Регистрация: 1.2.2005 |
Удобно играть и на лакированных грифах и на палисандре. "Липкость" нитроцеллюлозы не есть останавливающий фактор. Это преувеличение, по-моему. Тем более, со временем это проходит:))
Палисандровую накладку пару раз в год можно смазывать - слегка, и небольшим количеством, льняного масла. To improve an action and feel, так скать.
Еще о палисандре, раз уж зашла речь, - я бы посоветовал избегать разных кондиционеров типа Dunlop 02 и т.д. Они сушат дерево! Даже в небольших количествах, не говоря уже о том, если происходит реальное впитывание этой мочи в дерево.
!!! Лимонное масло также сушит палисандр, тем более распростаненный дешевый пятидолларовый суррогат типа "Lemonoil" (правда, обычно его "рекомендуют" для лакированных грифов), а вот boiled linseed oil - другое дело. Лакированному грифу ваще никакого масла, на мой взгляд, не надо.
|
|
|
|
8.5.2008, 3:44
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 569 Регистрация: 29.8.2004 Из: Зеленоград |
Gugo, Dunlop 02 сушит дерево?
Просто он если на лак попадает и испаряется (не впитываясь само собой) остаются такая довольно густая маслянистая скользкая штука. Я думал эта хрень наоборот увлажняет.
Цвет накладки по крайней мере меняется, становится ярче. Если сохнет наоборот же должен бледнеть?
Или я не прав?
Я просто раза три уже этой хренью накладку мазал. Может правда не стоит?
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 15:55 |