Вопрос специалистам по ламповой технике про советский усилитель прибой |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Вопрос специалистам по ламповой технике про советский усилитель прибой |
| mm (гость) |
7.4.2004, 2:57
Сообщение
#1
|
|
|
Вобщем ситуация такая.
Использую я этот агрегат в качетстве оконечного усилителя гитарного сигнала. В преампах у меня числится всем хорошо знакомый ЛамповыйМужык Записывающая Станция. Так вот.
Использую значит я этот усилитель (Прибой 50 УМ 204С), а точнее всего один его канал (другой канал отключил просто от бп) для значит подачи мощности на колонку с динамиком Винтаж 30.
Теперь проблема. Перегорает предохранитель на схеме, кто знаком с этим усилителем, знает о ком я, кто не знает, могу дать ссылку. Что я только не менял уже. И конденсаторы и лампы и теперь уже не знаю что делать. Если у кого был опыт столкновения с подобной проблемой, поделитесь рецептом, как это вылечить. Играть хочется через гитарную систему, надоело уже в линию звучать.
|
|
|
|
|
|
| AZG (гость) |
7.4.2004, 17:18
Сообщение
#2
|
|
|
Самое лучшее средство - избавиться от 6Р3С. Говенные лампы. Переделок по нету куча, например на http://igdrassil.tk
|
|
|
|
| mm (гость) |
7.4.2004, 21:55
Сообщение
#3
|
|
|
То есть получается дело в лампах именно? Но ведь он некоторое время работал, не перегорал.
|
|
|
|
| AZG (гость) |
7.4.2004, 22:22
Сообщение
#4
|
|
|
А все правильно. Эти лампы сначала работают, а потом идут в разнос по анодному току. Ты посмотри, если анод краснеет, значит все, лампы менять. И лучше не на 6Р1С. Они сплошной брак начиная с 70-х годов :(
|
|
|
|
| mm (гость) |
8.4.2004, 0:42
Сообщение
#5
|
|
|
Понял. Я просто поменял эти лампы, но все осталось по прежнему. Видимо действительно брак.
|
|
|
|
| mm (гость) |
8.4.2004, 0:43
Сообщение
#6
|
|
|
А есть ли какие нибудь аналоги, но хорошие, чтоб не вели себя так гадко?
|
|
|
|
| mm (гость) |
8.4.2004, 1:33
Сообщение
#7
|
|
|
И как кстати посмотреть, краснеет ли анод? Там краснеет только то что внутре экрана железного.
|
|
|
|
| AZG (гость) |
8.4.2004, 9:24
Сообщение
#8
|
|
|
Заменить можно на 6П36С, 6П3С, ГУ50 и т.д. Но надо пересчитывать схему. Ссылку на кое-какие схемы я тебе дал. На 6Р3С ты ничего не сделашь, т.к. нормальных уже не осталось, а прямой замены нет.
Посмотреть аноды на 6Р3С. И посмотри, что стоит под экраном...
|
|
|
|
| mm (гость) |
9.4.2004, 0:34
Сообщение
#9
|
|
|
Если я заменю на например ГУ50, что в схеме придется пересчитывать? Лампы предварительного усиления нужно будет менять? Или изменения коснутся только оконечных?
|
|
|
|
| AZG (гость) |
9.4.2004, 0:53
Сообщение
#10
|
|
|
Сходи на сайт и посмотри готовое решение. Там как-раз примерно ватт 50 с канала и получается. А схему переделывать надо всю. Благо моточные изделия в Прибое хороши. Авось после этого поставишь как аудио-усилитель. После переделки он этого стоит.
|
|
|
|
| DuFF (гость) |
10.4.2004, 23:58
Сообщение
#11
|
|
|
Попробуй воткнуть ГУ-19.... Ежели память не изменяет, то там даже цоколевка одинаковая...
|
|
|
|
| mm (гость) |
12.4.2004, 1:18
Сообщение
#12
|
|
|
ГУ 19... Хм... Щас посмотрим что за зверь.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 23.8.2026, 22:09 |