Эксперементировал со съемом тремя микрофонами... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Эксперементировал со съемом тремя микрофонами... |
12.7.2006, 15:16
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
pasha12345, дело в том, входов всего два :-) В данном случае записывал все три микровона на одну стерео дорожку.
Guitarman, я думаю EQ_5, немного не то имел в виду.
В общем, неправильно я сделал :-)
|
|
|
|
|
|
12.7.2006, 0:10
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Сегодня пробовал снимать звук с комбика тремя микрофонами, вот таким образом:
http://avn.dsn.ru/temp/DSCN4484.JPG
В результате вышло вот что:
http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp.mp3
Потихоньку привыкаю к перегрузу :-))
Для соло использовал Marshall Bluesbreaker в режиме Blues, регулятор Drive на 10 часов.
Для ритма - его же, но в режиме Boost.
|
|
|
|
12.7.2006, 1:31
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.8.2004 |
Атаки не слышно. Ну и звук типа через зумм. Бас с ударными маскируют все и мешают услышать твои три микрофона -- ты давай под метроном без реверов и обработки все то же самое.
|
|
|
|
12.7.2006, 8:20
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 spider: Да ладно огорчать-то! Очень приличный звук. Только я бы еще один из фронтальных микрофонов поставил "в морду", а второй - на том расстоянии, что на картинке. Мне кажется, звук получился бы плотнее, но объемнее.
|
|
|
|
12.7.2006, 8:43
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
spider, атака... возможно, это из-за компресии. Без обработки можно, но вечером (треки дома записаны).
На счет зума... я воздержусь от коментариев :-)
Бас может забивать, я частенько промахиваюсь с ним.
NeCaster, "в морду" ты имеешь в виду на близком расстоянии от комбика? Попробую, только надо брать динамический микрофон, а он у меня PG57 :-)
|
|
|
|
12.7.2006, 8:55
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 113 Регистрация: 30.10.2004 Из: Heaven |
Звук джуниора знаю не понаслышке, но мне всегда нравилось, когда мы снимали одним микрофоном, в морду, хотя это сугубо имхо, ибо я только играю и в звукозаписи разбираюсь слабо. И вообще моно рулит)) хотя, наверное из-за того, что я слышу только одним ухом:))
|
|
|
|
12.7.2006, 9:32
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Vinnie, да, все не однозначно, потому и обсуждаемо :-)
Если снимать одним микрофоном, звук (в моем случае) получается слишком "тонким". Т.е. на то, что слышно реально - похоже слабо.
Кстати, чем снимали?
|
|
|
|
12.7.2006, 9:39
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 113 Регистрация: 30.10.2004 Из: Heaven |
Точно не знаю, просто у нас на базе друзья нашего вокалиста нам записывали, какой-то микрофон Shure. Мне наоборот был нужен звук потоньше, так как я использовал тогда лесопилку, мы просто подвигали микрофон, послушали, что получается и остановили свой выбор. Просто я ужасно привык к своей гитаре и менять ее вообщем-то наверное не буду, хотя иногда ужасно хочется телек)) А вот тонкости лесопилке под час не хватает, особенно когда я хочу что-нибудь из акустических приемов использовать. Причем мне например не очень нравится характер звука лес пола в джуниор без режима фат, особенно на записи, а вот так нормально получается.
|
|
|
|
12.7.2006, 9:47
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Vinnie, ясно.
Я сравнивал как-то пару ШУров: SM57 и PG57, у второго звук зажатее выходил.
|
|
|
|
12.7.2006, 9:48
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 AVN: ??? А PG57 разве уже не динамический? До сегодняшнего дня я его считал динамическим:-))
"В морду" - именно то, что ты сказал: 10-15 см. от ткани. С расположением (по оси, под углом) можно поэкспериментировать. Я предпочитаю под углом, примерно в средину диафрагмы динамика. Но тут точных рецептов нет.
|
|
|
|
12.7.2006, 9:51
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
Отличное звучание, ИМХО попробуй один микрофон ставить перпендекулярно конусу динамика, сантиметрах в 20-35, атаки и жирности поприбавится, не знаю как на записи, но на концерте мы 2умя миками подзвучивали, очень жирный звук был, там как раз фендеровский комбо был на клин партии...
|
|
|
|
12.7.2006, 9:54
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.3.2004 |
А у микрофона сзади фаза проинвертирована при записи?
|
|
|
|
12.7.2006, 10:20
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
NeCaster, конечно динамический :-) Я имел в виду, что снимает он не так "вкусно", как его "старший брат" :-)
Crybas, попробую обязательно. Когда подзвучивали, сигналы микрофонов по панораме разводили?
Nickolay, нет, фаза не инвертировалась, не такой возможности на пульте.
Единственный вопрос, который я так для себя и не решил: целесообразность записи стерео-сигнала. Например, при панароомировании поведение трека несколько неадекватно, в силу того что, меняется тембровая окраска (хотя бы потому, что микрофоны разные для левого и правого каналов).
Мне кажется, что более корректно делать моно трек, пускай и несколькими микрофонами.
В общем, в непонятках я :-)
|
|
|
|
12.7.2006, 10:24
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 221 Регистрация: 13.1.2005 Из: Joensuu, Finland |
Хорошо звучит.
|
|
|
|
12.7.2006, 13:27
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 221 Регистрация: 13.1.2005 Из: Joensuu, Finland |
Не, три мика в моно нет смысла. Все пространство пропадет.
|
|
|
|
12.7.2006, 13:38
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Гляньте, если не видели:
http://royerlabs.com/session_photos.html
|
|
|
|
12.7.2006, 14:29
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
12.07.2006 10:20
AVN (Ивановно)
Nickolay, нет, фаза не инвертировалась, не такой возможности на пульте.
Ну дык ты после записи инвертируй :) Или ты все три мика на одну дорожку пишешь?
|
|
|
|
12.7.2006, 14:30
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.9.2003 |
EQ_3 ПРОПАДАЕТ ПРОСТРАННСТВО??? А если типа 2 мика в моно, то ещё есть пространство???? Да чем больше миков, тем больше пространства!!
|
|
|
|
12.7.2006, 16:29
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
pasha12345, как зачем? Дурная голова рукам покоя не дает :-)
А каналов можно и 4 сделать, у меня еще есть встроенная в "мать" звуковая карта :-) И с каждого преампа на пульте вывести отдельно выход.
Demon666, оно конечно да, но мне вот дома сейчас не чем заняться вечерами:-)
На самом деле парой микрофонов очень даже реально записывать. И звук можно нарулить приятнее, чем одним.
Послушай, как пишет гитару Alexandre.
|
|
|
|
12.7.2006, 15:25
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Ну дык тот что сзади пиши на один из каналов, что б фазу перевернуть и подмешать нормально можно было - передние-то можно в микшере перед записью громкости отстроить все.
А вообще зачем писать тремя миками, если входов два? :)
|
|
|
|
12.7.2006, 15:35
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.11.2003 |
пишем одним шуром 57м.. в морду прям... и все ништяк... и ничего не надо голову забивать!!!
|
|
|
|
12.7.2006, 19:16
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
Да по панораме разводили но не так что один мик налево, другой напрво. мик который перпендекулярно конусу ставили его оставили в центре панорамы, там жирнючий такой звучара был, что-бы пустоту заполнял, а тот, который в центр, его влево процентов на 30, кстати тоже самое с басом, только высокие баса вправо развели.
Кстати ы тут недавно на одном фестивальчике мелком поизвращались, квадро делали... я это долго не забуду... не дай такую участь встать на пересечении звуковых сигналов, вроде тихо, и при этом чувствуешь что щас взлетишь... потом короче все колонки поставили как положенно в 2ух углах зала...
|
|
|
|
13.7.2006, 0:25
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Мужики, я еще дубль сделал (уж извините):
http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp2.mp3
Два микрофона: PG57 - "в морду" (20 мм) под углом 45 к плоскости передней панели комбика, PG81 - на расстоянии метра.
Записывал на разные треки. Потом развел по панораме на 35.
|
|
|
|
13.7.2006, 8:10
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
Так мне больше нравится. Смахивает на SRV (что не есть плохо:-)))
|
|
|
|
13.7.2006, 8:30
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
NeCaster, я в общем-то этого и добиваюсь :-) Спасибо!
|
|
|
|
13.7.2006, 8:56
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.8.2004 |
У меня не кочаетцо, выложы на http://www.webfile.ru/
|
|
|
|
13.7.2006, 10:35
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Странно.
http://webfile.ru/1022593
|
|
|
|
13.7.2006, 10:42
Сообщение
#28
|
|
![]() Сообщений: 221 Регистрация: 13.1.2005 Из: Joensuu, Finland |
А мне первый вариант больше нравится. Както "больше" звучит
|
|
|
|
13.7.2006, 10:44
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.8.2004 |
Звук, клевый!
Шелчки в начале слегка слышны.
DSCN4484.JPG можешь на webfile?
|
|
|
|
13.7.2006, 11:20
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
UzRuslan, фото относится к первому варианту записи (ты слушал второй) и уже не актуально :-)
Если надо - залью.
Щелчки? Надо проверить. Но клиппинга там не должно быть.
|
|
|
|
13.7.2006, 12:21
Сообщение
#31
|
|
![]() Сообщений: 32 Регистрация: 17.9.2003 Из: Москва |
а по мне так и первый и второй варианты просто офигенно звучат.
|
|
|
|
13.7.2006, 12:23
Сообщение
#32
|
|
![]() Сообщений: 32 Регистрация: 17.9.2003 Из: Москва |
только я не могу вкурить какие микрофоны и где какой на фотке. интересно. поведайте мне
|
|
|
|
13.7.2006, 12:35
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Бухой мужик, в первом варианте спереди стоят микрофоны МКЭ и Shure PG81, сзади - Behringer XM2000S.
Про второй вариант я уже говорил выше.
В первом варианте, как совершенно справедливо заметил spider (12.07.2006 01:31), бас давил все. Да и вообше мутновато вышло.
Мне самому второй больше нравиться, ближе к "естественному" звучанию. Правда, там есть еще над чем поработать.
|
|
|
|
13.7.2006, 12:56
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
кстати вот таже самая запись, но без партии соло:
http://webfile.ru/1022793
|
|
|
|
13.7.2006, 16:25
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Не, ну SlideMeUp.mp3 мясней сведён :) А ты вот можешь SlideMeUp2.mp3 выложить без ритм-гитары - то есть что б барабасы, бас и соло, что б совсем уж классика вышла SRV'шная? :) Только подсвести чуть придётся, что б заполнение получше вышло и не бедно, а то ритм-гитару уберёшь - объём пропадёт... И спеть ;)
|
|
|
|
13.7.2006, 16:43
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
pasha12345, мяснее - да. И дело не только в сведении, хотя повторюсь, бас там все забивает. Там "мясо" было определено числом и расположением микрофонов. А второй дубль был заново переигран же. И клавишные я убрал, ибо тут они не к месту были, а новые не стал наигрывать.
Могу без ритм-гитары выложить, даже сейчас :-) Но пустовато мальца. Может вечерком еще поколдую и скину.
Спеть... я конечно могу :-) Вот только не знаю, понравится ли это людям? :-))
|
|
|
|
13.7.2006, 17:00
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
pasha12345, для чистоты эксперемента:
http://webfile.ru/1023144
Это соло без ритм гитары.
|
|
|
|
13.7.2006, 17:14
Сообщение
#38
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
2ой конечно лучше, мик, который под углом он в какое место диффузора напрвлен был? судя по звуку ближе к центру. Попробуй угол тот-же оставить но чуток его отодвинуть к себе, а то с центра конуса щелчи не очень музыкальные, хотя многим нравится, но мне не очеь, мое ИМХО.
|
|
|
|
13.7.2006, 21:51
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 10.8.2004 |
The Best
|
|
|
|
13.7.2006, 22:51
Сообщение
#40
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.8.2004 |
Кстати, вопрос:
Есть ли соображения, как надо установить микрофоны, чтобы минимизировать влияние помещения, реверберацию, а также передать максимально динамику гибсоновских гитар и клонов?
|
|
|
|
13.7.2006, 23:15
Сообщение
#41
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Crybas, да ближе к центру был направлен.
Сегодня еще поупражнялся :-)
http://avn.dsn.ru/temp/DSCN4485.JPG
Третий микрофон (на снимке не показан) находился на расстоянии 2,5 м на уровне моей головы (примерно 1,6 м от пола).
Сигналы двух близко расположенных микрофонов записывались на разные треки (панорма на пульте разведена по краям), сигнал третьего - по центру.
Корме того, сделал чуть мягче перегруз и маленько прибрал тембр ВЧ на комбике.
http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp3.mp3
|
|
|
|
13.7.2006, 23:15
Сообщение
#42
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Да, ритмовую партию не переписывал.
|
|
|
|
13.7.2006, 23:19
Сообщение
#43
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
spider, для минимизации влияния реверберации помещения микрофоны (лучше динамические) ставить близко к комбику (10-20 мм). Можно дополнительно расположить демпфирующие элементы вокруг комба (подушки, спинки от дивана и т.п.)
А вот на счет динамики я немного не понял вопрос?
|
|
|
|
13.7.2006, 23:21
Сообщение
#44
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Вот этот вариант
http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp3.mp3
Мне больше по нраву Андрей, по сравнению с первым!!!!!!!
Хороший такой звук.
|
|
|
|
13.7.2006, 23:32
Сообщение
#45
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Саш, мне он тоже больше понравился :-) Если честно, подустал я возиться с этим делом :-) Хлопотно
|
|
|
|
13.7.2006, 23:35
Сообщение
#46
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
НЕ фига не хлопотно, на пользы ,выработаешь себе расположение миков под этот стиль, а на следующий раз не так приться будешь:))))))
|
|
|
|
13.7.2006, 23:39
Сообщение
#47
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Я понимаю, что полезно :-) Я к тому, что это мало того, что непросто, а еще и утомительно
|
|
|
|
13.7.2006, 23:40
Сообщение
#48
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Это точно :)))
|
|
|
|
13.7.2006, 23:44
Сообщение
#49
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Надо вдвоем это делать. Один играет, второй двигает микрофоны
|
|
|
|
14.7.2006, 12:23
Сообщение
#50
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 AVN, Alexandre: Подтверждаю, что вкус у меня испортился окончательно - мне больше нравится 2-й вариант. Он понаглее, прорывистый. 3-й вариант более "культурный", округлый....
|
|
|
|
14.7.2006, 12:36
Сообщение
#51
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
NeCaster, ты все описал абсолютно правильно! Так и есть. Так что со вкусом у тебя все в порядке :-)
А округлый он еще и потому, что я вчера просто устал от перегруза :-) Захотелось чего-то по-мягче.
Что характерно, все, кто прослушал, разделились на три группы, и каждой нравится один из вариантов в бОльшей степени :-))
|
|
|
|
14.7.2006, 13:10
Сообщение
#52
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
В итоге тебе решать, имхо музыкант должен играть с тем звуком который нравится ему ане другим... хотя в условиях студии обычно звук.режисеры всеравно, как-бы гитарист у себя там не крутил, чделают по своему, home record форева.
|
|
|
|
14.7.2006, 16:56
Сообщение
#53
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
А мне первый нравится - там баса больше ;)
Crybas, звукорежи так делают, что бы фонограмму свести можно было, поэтому порой приходится и гитарой жервтовать в угоду общему делу.
|
|
|
|
18.7.2006, 15:54
Сообщение
#54
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
AVN - так что у тебя с вариантом без ритм-гитары, делал чего, али не интересно?
|
|
|
|
18.7.2006, 17:01
Сообщение
#55
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
pasha12345, так я вроде давал ссылку:
13.07.2006 17:00
AVN (Ивановно)
pasha12345, для чистоты эксперемента:
http://webfile.ru/1023144
Это соло без ритм гитары.
|
|
|
|
18.7.2006, 17:08
Сообщение
#56
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Так ты говорил пересведёшь?
|
|
|
|
18.7.2006, 17:11
Сообщение
#57
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
А вообще конечно, что бы играть соло без ритм-гитары - нужно играть по-другому, заполнять паузы, и т.д. и т.п. Сложней "мяса" и "кача" добиться, про металл вообще молчу - наверное нереально.
Эт сейчас все привыкли, что количество треков ограничено мощностью компьютера :) А раньше - 4 моно-дорожки, и крутись как хочешь :) Хочешь качество получше - играй без ритма, хочешь качество похуже но гитар побольше - пиши наложением :) Эх, времена были...
|
|
|
|
18.7.2006, 22:37
Сообщение
#58
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
pasha12345, да нет, лениво. :-) Да и потом, там же играть надо нормально, как ты правильно заметил.
Так что, можно пока прикрыть тему :-)
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 5:32 |