Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Вопрос про странный фон.
Александр
сообщение 23.1.2005, 13:53
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 18.9.2004



Фендеровская голова PROSONIC. Новая, но долго не работала. Года три у человека под диваном лежала. При включении Power, сразу появляется ощутимый фон в динамиках, и это при выключеном режиме Stendby, т.е. при отсутствии анодного напряжения. Что это может быть, и что с этим можно сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Азнаур Гишян
сообщение 23.1.2005, 15:12
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Емкости посохли. Проверить надо бы. А голова просто первоклассная, странно что такое под диваном стояло, завидую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 23.1.2005, 16:24
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 18.9.2004



Если емкости, то где? В цепи питания анодов? Так там нет питания. Выключатель STDB полностью отключает кенотрон от обмоток, только накал. А фон, между прочим, ощутимый. Там трансы както близковато расположены (в смысле прямые электромагнитные наводки и все такое), но я не думаю, что фирмачи так лохонулись. А под диваном - ну не музыкант человек. Так, на черный день берег. А тут случился переезд. Он за нее 500 просит. Вот я и думаю, в смысле фона...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 23.1.2005, 16:36
Сообщение #4


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Сколько см между силовым и выходным и как пространственно расположены их сердечники поподробней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 23.1.2005, 18:43
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 18.9.2004



Дело как раз в том, что между трансами сантиметров 10, не более, если по осям. Но стоят буквой Т, как и положено. Просто я привык видеть их разнесенными на разные концы шасси, а здесь вот так. Не, ну фирмачи же, отцы-основатели. Врятли так грубо ошиблись. Может там через накал-катод кенотрона лезет? Может поменять чего в фильтре питания? Схемка, если что, здесь живет: www.ampwares.com/ffg/schem/prosonic_schem.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 23.1.2005, 20:23
Сообщение #6


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Запросто может быть завязка между трансами, если они так близко. Если, как ты говоришь, фон появляется сразу после включения и в режиме STD BY, значит значит лампы ещё не усиливают потому что холодные и анодного то нет. Можешь смело их выдернуть и включить аппарат - фон будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 23.1.2005, 22:03
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Как-раз это навряд ли. Все первые усилы были с близкими трансами, посмотрите на Маршаллы и т.п. Просто в те времена не было столько гейна в усилах, чтоб так сильно все влияло. Надо смотреть что с кенотроном и проверить накальные цепи, может где земля оторвалась или что другое, ибо фона просто так не бывает когда Standby отрублен. Кстати, в Фендерах часто выключатель Standby находился уже после подключения первички выходника. Вполне реально, что оттуда наводка прет. Само собой, первый фильтрующий кондер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 24.1.2005, 12:22
Сообщение #8


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Если при вынутых лампах выходного каскада значительный фон есть, конечно это просто дефект данного экземпляра: где-то что-то закорочено, где не должно было быть. Скорее всего по шасси течёт где-то "несанкционированный" значительный ток, который наводит в выходной транс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 11:45

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc