Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экранизация гитары
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Ярослав4400
Уважаемые знатоки электроники, помогите новичку в гитарном деле. Есть в наличии дешёвая электрогитара китайской сборки. При потключении к комбику на перегрузе сильно шумит, особенно при среднем положении регулятора громкости и выкрученном потенциометре высоких.
частот. Читал, что бороться с этаким явлением надо с помощью экранирования всей электроники, особенно звучков. При просмотре скаченой информации неясным остались несколько вопросов.
1 - сингл обязательно экранировать 2-х жильным проводом с оплёткой-экраном, сейчас на гитаре к нему ведёт 1-о жильный с оплёткой.
2- заземлять экран звучков надо к потенциометру или чему-то другому?
3 - должна ли касаться фольга для экранирования звучка обмотки сердечника?
4 - фольгу соединять только с оплёткой провода?
5 - место, где находятся потенциометры и переключатель звучков сечас обмазано графитом, достаточно ли этого для их экранизации?
2 - есть ли большой смысл поменять на хамбакере разводку на 4-х жильный прод вместо одножильного.

Заранее благодарен.
Я-Ха
1. Да.
2. Все земли распаиваются "звездой" - сводятся в одной точке (обычно металлическое кольцо с лепестком для пайки, надеваемое на шейку потенциометра выходной громкости).
3. Нет.
4. Да.
5. По-моему, недостаточно. Лучше аккуратно проклей всё фольгой (место соединения экранов обязательно должно иметь с ней контакт).
6. Если хочешь совсем гробовой тишины - да. Плюс - появляется возможность сделать отсечку одной катушки.

Хорошее простое описание экранировки здесь.
ЮДжет
С сингла нужно выводить витой парой проводов в оплётке. Припаять непосредственно на регулятор громкости т.е. один из проводов и оплётку припаять на вывод связанный с общим проводом ,второй-на другой крайний вывод, со среднего-сьём сигнала. 2.К потенциометру громкости. Всё остальное Я-ХА отлично изложил.
Ярослав4400
С распайкой, с вашей помощью, разобрался, кажется! Можно плиз ещё вопросик?
1 - достал двухжильный экранированный проводок, только у него на каждую жилу по отдельной оплётке. Это ничего, ведь я могу спаять обе оплётки между собой и припаять к экрану звучка и корпусу регулятора звука?
2 - у меня вместо кольца с лепестком просто металический тонкостенный колпачёк, закрывающий внутренность потенциометров. К нему и были оплётки припаяны. Правильно ли к нему припаять новые экраны провода от звучков, а его заземлить с фольгой.
ЮДжет
Если при среднем положении ручки громкости, гитара "шумит", то это указывает на ошибку в распайке общего провода.Рекомендации по распайке общего провода такие. Начнём со звукоснимателей. Общий провод со звукоснимателей нужно припаивать все вместе на ВЫВОД потенциометра громкости а не на его крышку. Общий провод с разьёма гитары припаивать туда-же. А уже с вывода ручки громкости припаивать провода на экран, на заземление струн, на металлические части переключателей, на ОСИ ПОТЕНЦИОМЕТРОВ, как правильно сказал Я-ХА. Почему? Вот случай из моей практики. Спаял темброблок. Общие провода от звукоснимателей посадил на крышку регулятора громкости. На ось регулятора надел кольцо с лепестком и припаял туда общий провод с разьёма гитары. Гитара "зашумела". Дело в том что крышка потенциометра фиксируется на корпусе лепестками. А между лепестками и корпусом был плохой контакт, т.е. в цепи между проводами от звукоснимателей и проводом от разьёма был плохой контакт.Поэтому и вылезли все каки-бяки.Как правильно сказал Я-ХА, общие провода нужно сводить в одной точке. Метод называется "звезда" или "куриная лапка", как угодно. Короче говоря самый "главный" общий провод в гитаре- это провод от звукачей. К нему припаивать все провода от разьёма, потенциометров, фольги, крышек потенциометров, струн и т.д. И это при любой схеме тембров.
KOLXOZ
Сочувствую.Китай гитары отстои.хуже совковых,тока круче выглядят,как легендарный Ibanez.замени громкость на резистор меньше номиналом 2 раза,чтобы не повышалось сопротивленние гитары.Ещё нужны хорошие датчики с низким сопротивлением,выше чувствительность меньше шума.Тембро блок отключи,там куча емкостей которые губят полезный сигнал,а дают шумы.известные фирмы лишнего не ставят кроме звука,если гитара не активная.Чем больше крутилок тем куче гитара это дурь,на которую и расчитаны эти гитары.Шнуры и распайка тебе не помогут.Повышай сопротивление гитары.Могу посоветовать как доработать датчики.
Ярослав4400
Цитата(KOLXOZ @ 4.3.2009, 1:01) *
Сочувствую.Китай гитары отстои.хуже совковых,тока круче выглядят,как легендарный Ibanez.замени громкость на резистор меньше номиналом 2 раза,чтобы не повышалось сопротивленние гитары.Ещё нужны хорошие датчики с низким сопротивлением,выше чувствительность меньше шума.Тембро блок отключи,там куча емкостей которые губят полезный сигнал,а дают шумы.известные фирмы лишнего не ставят кроме звука,если гитара не активная.Чем больше крутилок тем куче гитара это дурь,на которую и расчитаны эти гитары.Шнуры и распайка тебе не помогут.Повышай сопротивление гитары.Могу посоветовать как доработать датчики.

1 - т.е. вообще потенциометр громкости убрать?
2 - хорошие датчики - это какие (в смысле, по виду же не определишь, а за бренд переплачивать нет резона). Вообще читал статьи о конструкции датчика, исходя из которой следует, что каждый звучёк индивидуален по звуку, и что дешёвые также могут быть вполне приемлимыми. Какие вы посоветуете.
3 - Почему не помогут - в чём соль, а то многие говорят помогает здорово.
4 - Род моих занятий далек от радиотехники и электроники, однако интерес к ней возник (из-за гитары), отсюда вопрос - каким образом повышать сопротивление? На счёт датчиков - посоветуй, буду признателен.
KOLXOZ
Ни надо ни чего выбрасывать.Несколько советоа.Человек имеет свойства антенны.Обрати внимание когда подходишь к включенной гитаре она фонит сильней.Датчики начинают принимать наш антенный эффект.Возьмись за джек включеный в микрофон усилитель загудит,может даже радио прослушиваться,усиливает наш антенный эффект. В нашем деле это минюс.Так же сами датчики имеют антенный и микрофоный эффект.В нашем деле тоже плохо.Но всё поправимо,хотя и не на 100 процентов
Ярослав4400
Цитата(KOLXOZ @ 7.3.2009, 2:35) *
Человек имеет свойства антенны.Обрати внимание когда подходишь к включенной гитаре она фонит сильней.

Это я давно заметил, ксати, когда дотрагиваешся до экранов гитары щум почти пропадает.
KOLXOZ
Именно так,дотрагиваясь до экрана(корпус,земля,масса-в радио это одно и тоже)мы становимся его продолжением ,а экран и придумали от помех,так как человек так же имеет свойства сопротивления поскольку состоит из воды,а вода проводит ток,но хуже чем провода.В 80-90 г гитаристы припаивали тонкий проводок к экрану (можно к датчику,звуку,разёму,главное к оплётке)и выводил под крышкой внутреностей на струны примотав к любой из струн или гайке струно держатель.При игре руки на струнах и шум уничтожался,только в перерывах одну руку приходилось держать на струнах ибо шум появлялся.Выход но не совсем.
KOLXOZ
Датчик для блюда,рока,джаза,чушь.Всегда это отклонял.Датчик должен с точностью снимать сигнал со струн,чем сильней чем лучше и меньше шума,это хороший датчик.На оборот плохой,всё.Это как микрофон тока для струн,глупо говорить микрофон для рэпа,рока и тд.Хорош микрофон который передает наш голос такой какой он есть и без шума,тоже и датчики.Струны другое дело,тоньше,толще,звонче,тупей,на любителя.На тонких играть по легче и звук по звонче я играю хард и хеви нравятся по толще.Играть сложнее,но при бистрой и мощной игре меньше дребезга и через дист меньше шума,многие профи берут по толще.
Ярослав4400
[quote name='KOLXOZ'
[/quote]
Ты говорил уменьшить сопротивление потенциометра, у меня сейчас на 500 кОм. У меня 2 сингла и хамб бриджевый, какой ёмкости поц подобрать лучше? Можно ли использовать переменные резисторы, продающиеся в радтотоварах. Есть там даже на 47 кОм - или это уже черезчур.
KOLXOZ
Многовато,для трех датчик,обычно 100-150 я стали и того меньше,плавноя регулировка без шума.резюк любой по размеру,железный.Я не знаю схему твоей гитары.Как включены датчик обычно или в противофазу,откл ли они друг от друга.Датчик включенные в противофазу шумят меньше.
KOLXOZ
У тебя на средней громкости мертвая точка.Транзисторы примы открыты,а сигнала с датчика для их раскачки не хватает,вот и шум.Подбирай чтобы плавная громкость без шума. Датчики если пластик лучше заэкранировать изнутри фальгой припаяв к оплетке,если они разборные.Именно от них весь шум,это самая главная деталь гитары.Датчики в железе всегда лучше от помех.
KOLXOZ
Да как говорилось выше проверь распайку,от китая можно ожидать всего.От датчиков экран на крайний лепесток на другой край его средняя жила.На средний лепестой жила от гнезда ,экран от гнезда припаивай к экрану на этом же резюке
Ярослав4400
Цитата(KOLXOZ @ 9.3.2009, 17:52) *
От датчиков экран на крайний лепесток на другой край его средняя жила.На средний лепестой жила от гнезда ,экран от гнезда припаивай к экрану на этом же резюке

Распайку, думаю, сегодня наконец проведу. Завтра сообщу результат по шуму. Сингл уже экранировал: крышку изнутри и место под него фольгой обклеил. Обклеил также место где собрана вся схема.
Тут вопрос - крышки хамбакера обклеивать обязательно? Сейчас обклеено только место под него, также соеденил экран места с медной пластиной под хамбом и экраном провода датчика.
KOLXOZ
Вижу ты её всю фальгой заклеял,атеперь в духовку и запекать до готовности.Только датчики со стороны струн не заклеи,а то сигнал не пройдет
Samat
Что за ерунда, датчик работает с магнитным полем, алюминиевая фольга для его работы со струнами не помеха. Играть с диким перегрузом на синглах - это самоубийство, для того и есть хоть один хамб, ...если он паршивый, с существенным дисбалансом катушек, то никакая экранировка фольгой частично не поможет, помеха будет проникать со стороны струн.
На счет потов в 100-150кОм что за изврат? ...250кОм, меньше не нужно, ...подумайте о входе комбика, 500кОм пот громкости на гитаре - это нормально. Скажи ка Ярослав4400 а заземление в квартире есть в розетках?
KOLXOZ
Поставив даже два хамб в металле с минимум сопротивления и заземлив аппаратуру,спасет лишь частично ибо провал на средней громкости останеться через педаль,250 к маловато,а вобщем время покажет.
Samat
Просто датчик паяется на крайние ноги пота громкости, а сигнал берется со средней ноги ...китайские наши друзья любят путать, вешая сигнальный проводник датчика (или выхода переключателя) на среднюю ногу, а сигнал на выход брать с крайней ноги. Такая штука всегда фонит на половине ручки громкости, и притом сильнее, чем в крайних положения. Вот я не обклеивал фольгой, просто распаял схему правильно (у меня не "китаец", Yamaha, и тем не менее...), никакого фона нет, поты оба по 500кОм, играю в дикий перегруз ламповый, только собственный шум ламп слышен слегка и гудение накала в комбике (до него еще руки не дошли). Все это при условии, что в квартире "евророзетки", все три контакта в наличии.
KOLXOZ
Да я ни когда не заземлял аппаратуру в жизни.Пускал гитару через концертный ламп на 1 кв и транзюк на 700 ватт и гитара себя замечательно вела.Фальгой не клеял.Использовал два хамб,но не спареные,а как синг,один магнит две обмотки но на порядок меньше.Чуть трансформат железа и ино разместив катушки не одна над другой,а по кому ,не включая в противофазу я получил уничтожение шума,за щет полярнмагнита.Датчик был на порядок выше хамба.Кроме звука на гитаре ни чего.Провода экран,даже резюк на корпус не сажал.Гитара давала чуть низов.Но звук чист и хорошо читаем без каши.Самый раз для перегруз там и происходил срез низов.
KOLXOZ
Да я ни когда не заземлялся,за всю жизнь.Гитару фальгой не клеял,даже звук на экран не сажал.Только провода экран,звукач,гнездо.Всё тембр на уй толко шум,ибо он не активный,раскас уже на пульте,но уже без шума.Датчики два хам,он не спареные ,а как синг,один магнит две маленькие обмотки.Чуть трансформ железа и иное размещение катушек,при обычном вкл получил противофазу.Датчик был на порядок выше хама с синг катушками.Звук без каши,чист и хорошо читаем для перегружа в самый раз,чуть басил,но перегруз резал низы,в самый раз.Звук с перегрузом,но без шума и грязи.
KOLXOZ
При сравнении этой гитары с гитарой лицстар (средней поршивости),одержала победу.Выравняв гитары по одинаковому спектру частот
На пульте сравнил их через один киловат,ни кто не заметил разности при подключении гитары ибо она не фонила,дабы убедиться заставляли бергать струны.лицстар включенный тумблером в противофазу,шумел троекратно превышаю шум киловатника.Вывод;хорошие датчики и ни чего лишнего и пользуйтесь активным темброблоком.ибо шум гитары её враг.
Samat
Я бы сказал, что нужны нормальные датчики и правильная распайка схемы, ...больше ничего не нужно, ...а там кому как нравится, ...мне пассивный хамб, пассивный темброблок в преампе, собственный темброблок в комбике, ...вариантов настройки море.
ZveroBoy
Колхоз, извини, ты по-моему человека запутаешь так что он гитарой бросит заниматься.
Самат пытается интеллигентно тут тебя править, но автору топа все же надо играть на гитаре без фона а не
пытаться осмыслить спорные сентенции

"Пускал гитару через концертный ламп на 1 кв и транзюк на 700. Датчики два хам,он не спареные ,а как синг,один магнит две маленькие обмотки.Чуть трансформ железа и иное размещение катушек,при обычном вкл получил противофазу"
- за такие фразы новичкам предлагаю бить, в крайнем случае - авторов на освидетельствование (на наркотики и алькоголь)
Взводатор
http://users.i.com.ua/~miroshko/mirpassive - электроника пассивной гитары, экранирование, распайка, борьба с наводками. Там же есть, почему в среднем положении регулятора повышается уровень помех.

http://users.i.com.ua/~miroshko/miractive - экранирование звукоснимателей и активизация.

EXTER
.......не читал, что народ пишет. Просто вот на компе валяется статейка из какого-то журнала. может пригодится....
Ярослав4400
Благодарю всех за активное участие в топе. В настоящий момент, после экранировки шумы уменьшились, но не намного. При выкручивании громкости комбика более трети шум довольно сильный. Характер шума двух видов: умерено шипящий при максимуме высоких частот и что-то вроде умеренного гула при лубой позиции регуляторов тембра. На гитаре пока стоят только два сингла (нековый и средний) включены в варианте хамбакера. При переключении режимов шумов значительно меньше только в позиции сингл+сингл. Как я понимаю, это работа противофазного подключения, но оно не подавляет шумы в позиции включения одного из синглов.

Ломаю голову,что ещё можно сделать, перечитал много материала, сделал всё как писали. Грешу на недостаточно хорошую связь с экраном железных цилиндриков в сингле (сопротивление между ними и общим экраном около 20 Ом). Стоит над этим поработать или это не поможет.
Сопротивление остальных элементов между собой и фольгой не более 4 Ом.
Samat
Шум уничтожается без практической потери звука у датчика с двумя катушками только если катушки расположены максимально близко друг к другу, насаженные на один составной магнит в форме "П" т.е. нужен хамбакер, он сам справляется с шумами без проблем. Если не охота уродовать гитару, то есть вариант хамбакеров в корпусе сингла. Или характер звучания желательно сохранить? ...есть хамкенселлеры, ...есть из чего выбрать.
Я боролся с шумами в гитаре только по случаю использования дикого перегруза, там заметны огрехи схемы гитары. Если играть в чистый канал, то любой сингл не способен испортить вам настроение заметным гулом, тем более хамбакер/хамкенселлер.
Ярослав4400 что у вас за комбик? ...надеюсь не пропустил мимо глаз в прежних сообщениях.
Ярослав4400
Цитата(Samat @ 11.5.2009, 1:21) *
Я боролся с шумами в гитаре только по случаю использования дикого перегруза, там заметны огрехи схемы гитары. Если играть в чистый канал, то любой сингл не способен испортить вам настроение заметным гулом, тем более хамбакер/хамкенселлер.
Ярослав4400 что у вас за комбик? ...надеюсь не пропустил мимо глаз в прежних сообщениях.

Комбик Kustom arrow 16R. На чистом канале у меня шумов почти нет, только на максимуме, но перегруз не менее важен в моём случае.
Samat, а что на счёт выше изложенного думаете.
Samat
Ярослав4400, а заземление в розетках есть?
Играть на синглах в перегруз без заземления - выстрел в живот из дробовика. Если с убранной громкостью на гитаре слышно гул сети, то проблемы могут быть и в шнуре, и в комбике, и в питании сети. Если проблем с гулом с убранной громкостью на гитаре нет, то меняем синглы на хамбакеры, или ставим хамбак в бридж и используем его с перегрузом, на нэке пусть остается сингл, его используем на чистом канале, ну или с комбинированием. Нужно запомнить, что с перегрузом нужно использовать хамбакер, ну или владеть техникой сокрытия фона, ...банально рулить громкостью гитары в паузах.
Ярослав4400
Цитата(Samat @ 15.5.2009, 18:20) *
Ярослав4400, а заземление в розетках есть?

Нет, розетки заземлить никак не получается. У нас к дому (по словам электрика) земля вооюще не подведена, так что и от щитка её не проведёшь. Землить на батарею (пишут опасно) не даёт никаких значимых эффектов. Стояки воды - пластик, а контакт с экраном тв кабеля также не устаняет проблему. Остаётся кабель на улицу в форточку бросать, однако 3-й этаж.
А гула в гитаре нет при невыкрученном потенциометре, но есть в комбике и в варианте подключенной гитары и при отсутствии её. Шум шипящий такой.
Samat
Комбик этот с ревером, как я понял, ...шипит он, если на микрухе, или если без ревера шипит, все равно причины в схемотехнике и компонентах, ...модель-то бюджетная. А гул 50Гц - это наводки на датчики, ставь хамбакеры, других вариантов не вижу. Земля идет с подвала от места соединения с подведенным кабелем электропитания дома, в старых домах по сути это "ноль", жаль. Никуда кабель не кидай, и от щитка не бери, ...просто замени датчики, будет намного лучше, а шипение, черт с ним, когда купишь комб по лучше, будет все в полном порядке.
Шейд
мне как гитарному мастеру смешно читать название темы:)
экранизация - киношное понятие.

Экранировка гитары - так называется доводка инструмента убирающая радио,наводки и прочие паразитные вещи.


Готов ответить на любые вопросы желающих это проделать самим, помочь советом и тп...
Rom4eg
Всем привет=)

Хотел спросить... Сейчас занимаюсь экранировкой гитары. Вроде всё для этого купил - алюм. и медную фальгу, экранированнные провода (заменю на неэкранированные) и конденсатор.... Но это не важно.. Вопрос в другом: я взял конденсатор 0.047 мкф, 630 В. Такой подойдёт??? Или надо было взять конденсатор на 100 В???
Павел
Rom4eg, здравствуй!

Пойдет ли конденсатор на 630 вольт? Пойдет.
Samat
Вольтаж не имеет значения тут, главное емкость, ...ставят 22n или 47n.
Rom4eg
a 47n - это и есть 0.047 мкф??? И точно подойдёт конденсатор 0.047 мкф 630 В ????????????? А то некоторые говорят что он там вообще не нужен... blink.gif
Павел
Rom4eg, все зависит от цен на нефть.

Точнее, от того, куда ты этот самый конденсатор припаяешь. Мы же не шаманы, этого не знаем. Если схема такая, как на рисунке (могут отличаться значения номиналов деталей), то конденсатор пойдет точно. Без него у тебя второй резистор работать не будет. Нужен этот конденсатор для регулировки тембра. Если регулировать тембр не нужно - можешь конденсатор не ставить.

0,047 мкФ (mF) = 47 нФ (nF) = 47000 пФ (pF)

А выбор рабочего напряжения конденсатора обусловлен рабочим напряжением схемы. В данном случае и вольт 25 должно хватить. 630 подойдет.
Ярослав4400
Цитата(Шейд @ 31.5.2009, 21:42) *
Готов ответить на любые вопросы желающих это проделать самим, помочь советом и тп...


У меня к вам вопрос о совмещении активного и пассивного звукоснимателя. Дело в том, что я собрался брать хамбакер EMG-85 в качестве бриджевого, а на гитаре стоят пассивные синглы Washburn (нековый и средний). Какая схема подключения должна быть в этом случае.
И вообще стоит ли игра свеч, т.е намного ли улучшится звук с активным EMG-85 по сравнению с родным от Washburn.

P.S: Я читал про "актив", консультировался с продавцами по этому поводу и получил положительный отзыв; но мне важно знать мнение профи.

Samat
А как вы собрались комбинировать/переключать датчики, если они и пассивные и активные? ...если я правильно понимаю, то актив должен быть везде, и нэк и бридж, и подключать гитару нужно в Low In усилка, а если везде пассив, то в High In. Лучше купить пассивный бриджевый хамб: Seymour Duncan, Di'Marzio.

Послесловие: ...продавцы чего-угодно наговорят, лишь бы купили.
Ярослав4400
Цитата(Samat @ 23.7.2009, 17:59) *
А как вы собрались комбинировать/переключать датчики, если они и пассивные и активные? ...если я правильно понимаю, то актив должен быть везде, и нэк и бридж, и подключать гитару нужно в Low In усилка, а если везде пассив, то в High In. Лучше купить пассивный бриджевый хамб: Seymour Duncan, Di'Marzio.

Послесловие: ...продавцы чего-угодно наговорят, лишь бы купили.

Актив нужен для компенсирования низкокачественного дерева. В этом случае качество звука будет складываться в основном из качества струн и датчика за счёт встроенного предусилителя сигнала. В то время как при пассивных датчиках на качество звука будет сильно влиять и дерево деки и грифа. Как совмещать пока не знаю, но слышал что есть особая схема, её и ищу.
Vzvodator
Цитата(Ярослав4400 @ 26.7.2009, 17:55) *
Актив нужен для компенсирования низкокачественного дерева. В этом случае качество звука будет складываться в основном из качества струн и датчика за счёт встроенного предусилителя сигнала. В то время как при пассивных датчиках на качество звука будет сильно влиять и дерево деки и грифа. Как совмещать пока не знаю, но слышал что есть особая схема, её и ищу.

Абсолютно неправ!
Актив нужен для исключения влияния кабеля на звукосниматели, снижения требований к кабелю, подавления наводок в кабеле.
Снижнение посторонних шумов и наводок и дает впечатление, что "что-то плохое скомпенсировалось". А это просто сигнал очистился от мусора. Характер звука остается тот же и на него влияют все компоненты, в том числе и дерево.
"Особой схемы" нет - у каждой есть какая-то своя фишка. В моей - переключение конденсаторов и темброблок, меняющий наклон АЧХ как качели. У SAGE - электронное деление емкости. Tale и подобные - простота.
Но общие требования - высокое входное сопротивление, низкое выходное, работа на полном размахе сигнала без искажений.
Ярослав4400
Думаю всё-таки совмещать актив и пассив. На форумах читал, что это вполне возможно, но все предлагают разные решения. Несколько человек пишут, что подключают ежа на место старого датчика не меняя существовавшей хемы, только ставят разьём штекера от EMG и всё работает.
Если кто пробовал такое дело, пожалуйста сообщите о результатах.
Шейд
Прошу прощения за мега долгий ответ) Редко читаю этот форум

Совмещение обычное дело. Схема будет такая же как и до емг. Просто на гнезде(нужно заменить от емг)дополнительно реализуется выключатель активки. (грубо говоря в схеме появляется еще один провод от гнезда к батарейке)
Потенциометры лучше оставить от пассива. В противном случает пассивка на потцах 25к будет работать очень тухло. Будет мало "верхов"

Из минусов совмещения: будет разница по громкости, 85 будет наверняка громче чем пассивный нек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.