Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Петля эффектов последовательная и параллельная. В чем отличие?
Александр Соколо...
сообщение 15.11.2004, 20:04
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 28.6.2004



и что лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Илья с Баварщины
сообщение 15.11.2004, 20:07
Сообщение #2


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Часто задают вопрос типа: Что такое разрыв/луп/FX loop?/петля эффектов/send-return Если сказать просто - то вышеназванные шняжки - это ни-что иное, как возможность подсоединить источник звука или прибор эффектов прямиком в оконечный усилитель в нашем случае - гитарного усилителя минуя обработку преампом этого гитарного усилителя. Все эти выражения наверху значат одно и то-же. Ежели собрать в кулак всю волю и копнуть поглубже - то можно наткнуться на кучу всего такого, что аж дыхание в груди спирает. Удивительно - но факт: эти шняжки есть в последовательном и параллельном исполнении.(serial и parallel соответственно) Последовательный разрыв хорош тем, что есть почти на каждом дешёвом комбике. Но на самом деле - этот тип разрыва - далеко не универсален. Проблема с последовательным разрывом - например, если втыкаешь в такой разрыв цифровой проц, то звук от гитары идёт в пред усилителя, из него в проц, а из него уже в оконечник. То-есть при подключении чего-нибудь в последовательный разрыв, связь между преампом и оконечником будет идти ТОЛЬКО через прибор эфектов. Это значит, что сигнал, который добрался к оконечнику - прошёл ADA - конвертирование(передeлка звука в цифру и обратно в процессоре), а для лампового звука например - это смерть. Так что пользоваться можно - но результаты будут соответствующие. Хотя можно за 20 Евро купить Nobels Looper - делает из последовательного параллельный разрыв. Всем, кто серьёзно использует разрыв в своей работе - искренне советую либо купить эту фиговинку, либо спаять http://www.runoffgroove.com/splitter-blend.html Перейдём к параллельному разрыву эффектов, которым оснащены лишь относительно дорогие комбики. Если использовать параллельный разрыв, то звук из преампа будет идти сразу в оконечник, но не весь, а наибольшая часть. И только малая часть звука будет отведена от сигнала, оцифрована в проце и домешана на его выходе к сумме перед оконечником. Таким образом потери динамики и тепла в звуке минимируются на 90% Можно комбинировать две примочки грузовых, или грузовую и модулятор какой-нить, clean и эффект... Тут бездна всевозможных звуков, которые вы сможете получить... Именно микширование сигналов, а не последовательная обработка оных, открывают безграничные возможности наруливания звука. Если принципиально глянуть на это дело - то параллельный луп - это двухканальный мини-микшер. Поэтому - самый лучший effect loop в усилках, это не последовательный, а параллельный. Тоесть send/return с регулятором БЛЕНД. Почему надо регулятор Blend? А потому, что BLEND - это офигенная вещь. Кто не пробовал, обязан попробовать. Эта фишка позволяет получить очень интересные кхм... как сказать? А! Варианты звучания вашей аппаратуры!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Соколо...
сообщение 15.11.2004, 21:06
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 28.6.2004



ни х.. себе ответ Огромный СЭНКС!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Соколо...
сообщение 15.11.2004, 21:09
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 28.6.2004



теперь все ясно что ламповый звук у фирмачей никуда не девается при использовании тонны рековых цифровых обработок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Соколо...
сообщение 15.11.2004, 22:41
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 28.6.2004



а если в разрыв комба с последовательной петлей воткнуть например аналоговый эффект модуляции, звук от этого испортиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутик
сообщение 15.11.2004, 23:50
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 17.9.2004



тонны используемых фирмачами рэковых цифровых обработок кроме того имеют AD/DA конверторы несколько иного качества, нежели всякого рода трещотки по 200 баксов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Соколо...
сообщение 16.11.2004, 12:23
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 28.6.2004



2КрУ-из-Цру AD/DA конверторы это тоже самое что и АЦП/ЦАП? а как насчет вопроса 21:41?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.„…„Љ„y„q„|„F„~„...
сообщение 16.11.2004, 12:28
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 1.7.2004



А именно бленд что делает? Я кажется видел такую ручку на одном из комбиков магазине... Есть ли смысл пойти попробовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.11.2004, 14:43
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 23.9.2003



блэнд...если я правильно понял - это что то вроде микса(баланса) - основной сигнал/эффект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутик
сообщение 16.11.2004, 17:12
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 17.9.2004



1. Да, то же самое, но по-русски :-) 2. не испортится и еще... даже если цифра...на очень многих аппаратах петля последовательная... никто не умер...гы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 16.11.2004, 17:27
Сообщение #11


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Никто не умер.. ну кроме звука действительно - никто. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутик
сообщение 16.11.2004, 17:53
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 17.9.2004



ну, если туда зумы 505/707 пихать, тогда да... а если прибор с качественными оцифрровщиками, бьюсь об заклад, что ты не услышишь разницы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутик
сообщение 16.11.2004, 17:55
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 17.9.2004



ой, как же это я лоханулся.... зумы упомянул, а бехры забыл....гыгыгы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутик
сообщение 16.11.2004, 17:56
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 17.9.2004



и вообще, есть эффекты, которые в параллель вообще не катят... хоть тресни...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:47

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc