Идея про примочку... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Идея про примочку... |
28.1.2007, 17:55
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
А что если использовать нелинейности перегруженного трансформатора на благо формирования звука? Берем транс из модема, у него весьма специфическая АЧХ, и на него нагружаем пару каскадов на полевиках, а каково будет? Я пробовал, но не с полевиками а с операционниками, весьма интересно транс себя ведет...
каковы будут соображения в етом русле?
|
|
|
|
|
|
28.1.2007, 19:11
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Скорость какая при этом у модема будет?
|
|
|
|
28.1.2007, 20:16
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Перспективно, но искать придется немало.
|
|
|
|
28.1.2007, 20:33
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.12.2004 |
почему не германий тогда?
мелькала ведь схемка выпрямителя на
трансформаторе от приёмника.
звук должна давать как от ситары.
я собирал, по осциллографу всё нормуль было..
|
|
|
|
28.1.2007, 23:08
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Это точно, в "Circuit Snippets" от Tim Escobedo есть такая ситарообразная схемка, а еще кто-то публиковал Тюб Скример, у коего на выходе транс и Ге диоды.
Но это использование транса чисто как расщепителя фазы, ИМХО pepermint иное ввиду имеет?
|
|
|
|
29.1.2007, 1:43
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
ну да, я имею в виду едакий полный усилитель на очень маленкую мощность...
|
|
|
|
29.1.2007, 4:42
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 9 Регистрация: 1.7.2004 |
Вроде у Глеба что то похожее было. То ли красный дисторшн, то ли синий называется. Схема здесь на гуитар ру. Только там лампа и вроде двухтактник...
|
|
|
|
29.1.2007, 4:49
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
нафиг лампы, не на них одних клином свет сошелся, хочу NMESH-MOSFET! 8-7
понял, позырю красносиний у глеба...
|
|
|
|
29.1.2007, 6:50
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну вот блин опять идею сперли - сам щас разрабатываю ламповый комбоэмулятор с пассивным спикресимом - тока он на лампе однотактник и транс там самопал ибо с нужными параметрами фиг подберешь :) 2Pepermint - чем идеями кидаться - взял паяло в руки и сделал и тут же примеры выложил :)
|
|
|
|
29.1.2007, 14:07
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
щас, обождите, очередной микрофонный преамп закончу, и начну прибор делать такой как придумал.
ТОка ето не емулятор будет, а у-во нового типа, я вот не поклонник громкого звука, благо джазовый звук позволяет етого избегать. 8-7
|
|
|
|
31.1.2007, 4:07
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Почему бы нет. Но очень долго возиться придется, и повторяемость будет слабая.
Два маломощных транса (которые можно насытить полевиками) сделать с идентичными параметрами очень сложно.
И ещё одно главное НО: порог насыщения трансформатора при одной и той же аплитуде напруги на входе бует меняться в зависимости от частоты. Чем ниже частота - тем быстрее возникнут искажения.
У лампы этого конечно же нет.
|
|
|
|
31.1.2007, 5:21
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
1. почему сложно сделать трансы?
2. про главное НО: а разве не со всеми трансами так будет? И при чем тут лампы будут?
|
|
|
|
31.1.2007, 14:14
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 Lexman- порог насыщения транса от частоты еще как зависит !!! подтвеждено практикой . В этом вся и соль . Включаешь в анод вместо транса резистор - и получаеться ровное тразистороное ограничение . Врубаешь транс и все меняеться :)
|
|
|
|
31.1.2007, 14:16
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
А трасны делать несложно если есть жедание и руки не из ж... растут .
|
|
|
|
31.1.2007, 18:02
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
вот и мне так казалось, собственно не с пусто го-ж мста я прибор придумал сей...
|
|
|
|
31.1.2007, 18:02
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Blackbird, прочти внимательнее плиз, что я написал ;)
трансы делать не сложно. Конечно проще чем выходной состряпать, но всё равно добротность будет ниже, и отсюда все беды.
|
|
|
|
1.2.2007, 13:22
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Добротность транса - это ты что именно имеешь ввиду а ?
|
|
|
|
1.2.2007, 18:52
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
<<<...Добротность транса - это ты что именно имеешь ввиду а ?...>>> - ИМХО тут проще всего сравнить со звукоснимателем: меряем резонанасную частоту транса и высоту резонансного пика.
А вообще это вроде как зависит от потерь в меди и железе...
|
|
|
|
2.2.2007, 0:06
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Прежде всего я имею в виду соотношение суммарной величины индуктивностей рассеяния к величине индукивности намагничивания.
Далее - качество выполнения магнитопровода. Тут влияет уже качество стяжки/склейки пластин (не феррит же туда пихать) и отсутствие зазоров (а при малых габаритах это сложнее сделать руками.
В обоих случаях относительные размеры этих паразитных параметров будут расти с падением габаритов. А мы ведь о маломощных трансах, так?
|
|
|
|
2.2.2007, 0:08
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Кстати, у глеба по-моему суть была в том, что на малых мощнстях и габаритах "пародировалась" работы выходного каскада. А это совсем не то, имхо.
|
|
|
|
2.2.2007, 6:36
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну вот вчерась провел первое испытание своего лампового эмулятора . 2Lexman Насчет всяких там индуктивностей рассеяния и добротностей - ох развелось же тут теоретиков иногда и руками надо чегой то делать . Мой транс получился больше по размерам чем твз ибо провод 0.1 мм и габаритов было не жалко ибо не к тому стремился. Свозная частотка 50гц-12кгц и это при индуктивности первички 200 Генри . Ну и где здесь проблемы а? Транс полностью изготовлен за четыре часа (если бы можно было мотать быстрее и провод при этом не рвался - мог бы и в два уложиться) . Железо в общем достаточно свободно торчит и собрано без зазора . При раскачке однотактом на 6н9с проблем с насыщением не видно . Ну вот собсна и все - не боги горшки обжигают панимаешь !!
|
|
|
|
2.2.2007, 14:32
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
ура! практика в очеедной раз победила теорию! 8-7
ну да я заморачиваться не собираюсь особо - трансы для модемов с измеренной мной ачх 100-9000 продаются в магазине...да и на тираж я ставить ничего не собирался.
А вот про феррит - ето идея!
|
|
|
|
3.2.2007, 0:09
Сообщение
#23
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
......как-то маялся дурью: попалась в руки плата транзюкового приёмника "Селга", а там два трансформатора. Ну и началось! До испытаний на звуке дело не дошло, но двухтактник на КП303-х я соорудил. От амплитуды\частоты на входе согласующего транса метаморфозы так себе, а вот от изменения смещения на затворах (синхронно от отдельного делителя) такие чудеса, которых боле нигде и не получал, вплоть до удвоения...
Кому-то может будет по-приколу, ковыряйтесь.............
|
|
|
|
3.2.2007, 12:41
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ваще-то сабж проверил в свое время небезызвестный З.Векс: я имею ввиду его Нанохед.
|
|
|
|
3.2.2007, 21:32
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 Peppermint - хм почему ты считаешь феррит идеей а ? Ну например у феррита сточного транса магнитная проницаемость всего 2000 у задрыпанного железа раз в десять больше . Витков тебе захотелось мотать-перемотать что ли ? Ендинственное преимущество феррита малы потери на высоких частотах - но это уже зазвуковые вещи . Вот щас по работе заюзали магнитопровод из гаммамета - вот это весч . И проницаемость дай боже и индукция насыщения здоровенная - хоть однотакт на лампе ватт на десять можно делать без зазора :) А феррит ты брось - нафиг оно нуно .
|
|
|
|
5.2.2007, 14:15
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.7.2004 |
вот тут http://www.geocities.com/tpe123/folkurban/fuzz/snippets.html есть пара схем с трансформаторами. ИМХО можно попробывать с модемным.
|
|
|
|
5.2.2007, 18:55
Сообщение
#27
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Blackbird
Теория не при чем. Вполне всё реально и "практично". А размер поболее ТВЗ - это перебор, имхо.
Я думал речь о трансах с габаритами как у трансов в старых советских приемниках - 2х2х2 см, не более...
И ещё раз: цель (как я понял) была в получении ограничения с помощью транса. Так что нафиг тут чистый режим никому не нужен.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 13:20 |