ОУ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
ОУ |
| Антон (гость) |
7.7.2003, 17:55
Сообщение
#1
|
|
|
Для начала хорошо было бы узнать, что это за операционнки.
|
|
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
7.7.2003, 16:20
Сообщение
#2
|
|
|
Наконецто достал два ОУ в нашем долбанном городе.Терь надобы узнать где какие проводки что означают.ПОМОГИТЕ!
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
7.7.2003, 18:34
Сообщение
#3
|
|
|
Два-К174УН14
Кстати что Вы можете сказать по поводу ентих операционников?
|
|
|
|
| Gorath (гость) |
7.7.2003, 19:49
Сообщение
#4
|
|
|
Начнем с того, что это - усилитель мощности (4.5 Вт).
Так что, придется тебе на нем усилок делать... :(
Говорил я тебе - приезжай к нам - 2 часа туда и два обратно..
Типовую схему включения смотри на www.sama.ru/~gorath/k174.gif
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
7.7.2003, 22:34
Сообщение
#5
|
|
|
Так как мне из него ОУ сделать?
И что за схема?
|
|
|
|
| Антон (гость) |
7.7.2003, 22:56
Сообщение
#6
|
|
|
ОУ из них не не сделать, т.к. это не ОУ.
Определить совковые ОУ очень просто - смотри на последние две буквы в маркировке: УД - это и есть операционный усилитель (например К140УД6, К157УД2, К574УД2 и т.д). УН - усилитель мощности, как в твоём случае.
Да, и не все ОУ подходят для изготовления примочек. Перечисленные мною выше ОУ вполне подойдут.
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
7.7.2003, 23:08
Сообщение
#7
|
|
|
Охохо завтра пойду есчо в один магаз смотреть.Мож тама найду чёнить
А преамп реально из них сделать?
Сколько в среднем стоят ОУ?
|
|
|
|
| Антон (гость) |
8.7.2003, 19:02
Сообщение
#8
|
|
|
Конечно реально, но забугорские операционки всё же лучше будут.
Цена их зависит от типа ОУ и ушлости продавцов. У нас например, К157УД2 - 5р., а 4558 - 45р. Вот и выбирай между ценной и качеством, т.к магазин торгующий радиодеталями у нас один в городе.
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
8.7.2003, 21:14
Сообщение
#9
|
|
|
Напишите список ОУ которые можно использовать,плиз!
|
|
|
|
| Данила (гость) |
8.7.2003, 21:47
Сообщение
#10
|
|
|
Что, не достал? переходи на ПЛИСы:)
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
9.7.2003, 18:05
Сообщение
#11
|
|
|
Неохота в дождик идти.........
Тем более переобуватца из кед в тяжёлые стилы или гриндера тож неоч охота.А берцы-хм гопов многовато всётаки.....
|
|
|
|
| Антон (гость) |
9.7.2003, 22:57
Сообщение
#12
|
|
|
Самые распространенные ОУ: нашенские - К157УД2, К157УД3, К140УД6(608), К140УД7(708), К140УД20, К554УД2, К574УД2.
Ихние: NJM4558, LM358, TL072, TL082, 5534, 5532.
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
10.7.2003, 16:08
Сообщение
#13
|
|
|
Пасиб)))
Слухайте а чем отличаетца К174УН14 от К174УН7?А то у меня инфа ток по К174УН7
Хотелось бы из них усилок на 9Ватт слелать))))))
Кстати сёня почитал и коечто непонял-если усилок допустим 10Ватт а колонки 5Ватт то будет перегрузка.Тоесть мы получаем перегруз аля дистрошн(овердрайв)?
|
|
|
|
| DENVER (гость) |
10.7.2003, 17:11
Сообщение
#14
|
|
|
Будет тебе крутой перегруз аля дистрошн(овердрайв)!
..только на пару секунд.
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
10.7.2003, 17:41
Сообщение
#15
|
|
|
А почму на пару то?
Колонки сгорят чтоль?А какая допустимая перегрузка усилок\колонки?
Короч НАШЁЛ!LM358N(купил) и LM358S(мож быть куплю)-они подходят?И кстати-что тут что?8 ножек а справочник у меня ечебный совковский=(
|
|
|
|
| Gorath (гость) |
10.7.2003, 18:22
Сообщение
#16
|
|
|
www.sama.ru/~gorath/k174.gif Усилок на 9Вт (схема с двумя микрухами).
Распиновка LM358N:
4: -Uпит
8: +Uпит
Первый опер:
2: -
3: +
1: выход
Второй опер:
6: -
5: +
7: выход
Я еще не видел ни разу 8пин опер (сдвоенный) с другой распиновкой..
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
10.7.2003, 19:43
Сообщение
#17
|
|
|
А как понять где какие ножки.Вообшем у меня по 4 ножки на стороне.С одной стороны на корпусе есть небольшой кружок
Если повернуть так что текст принимает нормальное положение то он внизу слева.....
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
10.7.2003, 19:44
Сообщение
#18
|
|
|
Мне вроде как надо ток 5,6,7...
|
|
|
|
| Антон (гость) |
10.7.2003, 20:46
Сообщение
#19
|
|
|
Значит так: Если смотреть на микросхему с лицевой стороны (ну там где находится маркировка), то отсчёт производится с левой верхней ноги. Верх определяется меткой (кружочком) на лицевой стороне.
Кстати, если юзать операционник LM358S, то там другая расспинновка:
5: -Uпит
1,9: +Uпит
Первый опер:
3: -
4: +
2: выход
Второй опер:
7: -
6: +
8: выход
|
|
|
|
| Пунканавт (гость) |
10.7.2003, 20:53
Сообщение
#20
|
|
|
А они хорошие?S или N лудше?
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 1:30 |