Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Эксперементировал со съемом тремя микрофонами...
Андрей Нуждин
сообщение 12.7.2006, 15:16
Сообщение #1


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



pasha12345, дело в том, входов всего два :-) В данном случае записывал все три микровона на одну стерео дорожку. Guitarman, я думаю EQ_5, немного не то имел в виду. В общем, неправильно я сделал :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Андрей Нуждин
сообщение 12.7.2006, 0:10
Сообщение #2


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Сегодня пробовал снимать звук с комбика тремя микрофонами, вот таким образом: http://avn.dsn.ru/temp/DSCN4484.JPG В результате вышло вот что: http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp.mp3 Потихоньку привыкаю к перегрузу :-)) Для соло использовал Marshall Bluesbreaker в режиме Blues, регулятор Drive на 10 часов. Для ритма - его же, но в режиме Boost.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leonid
сообщение 12.7.2006, 1:31
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 24.8.2004



Атаки не слышно. Ну и звук типа через зумм. Бас с ударными маскируют все и мешают услышать твои три микрофона -- ты давай под метроном без реверов и обработки все то же самое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 12.7.2006, 8:20
Сообщение #4


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 spider: Да ладно огорчать-то! Очень приличный звук. Только я бы еще один из фронтальных микрофонов поставил "в морду", а второй - на том расстоянии, что на картинке. Мне кажется, звук получился бы плотнее, но объемнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 12.7.2006, 8:43
Сообщение #5


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



spider, атака... возможно, это из-за компресии. Без обработки можно, но вечером (треки дома записаны). На счет зума... я воздержусь от коментариев :-) Бас может забивать, я частенько промахиваюсь с ним. NeCaster, "в морду" ты имеешь в виду на близком расстоянии от комбика? Попробую, только надо брать динамический микрофон, а он у меня PG57 :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 12.7.2006, 8:55
Сообщение #6


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



Звук джуниора знаю не понаслышке, но мне всегда нравилось, когда мы снимали одним микрофоном, в морду, хотя это сугубо имхо, ибо я только играю и в звукозаписи разбираюсь слабо. И вообще моно рулит)) хотя, наверное из-за того, что я слышу только одним ухом:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 12.7.2006, 9:32
Сообщение #7


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Vinnie, да, все не однозначно, потому и обсуждаемо :-) Если снимать одним микрофоном, звук (в моем случае) получается слишком "тонким". Т.е. на то, что слышно реально - похоже слабо. Кстати, чем снимали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 12.7.2006, 9:39
Сообщение #8


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



Точно не знаю, просто у нас на базе друзья нашего вокалиста нам записывали, какой-то микрофон Shure. Мне наоборот был нужен звук потоньше, так как я использовал тогда лесопилку, мы просто подвигали микрофон, послушали, что получается и остановили свой выбор. Просто я ужасно привык к своей гитаре и менять ее вообщем-то наверное не буду, хотя иногда ужасно хочется телек)) А вот тонкости лесопилке под час не хватает, особенно когда я хочу что-нибудь из акустических приемов использовать. Причем мне например не очень нравится характер звука лес пола в джуниор без режима фат, особенно на записи, а вот так нормально получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 12.7.2006, 9:47
Сообщение #9


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Vinnie, ясно. Я сравнивал как-то пару ШУров: SM57 и PG57, у второго звук зажатее выходил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 12.7.2006, 9:48
Сообщение #10


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 AVN: ??? А PG57 разве уже не динамический? До сегодняшнего дня я его считал динамическим:-)) "В морду" - именно то, что ты сказал: 10-15 см. от ткани. С расположением (по оси, под углом) можно поэкспериментировать. Я предпочитаю под углом, примерно в средину диафрагмы динамика. Но тут точных рецептов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klim
сообщение 12.7.2006, 9:51
Сообщение #11


Сообщений: 2
Регистрация: 8.4.2004



Отличное звучание, ИМХО попробуй один микрофон ставить перпендекулярно конусу динамика, сантиметрах в 20-35, атаки и жирности поприбавится, не знаю как на записи, но на концерте мы 2умя миками подзвучивали, очень жирный звук был, там как раз фендеровский комбо был на клин партии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nickolay
сообщение 12.7.2006, 9:54
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 12.3.2004



А у микрофона сзади фаза проинвертирована при записи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 12.7.2006, 10:20
Сообщение #13


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



NeCaster, конечно динамический :-) Я имел в виду, что снимает он не так "вкусно", как его "старший брат" :-) Crybas, попробую обязательно. Когда подзвучивали, сигналы микрофонов по панораме разводили? Nickolay, нет, фаза не инвертировалась, не такой возможности на пульте. Единственный вопрос, который я так для себя и не решил: целесообразность записи стерео-сигнала. Например, при панароомировании поведение трека несколько неадекватно, в силу того что, меняется тембровая окраска (хотя бы потому, что микрофоны разные для левого и правого каналов). Мне кажется, что более корректно делать моно трек, пускай и несколькими микрофонами. В общем, в непонятках я :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swever
сообщение 12.7.2006, 10:24
Сообщение #14


Сообщений: 221
Регистрация: 13.1.2005
Из: Joensuu, Finland



Хорошо звучит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swever
сообщение 12.7.2006, 13:27
Сообщение #15


Сообщений: 221
Регистрация: 13.1.2005
Из: Joensuu, Finland



Не, три мика в моно нет смысла. Все пространство пропадет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 12.7.2006, 13:38
Сообщение #16


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Гляньте, если не видели: http://royerlabs.com/session_photos.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 12.7.2006, 14:29
Сообщение #17


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



12.07.2006 10:20 AVN (Ивановно) Nickolay, нет, фаза не инвертировалась, не такой возможности на пульте. Ну дык ты после записи инвертируй :) Или ты все три мика на одну дорожку пишешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
no name
сообщение 12.7.2006, 14:30
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 6.9.2003



EQ_3 ПРОПАДАЕТ ПРОСТРАННСТВО??? А если типа 2 мика в моно, то ещё есть пространство???? Да чем больше миков, тем больше пространства!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 12.7.2006, 16:29
Сообщение #19


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



pasha12345, как зачем? Дурная голова рукам покоя не дает :-) А каналов можно и 4 сделать, у меня еще есть встроенная в "мать" звуковая карта :-) И с каждого преампа на пульте вывести отдельно выход. Demon666, оно конечно да, но мне вот дома сейчас не чем заняться вечерами:-) На самом деле парой микрофонов очень даже реально записывать. И звук можно нарулить приятнее, чем одним. Послушай, как пишет гитару Alexandre.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 12.7.2006, 15:25
Сообщение #20


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Ну дык тот что сзади пиши на один из каналов, что б фазу перевернуть и подмешать нормально можно было - передние-то можно в микшере перед записью громкости отстроить все. А вообще зачем писать тремя миками, если входов два? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demon
сообщение 12.7.2006, 15:35
Сообщение #21


Сообщений: 0
Регистрация: 21.11.2003



пишем одним шуром 57м.. в морду прям... и все ништяк... и ничего не надо голову забивать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klim
сообщение 12.7.2006, 19:16
Сообщение #22


Сообщений: 2
Регистрация: 8.4.2004



Да по панораме разводили но не так что один мик налево, другой напрво. мик который перпендекулярно конусу ставили его оставили в центре панорамы, там жирнючий такой звучара был, что-бы пустоту заполнял, а тот, который в центр, его влево процентов на 30, кстати тоже самое с басом, только высокие баса вправо развели. Кстати ы тут недавно на одном фестивальчике мелком поизвращались, квадро делали... я это долго не забуду... не дай такую участь встать на пересечении звуковых сигналов, вроде тихо, и при этом чувствуешь что щас взлетишь... потом короче все колонки поставили как положенно в 2ух углах зала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 0:25
Сообщение #23


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Мужики, я еще дубль сделал (уж извините): http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp2.mp3 Два микрофона: PG57 - "в морду" (20 мм) под углом 45 к плоскости передней панели комбика, PG81 - на расстоянии метра. Записывал на разные треки. Потом развел по панораме на 35.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 13.7.2006, 8:10
Сообщение #24


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



Так мне больше нравится. Смахивает на SRV (что не есть плохо:-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 8:30
Сообщение #25


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



NeCaster, я в общем-то этого и добиваюсь :-) Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 13.7.2006, 8:56
Сообщение #26


Сообщений: 0
Регистрация: 17.8.2004



У меня не кочаетцо, выложы на http://www.webfile.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 10:35
Сообщение #27


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Странно. http://webfile.ru/1022593
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swever
сообщение 13.7.2006, 10:42
Сообщение #28


Сообщений: 221
Регистрация: 13.1.2005
Из: Joensuu, Finland



А мне первый вариант больше нравится. Както "больше" звучит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 13.7.2006, 10:44
Сообщение #29


Сообщений: 0
Регистрация: 17.8.2004



Звук, клевый! Шелчки в начале слегка слышны. DSCN4484.JPG можешь на webfile?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 11:20
Сообщение #30


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



UzRuslan, фото относится к первому варианту записи (ты слушал второй) и уже не актуально :-) Если надо - залью. Щелчки? Надо проверить. Но клиппинга там не должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 13.7.2006, 12:21
Сообщение #31


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



а по мне так и первый и второй варианты просто офигенно звучат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 13.7.2006, 12:23
Сообщение #32


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



только я не могу вкурить какие микрофоны и где какой на фотке. интересно. поведайте мне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 12:35
Сообщение #33


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Бухой мужик, в первом варианте спереди стоят микрофоны МКЭ и Shure PG81, сзади - Behringer XM2000S. Про второй вариант я уже говорил выше. В первом варианте, как совершенно справедливо заметил spider (12.07.2006 01:31), бас давил все. Да и вообше мутновато вышло. Мне самому второй больше нравиться, ближе к "естественному" звучанию. Правда, там есть еще над чем поработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 12:56
Сообщение #34


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



кстати вот таже самая запись, но без партии соло: http://webfile.ru/1022793
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 13.7.2006, 16:25
Сообщение #35


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Не, ну SlideMeUp.mp3 мясней сведён :) А ты вот можешь SlideMeUp2.mp3 выложить без ритм-гитары - то есть что б барабасы, бас и соло, что б совсем уж классика вышла SRV'шная? :) Только подсвести чуть придётся, что б заполнение получше вышло и не бедно, а то ритм-гитару уберёшь - объём пропадёт... И спеть ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 16:43
Сообщение #36


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



pasha12345, мяснее - да. И дело не только в сведении, хотя повторюсь, бас там все забивает. Там "мясо" было определено числом и расположением микрофонов. А второй дубль был заново переигран же. И клавишные я убрал, ибо тут они не к месту были, а новые не стал наигрывать. Могу без ритм-гитары выложить, даже сейчас :-) Но пустовато мальца. Может вечерком еще поколдую и скину. Спеть... я конечно могу :-) Вот только не знаю, понравится ли это людям? :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 17:00
Сообщение #37


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



pasha12345, для чистоты эксперемента: http://webfile.ru/1023144 Это соло без ритм гитары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klim
сообщение 13.7.2006, 17:14
Сообщение #38


Сообщений: 2
Регистрация: 8.4.2004



2ой конечно лучше, мик, который под углом он в какое место диффузора напрвлен был? судя по звуку ближе к центру. Попробуй угол тот-же оставить но чуток его отодвинуть к себе, а то с центра конуса щелчи не очень музыкальные, хотя многим нравится, но мне не очеь, мое ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4001
сообщение 13.7.2006, 21:51
Сообщение #39


Сообщений: 8
Регистрация: 10.8.2004



The Best
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leonid
сообщение 13.7.2006, 22:51
Сообщение #40


Сообщений: 0
Регистрация: 24.8.2004



Кстати, вопрос: Есть ли соображения, как надо установить микрофоны, чтобы минимизировать влияние помещения, реверберацию, а также передать максимально динамику гибсоновских гитар и клонов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 23:15
Сообщение #41


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Crybas, да ближе к центру был направлен. Сегодня еще поупражнялся :-) http://avn.dsn.ru/temp/DSCN4485.JPG Третий микрофон (на снимке не показан) находился на расстоянии 2,5 м на уровне моей головы (примерно 1,6 м от пола). Сигналы двух близко расположенных микрофонов записывались на разные треки (панорма на пульте разведена по краям), сигнал третьего - по центру. Корме того, сделал чуть мягче перегруз и маленько прибрал тембр ВЧ на комбике. http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp3.mp3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 23:15
Сообщение #42


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Да, ритмовую партию не переписывал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 23:19
Сообщение #43


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



spider, для минимизации влияния реверберации помещения микрофоны (лучше динамические) ставить близко к комбику (10-20 мм). Можно дополнительно расположить демпфирующие элементы вокруг комба (подушки, спинки от дивана и т.п.) А вот на счет динамики я немного не понял вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 13.7.2006, 23:21
Сообщение #44


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Вот этот вариант http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp3.mp3 Мне больше по нраву Андрей, по сравнению с первым!!!!!!! Хороший такой звук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 23:32
Сообщение #45


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Саш, мне он тоже больше понравился :-) Если честно, подустал я возиться с этим делом :-) Хлопотно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 13.7.2006, 23:35
Сообщение #46


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



НЕ фига не хлопотно, на пользы ,выработаешь себе расположение миков под этот стиль, а на следующий раз не так приться будешь:))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 23:39
Сообщение #47


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Я понимаю, что полезно :-) Я к тому, что это мало того, что непросто, а еще и утомительно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 13.7.2006, 23:40
Сообщение #48


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Это точно :)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 13.7.2006, 23:44
Сообщение #49


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Надо вдвоем это делать. Один играет, второй двигает микрофоны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 14.7.2006, 12:23
Сообщение #50


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 AVN, Alexandre: Подтверждаю, что вкус у меня испортился окончательно - мне больше нравится 2-й вариант. Он понаглее, прорывистый. 3-й вариант более "культурный", округлый....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 14.7.2006, 12:36
Сообщение #51


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



NeCaster, ты все описал абсолютно правильно! Так и есть. Так что со вкусом у тебя все в порядке :-) А округлый он еще и потому, что я вчера просто устал от перегруза :-) Захотелось чего-то по-мягче. Что характерно, все, кто прослушал, разделились на три группы, и каждой нравится один из вариантов в бОльшей степени :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klim
сообщение 14.7.2006, 13:10
Сообщение #52


Сообщений: 2
Регистрация: 8.4.2004



В итоге тебе решать, имхо музыкант должен играть с тем звуком который нравится ему ане другим... хотя в условиях студии обычно звук.режисеры всеравно, как-бы гитарист у себя там не крутил, чделают по своему, home record форева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 14.7.2006, 16:56
Сообщение #53


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



А мне первый нравится - там баса больше ;) Crybas, звукорежи так делают, что бы фонограмму свести можно было, поэтому порой приходится и гитарой жервтовать в угоду общему делу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 18.7.2006, 15:54
Сообщение #54


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



AVN - так что у тебя с вариантом без ритм-гитары, делал чего, али не интересно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 18.7.2006, 17:01
Сообщение #55


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



pasha12345, так я вроде давал ссылку: 13.07.2006 17:00 AVN (Ивановно) pasha12345, для чистоты эксперемента: http://webfile.ru/1023144 Это соло без ритм гитары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 18.7.2006, 17:08
Сообщение #56


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Так ты говорил пересведёшь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 18.7.2006, 17:11
Сообщение #57


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



А вообще конечно, что бы играть соло без ритм-гитары - нужно играть по-другому, заполнять паузы, и т.д. и т.п. Сложней "мяса" и "кача" добиться, про металл вообще молчу - наверное нереально. Эт сейчас все привыкли, что количество треков ограничено мощностью компьютера :) А раньше - 4 моно-дорожки, и крутись как хочешь :) Хочешь качество получше - играй без ритма, хочешь качество похуже но гитар побольше - пиши наложением :) Эх, времена были...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 18.7.2006, 22:37
Сообщение #58


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



pasha12345, да нет, лениво. :-) Да и потом, там же играть надо нормально, как ты правильно заметил. Так что, можно пока прикрыть тему :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 5:32

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc