Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Изменения и поправки к ТРИО! Дождались!
Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 1:15
Сообщение #1







Только вот можно было еще и сэмплов добавить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 18:57
Сообщение #2







Вот еще раз прочитал обновление, и вот че я не понял: напряжение после мостика 200В, после резюка 27К - 170В, таким образом на нем 30В и при сопротивлении 27К ток будет течь около 1мА, а для десяти триодов этого кажись маловато. Смею предположить, что это напряжение (170В) измерялось без нагрузки, на холостом ходу и обусловлено токами утечки выходных конденсаторов блока питания, если это так то зачем об этом было писать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 12.8.2003, 0:26
Сообщение #3







Седня весь день инет глючил... Наконец-то я добрался до обновлений! Быстро всем читать про ТРИО!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 0:56
Сообщение #4







Убой!!! Особенно про параллельность первого и третьего каналов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 12.8.2003, 1:16
Сообщение #5







Grid, сэмплы это было бы кул! Тока нет возможности! Может ты смог бы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 1:27
Сообщение #6







Корпуса пока нет, и переменники у нас в городе можно найти не больше 220К. Плата уже готова, с остальным через месяц-два закончю. Как все будет готово сообщу, если будет нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 12.8.2003, 1:51
Сообщение #7







Grid, обязательно сообщи! Интересно! :-о Потенцы у нас купить - гиблое дело, тем более, что для ламповиков нужны логорифмичиские :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня (гость)
сообщение 12.8.2003, 9:06
Сообщение #8







Класс! Когда же я наконец-то Трио соберу? :-( Походу с переменными резаками везде проблемы :-((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 12.8.2003, 20:05
Сообщение #9







Grid, не обращай внимания! Там этот БП левоватый! Надо другой! Самое главное, напруга на анодные резаки должна быть 200-250 вольт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 20:42
Сообщение #10







Есть идея: в своей версии я поставил только накальный транс, а анодную обмотку на нем, более 600 витков, мне было мотать влом. Я выпрямил 220В, затем фильтрами и резюком мощным буду подбирать нужное напряжение (еще не пробовал). В общем должно получиться. Кто не боится высокочастотных помех обуславленных отсутствием трансформатора, то советую попробовать. Да и трансформатор в исходной схеме не очень мощный, так что эти помехи он вряд ли сильно завалит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 12.8.2003, 20:53
Сообщение #11







Ты че, от розетки 220В взял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 20:56
Сообщение #12







Угу, только с землей не соединять, и фильтры с диодным мостиком помощнее поставить. Один из выводов диодного моста на землю, На другом будет 380В.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 21:04
Сообщение #13







Такая же идея сдесь: http://www.diystompboxes.com/cgi-bin/webbbs_scripts/webbbs_config.pl?read=381
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня (гость)
сообщение 12.8.2003, 21:35
Сообщение #14







Ни в коем случае нельзя от розетки напрямую напругу брать без разделительного транса. Относительно земли на корпусе Трио может оказаться 220 Вольт. Соответственно и на струнах гитары. А теперь представь: играешь в какой-нибудь репетиционной базе с сырым цементным полом, да еще батареи рядом... Короче опасно очень это !!! А на вышеуказанной схеме как раз используется разделительный транс, точнее два. Первый 220/12 В, второй 12/220 В. С первого транса снимается напруга на накал, а со второго на диодный мост с фильтрами и на анодное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 22:25
Сообщение #15







Да забейте на развязку питания, и че вы все так боитесь розетки. Главное получше заизолировать, и вперед. Усе будет работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grid (гость)
сообщение 12.8.2003, 22:30
Сообщение #16







Саня, Откуда ты взял что на вышеуказанной схеме два транса? Только не отвечай, что типо мол в мясо/буги ВТвин такая система.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 12.8.2003, 23:46
Сообщение #17







Grid, вот и я подумал что там 2 транса. Понижающий для накала и повышающий, для анодов. Ты эту идею питания от розетки брось! Где шанс что ты: 1) качественно заизалируешь 2) со временем твоя изоляция не прохудицца...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radiokot (гость)
сообщение 13.8.2003, 0:34
Сообщение #18







2Grid Прекрасная идея!!!...Для любителей русской рулетки...если надоело жить то почему бы нет?! В v-twin дейсно пользуется 2 транса..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grid (гость)
сообщение 13.8.2003, 1:03
Сообщение #19







Я тут щаз посидел, подумал, все переосмыслил, и пришел к выводу, что все сказанное мной ранее является частным случаем. Это все будет работать с незаземленной(незануленной) аппаратурой. Если же включить преамп во что-нибудь заземленное, то тогда получится что общий провод преампа соединится с землей(иль нулем), которая в разетке... Ну а дальше будет хорошо если вас какой-нито потенциал не заденет. В общем видимо мне придется потратиться на лишний транс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 13.8.2003, 4:34
Сообщение #20







Ну, слава аллаху - передумал! Теперь ты, Grid, не станешь Grill! 220В от розетки сукс! Низя!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня (гость)
сообщение 13.8.2003, 9:29
Сообщение #21







to Grid Молодец, что передумал! На верхней схеме нарисован БП. Трансы там какими-то прямоугольниками показаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 26.8.2003, 13:06
Сообщение #22


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Накал достаточно на +12В поднять... Хотя, наверное и полпитания анодного не повредит! Я не пробовал на такое высокое поднимать... :-/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lx (гость)
сообщение 26.8.2003, 9:15
Сообщение #23







Кто подскажет ? А зачем в блоке питания для ТРИО стоит делитель, на кондюках и резюках, если средняя точка нигде не используется. Может стоит оставить один каскад, зачем лишнее городить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 26.8.2003, 9:30
Сообщение #24


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Да тупая там схема БП. Все никак новую не запихаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zet (гость)
сообщение 26.8.2003, 10:36
Сообщение #25







По идее средняя точка делителя это напряжение смещения для накала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zet (гость)
сообщение 26.8.2003, 13:48
Сообщение #26







По теории вроде гдето в районе 35 вольт оптимум
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lx (гость)
сообщение 27.8.2003, 9:26
Сообщение #27







Igor: У тебя блок питания для ТРИО по этой схеме собран ? Меня интересует почему проходное сопротивление по питанию 27к, тогда как в большенстве других схем резюк 4.3к . (например в Mesa Boogie) Ты сколько ставил ? В эти выходные хочу собрать Трио, правда только 1 и 3-й канал. Корпус уже готов, печатка тоже, осталось запаять детали и скидать в корпус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir (гость)
сообщение 27.8.2003, 9:36
Сообщение #28







Да, паленое человеческое мясо классно пахнет, но развязка дело святое. Если не хочешь мучаться с трансом попробуй умножитель напряжения на диодах-кондюках от напряжения накала, должно быть Ок. Но питание все таки надо делать примерно так: http://www.klausmobile.narod.ru/projects/pr_04_kk2_r.htm . Насчет подтягивания накала до полпитания: напряжение катод-подогореватель (постоянное) предельное - 100 в (Спрвочник. Электровакуумные приборы. Ю.Л. Голубев, Т.В. Жукова). Неужели у кого-то есть желание поэксплуатировать лампы в предельном режиме, тем более, что это не даст ни какого выигрыша. Обычно применяемое значение 30-40 в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lx (гость)
сообщение 1.9.2003, 7:14
Сообщение #29







Собрал ТРИО !!! Заработала сразу. Звук вполне приличный, при максимальном драйве посторонних похрюкиваний и попердываний вроде нет, да и шум заметно меньше, чем в звуковом примере у Игоря. Хотя возможно еще понизить т.к. емкости по питанию у меня стоят меньшими номиналами, провода к переменникам пока не экранированые, и на накал ламп переменка идет. Так что можно сделать еще лучше. Звук через комп в линию слегка песочный т.к. спикерсим я не делал, но если использовать DSP от SBLive то получается вообще круто. Либо после ТРИО использовать гитарный проц типа RP-100 с эмуляцией кабинетов. А если и то и другое, то вообще "мясо".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 1.9.2003, 7:33
Сообщение #30


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Lx, ты все три канала собрал? :-о Да, у меня запись в комп поганая. Звуковуха такие шумы выдает - стыдно аж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lx (гость)
сообщение 1.9.2003, 8:54
Сообщение #31







Нет, только первый и третий, я же писал выше. Паралельно 1+3 пока не пробовал, да у меня и схемка немного измененная. На 1-м канале 1-й каскад на лампе я убрал, а подцепился к 1-му каскаду третьего канала т.к. они одинаковые. Кнопка чистый\драйв переключает кондюки на этом каскаде, и выходы на входе выходного каскада(во завернул). Благодоря этому у меня стоит только 3 лампы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 1.9.2003, 9:57
Сообщение #32


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Lx, ясно! :-) Я вверху не читал - лень! Расскажи, как 3+1 попробуешь, если не влом, ок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lx (гость)
сообщение 1.9.2003, 10:48
Сообщение #33







Ok.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lx (гость)
сообщение 3.9.2003, 6:54
Сообщение #34







Вообщем так. Попробовал я режим 3+1 и что-то никаких положительных эмоций не получил, при относительно равном сигнале чистый звук теряется на фоне драйва т.е. тембр практически не меняется, только слегка фон добавляет. А если чистого поболе навалить, то на мой взгляд КАКАфония получается. Если уж хочется чтоб звук был плотнее и мощнее, лучше добавить немножко ХОРа, немножко РЕВЕРа, а можно еще использовать Pitch Shifting настроив его в тон - оригинал, все это будет гораздо лучшей альтернативой 3+1. Как я писал выше звук слегка песочный, может из-за звучка (Duncan SH-6 по описанию у него много середины и верхов) вообщем суть в том, что я поменял кондюк С31 (470pf) на (10nf) т.к. у меня он помоему больше регулировал уровень шума, чем положительно влиял на звук. Теперь тембр звука в линию (не обработанный)стал похож на тембр примера обработанного TubeFactor. Спикерсим я не использую. А переключатель на 3+1 я убрал, не нужен он мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 3.9.2003, 12:15
Сообщение #35


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Lx, спасибо, что написал! Странно! Другой человек мне писал, что офигел от режима 1+3... Странно... :-/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DarkAngel to Lx (гость)
сообщение 3.9.2003, 18:00
Сообщение #36







А ты попробуй включить каналы 1+3 последовательно, интересно, ты больший кайф получишь от дребезжащего звука с запирающимися лампами? Канал 1 при параллельном подключении действительно теряется на фоне канала 3 (но не совсем), но он добавляет яркую АТАКУ при щипке струны, т.к. канал 3 в чистом виде сильно компрессирует сигнал, из-за чего эта атака и теряется, т. е. канал 1 делает звук более "напористым" и звонким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lx (гость)
сообщение 4.9.2003, 8:32
Сообщение #37







Если хочется какого-то необычного звучания, то лучше по-моему использовать другие эффекты (см.выше), тем более все это сейчас есть в любом гитарном проце, либо в компе. Под КАКАфонией я имел ввиду двойное звучание гитары т.е. с драйвом и без. Незнаю, может кому-то это и понравится, как говорится (на вкус и цвет товарища нет), но мне все же ближе добротный плотный драйв без примеси АКУСТИКИ. Это мое мнение, может у кого-то другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 7.9.2003, 11:45
Сообщение #38


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Igor, думаю будет в кайф для всех, если ты зарисуешь осциллограммы на анодах каждого триода, народ будет знать чего-же надо добиваться! А режимы гонять это дело сугубо личное, главное - картинка на выходе. Выложи такую инфу и народ потянется :0)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 7.9.2003, 13:03
Сообщение #39


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



EXTER, идея хорошая! я приму к сведению! Тока траблы: 1) Мой ламповый осцилограф на работе. Скоро притащу на хауз. 2) У меня в данный момент нет в собранном виде ни одного канала ТРИО. Сапожник без сапог. 3) Секрет. Скоро буит новая схема. На одной лампе. Но с диодами в фидбаке. Тока шшшшшш...! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 7.9.2003, 20:39
Сообщение #40


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Оно, конечно сигнал изуродует как следыват, но смысл применения лампы тоды вроде как никакой. Какая разница чем до того был раскачен входной сигнал, если на выходе имеем классически ограниченный? Разве что ентот фидбак делать не сильный, чтобы всёж-таки несимметрия на выходе имела место быть, иначе проще без лампы. А про осцилограммы не забудь, народ бьёт копытом аж в Воркуте слыхать (просто спросить стесняются) :0)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 2:51

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc