Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с шуршанием в потенциометре
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
TryamBryam
Вобщем собственно сабж. Ситуация такая. Я спаял эффект дисторшн, два усилительных каскада и обрезка гармоники с помощью диодов. Но есть один конкретный косяк. Когда крутишь ручку громкости у гитары(ручка исправна, проверялось на нескольких гитарах), то всегда наблюдается шуршание в комбаре, если крутить ручку громкости у педали, то проявляется то же самое, хоть и тише. Модет подскажет ктонить, как с этим бороться?
DЕNVЁR
3амена потца, либо ремонт.
внутри потенциометра есть дорожка, её нужно:
почистить ластиком - по советам бывалых
я лично чищу ваткой/спиртом и слегка смазываю маслом/солидолом
ещё есть совет смазывать вазелином. не шутка.
TryamBryam
Oбъясняю еще раз, потенциометр исправен. На других примочках он не шуршит, с комбарем напрямую не шуршит. Другие гитары через другие примочки и с комбарем не шуршат. А с этой примочкой конкретно шуршит все, любые гитары
DЕNVЁR
чтото такое было у меня при паянии одной схемки.. В общем то ли гдето кондёр проходной отсутствует возле переменника, то ли ещё резюк в землю надо, завтра свои наброски гляну точней скажу.

а лучше схемку кинь сюда.
DЕNVЁR
так... у меня была такая ситуация - сигнал шёл через кондёр C и ре3истор R на переменник громкости. Шуршало. По совету спеца вылечил кинув в землю резистор кОм так на 100 из точки соединения кондёра C и рёзюка R.
Это к примочке..а насчёт гитарного потца- на входе примочки кондёр есть? и мегаом в землю?
DЕNVЁR
http://content.foto.mail.ru/bk/denver1/bridge/s-130.jpg

У меня в этой схеме шуршал переменник, конкретно часть сдвоенного R7. Кинул резистор в землю из точки соединения C2 R4 - пропало.
TryamBryam
Большое спасибо за дельный совет
TryamBryam
Этих-то штук у меня как раз и нет, а на схемах других производителей есть, так что очень вероятно, что этой методой проблема и вылечится
DЕNVЁR
Удачи!
Не забудь отписаться о результатах.
Lexman
Обычно причина этого - ток перезарядки конденсатора, подключенного к переменнику. Имеет место, когда переменник, помимо деления сигнала переменного напряжения, делит ещё и постоянное, либо является плечом фильтра, отделяющего постоянку из сигнала.
В случае DENVERа R7 :
- отделяет постоянку от каскада T2/T3
- отделяет постоянку от каскада T4.

Устанавливая резистор между С2-R4 и на землю, мы отчасти снимаем с пота эту функцию.
А если источник постоянки подключён к движку пота через кондёр (твой случай), то обычно для ликвидации достаточно понизить ёмкость входного каскада комбаря. Обычно шум перестает быть заметен на 1мкф и ниже, хотя всё зависит от случая.
TryamBryam
Вобщем результат такой. Поставил заземление после второго усилительного каскада(он же последний). Ручка громкости педали шуршать перестала. Но ручка гитары шуршит. Сейчас у меня так. Потенциометр гитары, вход в педаль, там конденсатор на 100н, двльше к этому подводится +4.5 и все это в неинвертированный вход. попытался заземлить перед конденсатором, как сделано в Гавернере, но использовал 1Мом. Все равно шуршит. Правильно ли я понял, что на заземление стоит добавить еще сопротивления, типа 2Мом и еще снизить емкость входного конденсатора?
DЕNVЁR
Подождём Лёхмана, но думаю не спасёт увеличение резюка и уменьшение ёмкости.

М.б. дело в кондёре? Керамика? попробуй другой.
..М.б после кондёра резюк в землю?

и таки выложи схему.
TryamBryam
Это не совсем моя схема, но принципиальная основа бралась отсюда. Исправлять можно и эту
http://rock-tiras.km.ru/virtudrive/virtudrive_schem.gif
Lexman
Увеличение резюка наоборот увеличит время перезарядки кондёра.

1. Попробуй сменить кондёр (может, не один) - проверка на предмет паразитнойактивной проводимости
2. Попробуй (для эксперимента) уменьшить его номинал, во всяком случае будет видна тенденция.
3. Какое сопротивление пота в гитаре? У меня практически аналогичная схема (во всех примочках на ОУ они очень похожи) но не шуришит (шуршит если поставить, к примеру 22u вместо 0,1u).
4. Попробуй R1 сделать 2МОм, но и непосредственно со входа (In) тоже поставить 2МОм на землю (НЕ на общую точку!)
TryamBryam
Есть небольшой вопрос, что значит на землю, а не на общую точку. Это типа другой конец резистора припаять к изолированной железке?
Lexman
имелась в виду средняя точка, которая обозначена "1/2 Vcc"
ЮДжет
Лучшей позжей чем никогда, как говорили древние греки. Про шуршания и шорохи в поте.1.Стоит ли реально в "примочке" кондёр фильтра по питанию? На схеме которая приведена, я его не видел.Я на такие вещи не жадный и ставлю минимально 1000 мк. 2. Замени С1 на входе. Почему? Если этот кондёр имеет утечку, т.е. пропускает через себя постоянную составляющую(а 1/2Uпит. приложена к неинвертирующему входу, а следовательно и к кондёру) это напряжение будет приложено через кабель к поту громкости на гитаре. Тысяных долей милливольта хватит чтобы пот зашуршал и заскрипел. Попробуй вначале замерить милливольтметром на поте , есть ли там какое напряжение.3. Проблемы с общим проводом, а точнее с оплёткой кабеля. Случай из жизни. Купил 25 метров кабеля. Отрезал 3,5 метра на гитару, припаял "джеки",подключил к флэнжеру. Ручка пота громкости заскрипела и зашуршала. Полезли в "примочку". Что только не делали; меняли кондёры и резюки, обращались к ней с ласковым словом, крыли матом и били об пол. Полный 0. На предложения заменить кабель, я шибко однако умно отвечал:"А я его только купил". Потом отрезали ещё 3,5 метра,и замерили у обоих сопротивление оплёток. Разница оказалась в 6,5 ом. Оказалось у моего кабеля в одном месте окислилась оплётка. Заводской брак. Вот такая ботва. И последнее. Самое эффективное средство от шорохов и скрипов, которым я пользуюсь это ГРАФИТОВАЯ СМАЗКА. Наносишь спичкой на "подкову" пота, покрутил за ручку, чтобы смазка разошлась,и как к бабушке сводили. А то я тут читал что надо-бы вазелином мазать а то и машинным маслом. Сливочным-ссс надо господа....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.