3 или 4 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
3 или 4 |
| dnkkit (гость) |
7.4.2011, 23:21
Сообщение
#1
|
|
|
Всем доброго времени суток!
Вот, дорогие коллеги, хочу задать Вам возможно наитупейший вопрос, причем, без обид, вопрос не для начинающих. 21 год назад я играл "Но если есть в кармане пачка...", а 20 лет назад поступил в джазовый колледж, в класс гитары. Основной мыслью с первого же дня было то, что все играется "в позиции", т.е. поперек грифа, максимум на 5-ти ладах 4-мя пальцами как правило без скольжения пальцами вдоль струн, что есть верно, т.к. при классическом строе EBGDAE и натуральный мажор и минор всегда уукладываются в 5 ладов. Но гармонический или мелодический минор уже займет шесть ладов... Но вопрос даже не об этом. Я сейчас смотрю концерт моего любимого DEATH, безвременно покойный Chuck Schuldiner всегда играет все ТРЕМЯ пальцами. Точно так же тремя пальцами играет Lee Altus соло в песне To The Hilt (Die Krupps) (http://www.youtube.com/watch?v=f_Ec81NuvPA его отведенный в сторону мизинец весьма характерен). Я безумно люблю эту тему и снял ее (не без помощи одного известного композитора, так как не все явно прослушивается и нужен профессиональный слух). Темп в этой теме 198 ВРМ ну или 99 ВРМ и часть соло идет 1/16 триолями (или 1/8 триолями для удвоенного темпа). Мезинец реально запаздывает у меня в таких злых условиях. Тремя пальцами получается, хотя все внутреннее существо протестует против такой "дикости". Но вопрос даже не об этом. Скажите пожалуйста, если Вы играете тремя пальцами на 4-х ладах на каждой струне с переходом на один лад выше на каждой следующей струне (в сумме на 5-струнах на 9-ти ладах), то Вы скользите в нужный момент по направлению к деке безимянным пальцем или сразу перескакиваете средним? Мучительно поясняю, например: 5-я струна: 7-лад безимянный, 5-й лад указательный, 7-й лад безимянный, 8-й лад безимянный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 4-я струна 6-й лад указательный (далее все повторяется) или: 5-я струна: 7-лад безимянный, 5-й лад указательный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 4-я струна 6-й лад указательный (далее все повторяется) Может это и глупость, но надо "на старости лет" осваивать 3-х пальцевую технику, для меня это сейчас равноценно непривычно, но надо учиться. Спасибо P.S. Пью испанский портвейн "МалАга" - отличная весЧь, как когда-то крымский "Массандра" Сообщение отредактировал dnkkit - 7.4.2011, 23:56 |
|
|
|
|
|
![]() |
7.4.2011, 23:48
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 150 Регистрация: 13.12.2009 |
Ради интереса попробовал, мне ближе первый вариант. НО, в зависимости от того, что шло перед этим, я возможно сыграл бы по другому, начал бы на 7-м ладу средним пальцем и дальше как во втором варианте. ИМХО, не стоит заморачиваться, надо делать так, как удобней.
|
|
|
|
| dnkkit (гость) |
8.4.2011, 0:05
Сообщение
#3
|
|
|
Ради интереса попробовал, мне ближе первый вариант. НО, в зависимости от того, что шло перед этим, я возможно сыграл бы по другому, начал бы на 7-м ладу средним пальцем и дальше как во втором варианте. ИМХО, не стоит заморачиваться, надо делать так, как удобней. Дорогой коллега, спасибо, удобно - не всегда правильно (а правильно - это удобно в перспективе) когда-то очень давно мне было очень удобно обхватывать гриф большим пальцем, пока авторитетный человек не возмутился страшно и не отругал меня за это, обозвав чер..., негр..., нет, афроамериканцем. Потом мне было очень неудобно повесить гитару на 10 см выше и СТАРАТЬСЯ (так как полностью отучиться не получилось - кисть большая и рост 190) не пускать большой палец за верхний край грифа, но это очень полезно все же. За ваше мнение спасибо большое. Положил соло так как я его снял в нотках. Сообщение отредактировал dnkkit - 8.4.2011, 0:15 |
|
|
|
8.4.2011, 5:07
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
3-пальцевая техника - тупик, имхо.
>> когда-то очень давно мне было очень удобно обхватывать гриф большим пальцем, пока авторитетный человек не возмутился страшно и не отругал меня за это, обозвав чер..., негр..., нет, афроамериканцем т.е. большой палец сверху - нельзя? |
|
|
|
| dnkkit (гость) |
8.4.2011, 10:19
Сообщение
#5
|
|
|
3-пальцевая техника - тупик, имхо. Но как раз тут, на форуме есть некоторые утверждающие, что играть надо "как надо", т.е. точно повторяя оригинальные ходы, а в оригинале бывает 3 пальца, иначе звучать будет по-другому. >> когда-то очень давно мне было очень удобно обхватывать гриф большим пальцем, пока авторитетный человек не возмутился страшно и не отругал меня за это, обозвав чер..., негр..., нет, афроамериканцем т.е. большой палец сверху - нельзя? Ну, типа он должен быть сзади грифа, а остальные пальцы должны опускаться на струны перпендикулярно накладке - классика короче Сообщение отредактировал dnkkit - 8.4.2011, 10:25 |
|
|
|
8.4.2011, 10:50
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Но гармонический или мелодический минор уже займет шесть ладов... А я вот прицеплюсь к этой фразе. Я чего-то не понял может, но ИМХО при стандартном строе любая гамма укладывается в пять ладов. Ибо интервал между соседними струнами - 5(4) полутонов и следовательно играть в позиции N лад номер N+5 можно сыграть на следующей струне на ладу N (N+1) |
|
|
|
| dnkkit (гость) |
8.4.2011, 10:56
Сообщение
#7
|
|
|
Но гармонический или мелодический минор уже займет шесть ладов... А я вот прицеплюсь к этой фразе. Я чего-то не понял может, но ИМХО при стандартном строе любая гамма укладывается в пять ладов. Ибо интервал между соседними струнами - 5(4) полутонов и следовательно играть в позиции N лад номер N+5 можно сыграть на следующей струне на ладу N (N+1) Ну не придирайтесь пожалуйста, да, можно конечно, просто на 6-ти удобнее и не просто ИМХО, а так учили... Я тут ничего не утверждаю. |
|
|
|
8.4.2011, 12:06
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
Ну, типа он должен быть сзади грифа, а остальные пальцы должны опускаться на струны перпендикулярно накладке - классика короче Можно опустить гитару пониже и повернуть грифом вверх, тогда можно ставить левую руку в классическую позицию и нормально играть правой. Так например делает всеми любимый Закк Уайлд. Рекомендую попробовать А сама суть обсуждения, если я ее верно уловил, из разряда "Gibson Les Paul VS Fender Stratocaster". |
|
|
|
| dnkkit (гость) |
8.4.2011, 14:49
Сообщение
#9
|
|
|
|
|
|
|
8.4.2011, 15:04
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
Да вот даже и не знаю... На мой взгляд играть тремя пальцами в блюзовой постановке руки (как черн... ниг... афроамериканец) и четырьмя пальцами в позиции и с классической постановкой руки - это два разных способа. В одном случае подходит один, в другом - другой. И они оба правильные. Собственно, я это и имел в виду. А учиться этому или нет - вопрос сугубо личный.
- вот кстати еще по части игры тремя пальцами. |
|
|
|
| dnkkit (гость) |
8.4.2011, 15:28
Сообщение
#11
|
|
|
|
|
|
|
8.4.2011, 15:30
Сообщение
#12
|
|
![]() Сообщений: 150 Регистрация: 13.12.2009 |
Да вот даже и не знаю... На мой взгляд играть тремя пальцами в блюзовой постановке руки (как черн... ниг... афроамериканец) и четырьмя пальцами в позиции и с классической постановкой руки - это два разных способа. В одном случае подходит один, в другом - другой. И они оба правильные. Собственно, я это и имел в виду. +1 Причем не обязательно играть тремя пальцами только потому, что в оригинале так играют. Зачем тупо копировать? Можно привнести что-то свое, если не в мелодию, то хотя бы в стиль ее исполнения. |
|
|
|
8.4.2011, 19:24
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
Да вот даже и не знаю... На мой взгляд играть тремя пальцами в блюзовой постановке руки (как черн... ниг... афроамериканец) и четырьмя пальцами в позиции и с классической постановкой руки - это два разных способа. В одном случае подходит один, в другом - другой. И они оба правильные. Собственно, я это и имел в виду. +1 Причем не обязательно играть тремя пальцами только потому, что в оригинале так играют. Зачем тупо копировать? Можно привнести что-то свое, если не в мелодию, то хотя бы в стиль ее исполнения. "тупо копировать" нужно, чтобы уметь "хотя бы так". Чтобы своё привносить, нужно уметь и оригинал скопировать. Ещё кстати, смотря какими тремя пальцами играть. Либо p,i,m, либо i,m,a. |
|
|
|
9.4.2011, 8:22
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
>>Ну, типа он должен быть сзади грифа, а остальные пальцы должны опускаться на струны перпендикулярно накладке - классика короче )) Но мне чтобы так играть, надо гитару под подбородок повесить и тогда правая рука начнет отваливаться (она все же 75% работы делает) от рубилова. Опускаешь гитару к коленям - удобно правой руке, а левой уже много не сделаешь ))
классику оставьте классикам. фанк и местами блюз без большого пальца не сыграешь |
|
|
|
| dnkkit (гость) |
11.4.2011, 3:18
Сообщение
#15
|
|
|
классику оставьте классикам. фанк и местами блюз без большого пальца не сыграешь Так никто ж не спорит... P.S. Ваше соло из 4-рех несравненно самое интересное и живое что ли... Вы не фанат АС/DC? Как-то энергетика такая же неслабая, хотя по идее совершенно по-другому. Очень понравилось. Простите за оффтоп. |
|
|
|
11.4.2011, 4:50
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
>>Вы не фанат АС/DC?
Нет) Спасибо за комментарий) |
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 11:04 |