Чёс |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Чёс |
22.1.2011, 9:46
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 5 Регистрация: 22.1.2011 |
Доброго времени суток. Возможно кому то знакома проблема с игрой 16ми при быстрых темпах на 5,6ой струнах. У меня получается чесать при темпах 140-150, если быстрее то рука просто немеет, не могу понять в чем причина, неправильное положение руки или медиатора, задествование не тех мышц или что то еще? Заранее спасибо:)
|
|
|
|
|
|
![]() |
22.1.2011, 12:16
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Так 16ми в темпе 150 - это ровно 10 нот в секунду, нормальная скорость. Рука немеет потому что раньше времени переходишь на более быстрый темп.
|
|
|
|
22.1.2011, 14:11
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
или постановка неправильная
|
|
|
|
22.1.2011, 15:24
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 943 Регистрация: 14.2.2009 Из: г. Владимир |
А еще бывает, что движение идет не кистью, а предплечьем. Иногда на высоой скорости сваливаюсь на такую фигню, само как-то получается, вот тогда и начинает неметь.
|
|
|
|
| Музыкант123 (гость) |
22.1.2011, 18:08
Сообщение
#5
|
|
|
если не получается так быстро играть, то надо играть медленней, причем намного. как сказал Стив Вай "если хотите играть быстро, играйте медленно"
|
|
|
|
23.1.2011, 0:25
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
23.1.2011, 9:29
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 943 Регистрация: 14.2.2009 Из: г. Владимир |
Так может сразу и пару видюшек человеку показать на тему постановки рук?)))
|
|
|
|
23.1.2011, 12:04
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 5 Регистрация: 22.1.2011 |
Мой знакомый говорил , что пришел к этому как-то сразу, не играя медлено и увеличивая темп, а как то понял, как правильно чесать. Он мне говорил, что я напрягаю не те мышцы.
|
|
|
|
23.1.2011, 14:59
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Мой знакомый говорил , что пришел к этому как-то сразу, не играя медлено и увеличивая темп, а как то понял, как правильно чесать. Он мне говорил, что я напрягаю не те мышцы. Он почти наверняка неправильно играет и очень скоро упрется в потолок, если уже не уперся. Очень немногие могу сходу все сделать правильно. |
|
|
|
23.1.2011, 15:02
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 943 Регистрация: 14.2.2009 Из: г. Владимир |
Угу, иди в качалку и ложись по 120 кг. Сразу. Че там, знаешь же как правильно?
Чес - это мелкая моторика, и ее вот так вот сразу не привьешь рукам. Надо дрочить (в хорошем смысле, на гитаре). А насчет не тех мышц - чесать надо кистью. Тогда эту самую моторику совершают короткие слабые мышцы, им это легче. А если включать плечо или предплечье, то тогда играть будут уже более сильные и длинные мышцы. А это низя, они не для того предназначены. |
|
|
|
23.1.2011, 18:53
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
Угу, иди в качалку и ложись по 120 кг. Сразу. Че там, знаешь же как правильно? Чес - это мелкая моторика, и ее вот так вот сразу не привьешь рукам. Надо дрочить (в хорошем смысле, на гитаре). А насчет не тех мышц - чесать надо кистью. Тогда эту самую моторику совершают короткие слабые мышцы, им это легче. А если включать плечо или предплечье, то тогда играть будут уже более сильные и длинные мышцы. А это низя, они не для того предназначены. тут всё правильно сказано. Но вообще по моему опыту играть надо быстро первые 20% времени занятия на развитие нужных мышц, остальное медленно исключительно на чистоту, синхронизацию, лёгкость исполнения, ровность. |
|
|
|
23.1.2011, 19:03
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 5 Регистрация: 22.1.2011 |
Я чешу кистью, предплечие неподвижно, но мышцы немеют именно в предплечии, оно напрягается.
|
|
|
|
24.1.2011, 9:54
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
24.1.2011, 17:29
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 5 Регистрация: 22.1.2011 |
Значит нужно играть и играть постепенно увеличивая темп не смотря на затекание руки? А есть какиенибудь упражнения на чёс? Как например упражнения на гаммы, вертушки, пассажи, тепинг и все такое:)
|
|
|
|
24.1.2011, 18:16
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
Значит нужно играть и играть постепенно увеличивая темп не смотря на затекание руки? А есть какиенибудь упражнения на чёс? Как например упражнения на гаммы, вертушки, пассажи, тепинг и все такое:) выкинь все эти идеи "вертушки и пассажи" и начни с простого чёса с глушением открытой 6ой струны. дойдёшь до 230 16мы можно уже всерьёз думать о каких-то там вертушках. Смысл пытаться сыграть вертушки, если правая нулевая? Про левую, кстати, тоже самое |
|
|
|
25.1.2011, 10:02
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Я бы кстати пояснил насчет глушения - пш с ним сложнее делать, и лично мне кажется, что имеет смысл упражняться попеременно с и без глушения
|
|
|
|
25.1.2011, 10:39
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
Я бы кстати пояснил насчет глушения - пш с ним сложнее делать, и лично мне кажется, что имеет смысл упражняться попеременно с и без глушения в чём это сложность? С глушением правильный звук получить сложней. Надо играть экономичней и синхронизировано, точней, но зато и шума меньше, чем без глушения |
|
|
|
25.1.2011, 14:21
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
в чём это сложность? С глушением правильный звук получить сложней. Надо играть экономичней и синхронизировано, точней, но зато и шума меньше, чем без глушения Ну вот ты сам ответил на свой вопрос - сложней правильный звук получить, надо играть экономичней и точней |
|
|
|
25.1.2011, 15:13
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
а я столкнулся с тем, что с глушением все чише, чем без него.. синхронизацию сложнее отследить.. вот, переучиваюсь
|
|
|
|
25.1.2011, 18:52
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 3818 Регистрация: 6.11.2004 |
|
|
|
|
25.1.2011, 19:05
Сообщение
#21
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
я не сказал что он чист, я сказал чище
|
|
|
|
26.1.2011, 0:31
Сообщение
#22
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
в чём это сложность? С глушением правильный звук получить сложней. Надо играть экономичней и синхронизировано, точней, но зато и шума меньше, чем без глушения Ну вот ты сам ответил на свой вопрос - сложней правильный звук получить, надо играть экономичней и точней Это смотря на какой скорости. На небольшой до 220 я лично не вижу проблем никаких. |
|
|
|
26.1.2011, 15:16
Сообщение
#23
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
|
|
|
|
26.1.2011, 16:21
Сообщение
#24
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
26.1.2011, 16:26
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 5 Регистрация: 22.1.2011 |
Да я не собирался играть вертушки:) я спросил есть ли какие то упражнения для чеса? Как лучше упражняться, просто чесать без остановки? И до каких пор чесать, когда увеличивать темп? Я например на 140 могу чесать, но не долго, тактов 8. Если чешу при 130 рука всеравно очень затекает но чесать могу. Мне кажется я в корне делаю, что то неправильно, рука помоему не должна так затекать.
|
|
|
|
26.1.2011, 17:31
Сообщение
#26
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Начинай с еще более медленного темпа - но чеши дольше. Рука не должна затекать даже от 100 тактов. Находишь темп, в котором рука устает не очень быстро и играешь в нем. По сути упражнения на гитаре по принципу не сильно отличаются от той же качалки.
|
|
|
|
26.1.2011, 18:24
Сообщение
#27
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
Как лучше упражняться, просто чесать без остановки? И до каких пор чесать, когда увеличивать темп? Я например на 140 могу чесать, но не долго, тактов 8. Если чешу при 130 рука всеравно очень затекает но чесать могу. Мне кажется я в корне делаю, что то неправильно, рука помоему не должна так затекать. Начинай с еще более медленного темпа - но чеши дольше. Рука не должна затекать даже от 100 тактов. Находишь темп, в котором рука устает не очень быстро и играешь в нем. Два поста слегка отредактированы, но какой появляется чудесный второй смысл Упражнение на правую руку по-моему в данном случае есть только одно: по одной струне под метроном играть и играть этот самый чес шестнадцатыми, крайне желательно под чутким руководством того, кто может поправить руку, если движения неправильные. Начинать с медленного темпа, потом увеличивать. А если судить по симптомам, то либо темп 130-140 - это немного не то, что обычно имеется в виду, либо действительно что-то не то с постановкой рук. Ибо шестнадцатые в темпе 140 - это вообще-то довольно медленно, можно переменным штрихом от локтя полную квинту с приглушкой мощно играть в таком темпе. |
|
|
|
| Музыкант123 (гость) |
26.1.2011, 19:19
Сообщение
#28
|
|
|
как-то на ютубе видео видел, там паренек очень правильно и подробно описывает и показывает разные приемы игры, и как раз он показывает как правильно держть правую руку, как правильно держать медиатор и тд тп. его Фред зовут, ссылки нет у меня, поищи, полезный урок
|
|
|
|
26.1.2011, 20:07
Сообщение
#29
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
Да я не собирался играть вертушки:) я спросил есть ли какие то упражнения для чеса? Как лучше упражняться, просто чесать без остановки? И до каких пор чесать, когда увеличивать темп? Я например на 140 могу чесать, но не долго, тактов 8. Если чешу при 130 рука всеравно очень затекает но чесать могу. Мне кажется я в корне делаю, что то неправильно, рука помоему не должна так затекать. в течение занятия чеши в разных темпах. Больше в медленных. Меньше в быстрых |
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 23:13 |