Полная версия этой страницы:
ОУ
Для начала хорошо было бы узнать, что это за операционнки.
Пунканавт
7.7.2003, 16:20
Наконецто достал два ОУ в нашем долбанном городе.Терь надобы узнать где какие проводки что означают.ПОМОГИТЕ!
Пунканавт
7.7.2003, 18:34
Два-К174УН14
Кстати что Вы можете сказать по поводу ентих операционников?
Начнем с того, что это - усилитель мощности (4.5 Вт).
Так что, придется тебе на нем усилок делать... :(
Говорил я тебе - приезжай к нам - 2 часа туда и два обратно..
Типовую схему включения смотри на www.sama.ru/~gorath/k174.gif
Пунканавт
7.7.2003, 22:34
Так как мне из него ОУ сделать?
И что за схема?
ОУ из них не не сделать, т.к. это не ОУ.
Определить совковые ОУ очень просто - смотри на последние две буквы в маркировке: УД - это и есть операционный усилитель (например К140УД6, К157УД2, К574УД2 и т.д). УН - усилитель мощности, как в твоём случае.
Да, и не все ОУ подходят для изготовления примочек. Перечисленные мною выше ОУ вполне подойдут.
Пунканавт
7.7.2003, 23:08
Охохо завтра пойду есчо в один магаз смотреть.Мож тама найду чёнить
А преамп реально из них сделать?
Сколько в среднем стоят ОУ?
Конечно реально, но забугорские операционки всё же лучше будут.
Цена их зависит от типа ОУ и ушлости продавцов. У нас например, К157УД2 - 5р., а 4558 - 45р. Вот и выбирай между ценной и качеством, т.к магазин торгующий радиодеталями у нас один в городе.
Пунканавт
8.7.2003, 21:14
Напишите список ОУ которые можно использовать,плиз!
Что, не достал? переходи на ПЛИСы:)
Пунканавт
9.7.2003, 18:05
Неохота в дождик идти.........
Тем более переобуватца из кед в тяжёлые стилы или гриндера тож неоч охота.А берцы-хм гопов многовато всётаки.....
Самые распространенные ОУ: нашенские - К157УД2, К157УД3, К140УД6(608), К140УД7(708), К140УД20, К554УД2, К574УД2.
Ихние: NJM4558, LM358, TL072, TL082, 5534, 5532.
Пунканавт
10.7.2003, 16:08
Пасиб)))
Слухайте а чем отличаетца К174УН14 от К174УН7?А то у меня инфа ток по К174УН7
Хотелось бы из них усилок на 9Ватт слелать))))))
Кстати сёня почитал и коечто непонял-если усилок допустим 10Ватт а колонки 5Ватт то будет перегрузка.Тоесть мы получаем перегруз аля дистрошн(овердрайв)?
Будет тебе крутой перегруз аля дистрошн(овердрайв)!
..только на пару секунд.
Пунканавт
10.7.2003, 17:41
А почму на пару то?
Колонки сгорят чтоль?А какая допустимая перегрузка усилок\колонки?
Короч НАШЁЛ!LM358N(купил) и LM358S(мож быть куплю)-они подходят?И кстати-что тут что?8 ножек а справочник у меня ечебный совковский=(
www.sama.ru/~gorath/k174.gif Усилок на 9Вт (схема с двумя микрухами).
Распиновка LM358N:
4: -Uпит
8: +Uпит
Первый опер:
2: -
3: +
1: выход
Второй опер:
6: -
5: +
7: выход
Я еще не видел ни разу 8пин опер (сдвоенный) с другой распиновкой..
Пунканавт
10.7.2003, 19:43
А как понять где какие ножки.Вообшем у меня по 4 ножки на стороне.С одной стороны на корпусе есть небольшой кружок
Если повернуть так что текст принимает нормальное положение то он внизу слева.....
Пунканавт
10.7.2003, 19:44
Мне вроде как надо ток 5,6,7...
Значит так: Если смотреть на микросхему с лицевой стороны (ну там где находится маркировка), то отсчёт производится с левой верхней ноги. Верх определяется меткой (кружочком) на лицевой стороне.
Кстати, если юзать операционник LM358S, то там другая расспинновка:
5: -Uпит
1,9: +Uпит
Первый опер:
3: -
4: +
2: выход
Второй опер:
7: -
6: +
8: выход
Пунканавт
10.7.2003, 20:53
А они хорошие?S или N лудше?
Помоему, без разницы. Просто 358S могёт работать при больших токах.
Ты Muff Fuzz на операционке или на транзисторах собрался делать?
Пунканавт
10.8.2003, 20:34
Вообшем решил я собрать Muff Fuzz
Какие диоды мона использовать,киньте список.И что лудше для чего.Кстати если я в муфф добавлю переключатель,чтоб добавлялось ограничение как на дистре,интересный эффект получитца?
Пунканавт
10.8.2003, 20:39
100k=100русское обозначение
10uf=10русское обозначение
Ответьте плиз
Пунканавт
10.8.2003, 22:35
На операционнике а что?
Делал я один раз это изделие на заказ. Вышел очень песочный вузз, так что думаю ежели включишь туда ещё диоды на выходе, то ничего ровным счётом не изменится...а звук на нём и так довольно жёский. Диоды использовал наши КД522 (аналог ихних 1N1418), думаю и смена диодов в этом фуззе координально тоже ничего не изменит.
Пунканавт
10.8.2003, 23:07
Я его буду изменять и каверкать как только жела пожелает.И есчо-у меня операционники то другие!И с диодами я буду эксперементировать.То что звук жёстский то енто гуд.А песок-для панка не помеха......
Пунканавт
11.8.2003, 16:13
Тут достались 8 диодов.Интересно мнение о них:
плоскостные германиевые Д220Б
Кто нить их использовал?И можно ли дать хоть примерный прогноз по ним..
А можно ли поместить ответы этого топика и еще про "свою примочку" в FAQ?
ИМХО это было бы полезно...
Пунканавт2ДанилаFAQ
12.8.2003, 17:02
Особенно про то у каких ОУ какие выходы чё обозначают С РИСУНКАМИ!
Кстати хотелось бы узнать у LM358N и 4558 одинаковая расспиновка?
Пунканавт
12.8.2003, 20:07
Значит не зря я схему разрисовал.А то запарился её разводить...........
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.