Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Прокомментируйте это
Евгений
сообщение 6.11.2006, 13:00
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Приветствую! Давно хотел спросить о кое каких явлениях в ламповом усилителе. Хотелось бы чтобы кто то прокомментировал. Значит вот: 1) При подаче накала, как и при выключении оного, лампы 12AX7 издают "стекляный треск", ну такой эффект ломающегося стекла короче:) Почему это имеет место быть? Хорошо это или плохо? 2) Лампы 12AX7 звучат... Да да, звучат! Если усил нагрузить вместо динамика обычным резистором, чтобы ничего не звучало, и ухо подставить к лампам - то во время игры слышно то что играю:) Где то самые верха...такой стеклянный звук. Это нормально или нет? 3) То же самое касается выходного трансформатора. Он так же издает звуки как и 12AX7. Но звук уже пожирнее будет:) Видимо витки звучат, потому что сердечник клееный. Вообще мне пофиг, так как при игре через кабинет его все равно не слышно:) Но влияет ли это каким то образом на звук? Может быть из за этого призвуков добавляется всяких? Если так, тогда это не хорошо, надо пропитывать. 4) NOS лампы 6П3С-Е 80-го года уже который месяц светятся голубым цветом, не проходит никак. Это нормально? 5) Лампы 6П3С-Е не издают аккустических звуков при подаче анодки, но издают при выключении оной (тоже как и с 12AX7 эффект лопающегося стекла). Плохо это или хорошо? Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Lexman
сообщение 6.11.2006, 13:43
Сообщение #2


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Всё абсолютно нормально. Звуки при нагреве и остывании - банальные тепловые процессы расширения и зжатия, потому внутренние конструкции слегка потрескивают. Звучание ламп при игре, как и трансформатора - читай теорию про силу Ампера и прочие вещи (возникновение усилий действующих на проводник в магнитном поле, да и в электрическом тоже). Строго говоря звучание транса - дело безопасное, но на звук лучшим образом не влияет. Свечение 6П3 - тоже нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.11.2006, 14:40
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Спасибо! Но на счет транса я мысль немного не понял. Звучание транса все таки плохо влияет на звук или не влияет никак/практически никак?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 6.11.2006, 18:04
Сообщение #4


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



..а резисторы разговаривают?.... Не парься, всё работает как и должно работать. Транс по идее недолженн звучать, хотя я уже ничему неудивлюсь. Хотя вибрация от транса по идее может передаваться в воздух или шасси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.11.2006, 19:36
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Да он у меня на подушках сидит:) Тобишь мягко:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 6.11.2006, 20:53
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Транс тщательно проварить. Остальное все ОК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.11.2006, 8:02
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Понял. Варить только обмотки или лучше целиком? Сердечник как я уже говорил клееный (броневой транс из двух сердечников ТС250). Или еще нужно чтоб катушка плотно сидела на сердечнике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 7.11.2006, 10:30
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



Не надо ничего варить 1 - теплообмен в столь мощном трансе нарушишь 2 - при такой мощности ЭДС достаточна для противодействия парафиновой пропитке другое дело, если при намотке использовали эпоксидку:))))!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 7.11.2006, 10:35
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Глеб, проснись! Варить полностью. Для выходника это по сути обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.11.2006, 11:13
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Да этот транс у меня работает в двухтактнике с двумя 6П3С. Там в самом сильном перегрузе максимум 100 ватт мощи будет:) Просто хороший транс, секционированый, меж витков хорошая изоляция, Ктр подошел, вот и приспособил:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.11.2006, 11:32
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Главное что никто так и не сказал чего делает со звуком непровареный транс:) Что, все варят только потому что так надо?:) Кто нибудь сравнивал звучание усилителя с провареным и непровареным трансом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 7.11.2006, 11:46
Сообщение #12


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Ну если не вдваться в подробности, то звучание транса связано с вибрацией обмоток (витков) а это не может не добавить грязи, гармоник и пр, т.к. при вибрации меняется и индуктивность. Две 6П3С тебе 100Вт не дадут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 7.11.2006, 12:37
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



ВОТ, БЛИН В ДЕНЬ по 3-4 усилка мощности чиню (повторю - я работаю только с точками/прокатом и занимаюсь только и исключительно мощными оконечниками) и не вижу ничего вареного!!!! Другое дело пропитка под вакуумом либо обливание сверху чтобы не отсыревало а гудение - 1 - плохо стянуты половинки магнитопровода 2 - недостаточная индуктивность обмоток Гудение - это нормально, тк в большинстве аппаратов оно есть, но кабинет орет все равно громко и на это явление забивают Вообще, фон и шум, по моим наблюдениям, волнуют лишь тех, кто дома играет. Лабухам же на сцене важен сам звук и его количество:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 7.11.2006, 12:49
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Глеб, у Совтека трансы ПРОВАРЕННЫЕ. Сколько ты их видел? :) Да и весь остальной совок и НОРМАЛЬНЫЙ фирменный аппарат имеет проваренные трансы. Никто не говорит, что надо в воде варить пол часа, или в бульоне :) Ладно, можно сказать, пропитанные воском или парафином... Иногда церезин или какой-либо лак. Пропитка требуется для: - фиксация витков - удаление влаги из обмоток, чтоб не прошивало - дополнительная межобмоточная и межвитковая изоляция - устранение дребезжания частей трансформатора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.11.2006, 16:10
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



*Lexman Правда? А вот например две елки по спецификации маршала дают 90 ватт при 10% искажении. Еще сильнее искажения - еще больше RMS мощности. Равзе не так? Помойму 10 процентов это не так уж и много. Можно перегрузить усил и покруче:) А с двух 6П3С 50 ватт не шибко искаженной мощности вроде можно снять тока так. Разве нет? А на счет транса понял, спасибо. Наверное проварю только катушку, а сердечник в месте стыка просто чем нить липко-клейким намажу для демпфирования вибраций оного:) Думаю достаточно будет. Целиком варить проблематично - большой он шибко:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 7.11.2006, 18:35
Сообщение #16


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Незабудь кубик галинабланка добавить, когда варить будешь. ; )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 7.11.2006, 18:42
Сообщение #17


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



ИМХО лучше всего транс пропитывать специальным лаком НАСКВОЗЬ. Марка лака - pls see Goooogle. Мощные и промышленные электромоторы и трансы все строго пролакированы. Если звук происходит из-за вибрации обмоток, то рано или поздно это нарушит изоляцию провода, и жди межвитковых КЗ со всеми вытекающими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.11.2006, 19:14
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



*fynt Все шутим, да?:) А ниче смешного!:) "Марка лака - pls see Goooogle". Да, понимаю, трудно написать название лака:) Увеличится пробег клавиатуры:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.6.2026, 0:09

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc