Посоветуйте микросхему УМЗЧ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Посоветуйте микросхему УМЗЧ |
10.6.2004, 16:54
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
А то их туева хуча ;)))... Конечно, есть характеристики, но народ TDA2030 ругает по личному опыту и т.п... Интересуют мнения людей а не сухие характеристики. Очерчу круг задач:
1) Для гитарного комбика
2) Моно. Желательно без мостовых включений.
3) 1 или 2 или 5 или 10 ватт (варианты микросхем)
4) Нагрузка 4 ом. Можно 8 если что...
5) Желателен корпус на земле (чтобы не изолировать от радиатора)
6) Чтоб могла работать от аккумулятора 12 вольт (какие есть в чип-дипе, 1~6 ампер часов). Типа поэкономичнее, чтоб побольше звука и поменьше нагрева радиатора ;))). Сколько часов будет работать от такого аккумулятора - ?
7) Если пассивной обвески будет порядка 20-ти и более деталей, если будет встроен хороший НЧ/ВЧ и прочее - НИЧЕГО СТРАШНОГО! ;)))
Если что важное забыл - допишу! ;))) Пока вроде всё. Что скажете, уважаемые?
|
|
|
|
|
|
10.6.2004, 18:24
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.4.2004 |
http://semiconductors.philips.com/selectionguides/tables/31627.html
Тут их много, юзал 2616 и 7052, было года 2 назад, тогда мне понравилось жутко %)
А мост, это хорошо, потому, что на одной микрухе, с мостовым выходом тебе не придется ставить проходной кондер на выходе.
|
|
|
|
10.6.2004, 19:08
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
LM1875 - аналог ТДА2030, но по параметрам гораздо лучшее. Критична к разводке платы, поэтому см. печатку в Даташите.
|
|
|
|
10.6.2004, 23:55
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Спасибо, посмотрю их. Если есть ещё варианты, особенно ватт на 5 от 12 вольтового аккумулятора - заранее спасибо. ;))))
|
|
|
|
| VicRec (гость) |
11.6.2004, 0:12
Сообщение
#5
|
|
|
покупаешь пару LM386 по 5 руб штучка...
врубаешь как классический неинв уль
берешь наушники с полочки.... и торчишь
|
|
|
|
11.6.2004, 0:17
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
TA5272AP, TDA2002, TDA2003, LM383, LM384
|
|
|
|
| _ahtoxa (гость) |
11.6.2004, 0:26
Сообщение
#7
|
|
|
LM386 -- даже не прикасайся!
это жудкий шум, да и деталей надо больше чем на остальные :)
|
|
|
|
| VicRec (гость) |
11.6.2004, 0:42
Сообщение
#8
|
|
|
to ahtoxa
ты баклан.... причем тут шум?
в современных ИС... шума 0%
деталей там ровно столько сколько надо
для стандартного неинвертирующего включения операционника....
фигня в том что этот ОУ на 1Вт
|
|
|
|
11.6.2004, 0:42
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
Пардон, очепятка вышла: TA7252AP
|
|
|
|
| _ahtoxa (гость) |
11.6.2004, 1:58
Сообщение
#10
|
|
|
2VicRec (piter)
LM386 не операционник, ты схему посмотри прежде чем наезжать!
плюс для ленивых заголовок даташита
LM386
Low Voltage Audio Power Amplifier.
а шум меряется в миливольтах на корень из частоты....
|
|
|
|
11.6.2004, 17:58
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Ладно, не ссорьтесь, горячие парни! ;))) Спасибо всем откликнувшимся!
VicRec, мне бы наружу позвучать, а не в наушники...
ЗЫ наивно полагаю, что эта тема интересна не только мне ;)))....
|
|
|
|
11.6.2004, 18:02
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
"А мост, это хорошо, потому, что на одной микрухе, с мостовым выходом тебе не придется ставить проходной кондер на выходе" - я мосты строил мало, все что строил работали не очень хорошо... Допускаю, что делал что-то не так. Пока мне проще двуполярку сделать из 12-ти вольтового аккумулятора, чтобы не было проходных кондюков. Я уже как-то сабжировал подобный топик...
|
|
|
|
11.6.2004, 18:56
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Ivana,
микрухи не пробовал (за исключением TDA2003 :-0)
вот тебе ссылка - неск-ко схем на микрухах:
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Audio/audio.htm
|
|
|
|
| Ivana_ (гость) |
12.6.2004, 21:02
Сообщение
#14
|
|
|
Пасиб!
|
|
|
|
12.6.2004, 21:41
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Всегда пжалста ;-)
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 17:19 |