Шумит предусилитель в комбе, что делать? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Шумит предусилитель в комбе, что делать? |
7.7.2005, 17:28
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.1.2004 |
Или LM833.
|
|
|
|
|
|
7.7.2005, 17:37
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.12.2004 |
На сайте есть, а на земляном валу нет :(
Спасибо за советы, а 4560 можно?
|
|
|
|
7.7.2005, 18:20
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.1.2004 |
Скачай pdf и посмотри сам.
Заодно и разберёшься...
|
|
|
|
5.7.2005, 10:53
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.12.2004 |
Обыкновенный транзисторный комб. При неподключенном инструменте слышится характерное гудение и треск при. Подключаешь инструмент через стандартный гитарный вход, идет звук, уровень гудения и щелчков ниже, но все равно много.
В комбе две ручки гейна и эквалайзер. В предусилителе три микросхемы две JRC 4558D и одна TL072.
Когда вынимаешь JRC 4558D из предусилителя шума и гула нет. Я подключал гитару через возврат ревера, все ОК, идет чистый звук. Сделал вывод что проблема в предусилителе, точнее в первых каскадах.
Еще одна особенность, со временем, минут через 15 после включения, шум и щелчки нарастают и играть становится вообще невозможно.
Подскажите, плз, в чем может быть причина?
|
|
|
|
5.7.2005, 11:00
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Меняй все проходные электролиты. Замени электролиты в БП, увеличь их емкость в 2 раза.
Неплохо было бы всю схему посмотреть. Многое вылезает...
|
|
|
|
5.7.2005, 11:23
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.12.2004 |
Спасиб, попробую. Схему я и сам не прочь посмотреть. Комб Park by Marshall G10R :)
Еще вопрос: "все" означает все в предусилителе или вообще все?
|
|
|
|
5.7.2005, 11:55
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Лучше вообще все заменить на хорошие. Не хуже Jamicon.
|
|
|
|
5.7.2005, 12:01
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.12.2004 |
А имеет смысл менять ОУ?
|
|
|
|
5.7.2005, 12:17
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Для такого комба смысла нет, проще комб поменять. Притом на ламповый.
|
|
|
|
5.7.2005, 12:23
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.12.2004 |
Да комб нормальный есть :) Этот мне в наследство достался. Хочу починить чтоб дома для занятий использовать.
|
|
|
|
5.7.2005, 12:25
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.12.2004 |
А про ОУ я спрашивал чтоб уточнить может ли дело быть в них? Или они если дохнут то сразу?
|
|
|
|
5.7.2005, 12:29
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
да, сразу. У тебя болльше похоже на электролиты
|
|
|
|
5.7.2005, 14:51
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.1.2004 |
Кстати они имеют свойство при неправильной полярности сильно шипеть. Такое часто встречалось в отечественной аппаратуре, спроектированной головожопыми инженерами. При включении (переходный процесс) некоторые электролиты неправильно запитывались, что приводило к шипению. Через некоторое время шипение уменьшается (примерно за минуту).
|
|
|
|
5.7.2005, 15:34
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
Все правильно(с электролитами),скорее те которые в звуковом тракте.Еще вполне возможен элементарный непропай,возьми лупу и внимательно плату посмотри.Схему я тебе обещал,но (сорри)ошибся ,это у меня лампового Park(20вт).Если ,ты говоришь,скорее всего в преде лажа,то срисовать схемку на 2 оерационниках не сложно,а там осциллограф-и 10 минут работы.
|
|
|
|
7.7.2005, 16:59
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
2ASP
ты на Земляном Валу не был?Если верить их сайту(www.chip-dip.ru),то там 4558 есть.Попробуй NE5532 - хорошие операционники,там тоже должны быть.
|
|
|
|
5.7.2005, 23:10
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.12.2004 |
Просмотрел внимательно плату и перед первым операционником под кондером "лужа" :)
Походу вытек. Завтра поменяю, посмотрим.
|
|
|
|
6.7.2005, 9:34
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.1.2004 |
Если есть возможность, то поставь вместо него неполярный керамический.
|
|
|
|
6.7.2005, 10:05
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
пленочный! Или неполярный электролит.
|
|
|
|
6.7.2005, 11:42
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.12.2004 |
Т.е. таже емкость и вольтаж, только другой тип?
Такой подойдет EPCS B32529-C5225-J,конд 50Vdc 5% 2.2uF пленочный?
5% это погрешность, принципиально брать 5% или 10%?
|
|
|
|
6.7.2005, 11:56
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
пойдет :) На самом деле пленку можно меньше по ниминалу раза в два. Если неполярный электролит, то емкость как у оригинала.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:58 |