Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Громкость на гитаре с тон компенсацией
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Тарас
Сделал себе на Лес Поле громкость с тон-компенсацией, понравилось. Удивлён что не на многих гитарах такое делают. Всегда немного верха не хватало при выкрученной на половину ручке громкости. А всего навсего параллельно громкости впаял конденсатор на 220 пФ (какой был). На Ибанезе Сатриани вроде 330 пФ стоит.
Vzvodator
Что-то ты не так написал. "параллельно громкости впаял конденсатор на 220 пФ" - этим ты еще больше верха зарезал бы. Скорее всего ты его припаял к "горячему" выводу потенциометра и к ползунку. Тогда да - ВЧ добавятся. А еще обрати внимание - в среднем положении регулятора повышается фон. Попробуй сделать истоковый повторитель - тогда от кабеля и от положения ручки вообще зависеть не будешь. И наводки на кабель сведутся к мизеру. Хочешь - сделай его на джеке и коротком кабеле - пусть болтается на шнуре или на ремне, а хочешь - навесь прямо на выходной разъем. Понравится - тогда можно встроить прямо в гитару преамп - например, http://users.i.com.ua/~miroshko/miractive/index.html
Denis
"А еще обрати внимание - в среднем положении регулятора повышается фон." Это скорее проблема последующего усилительного оборудования. "Попробуй сделать истоковый повторитель - тогда от кабеля и от положения ручки вообще зависеть не будешь. И наводки на кабель сведутся к мизеру." С пассивными датчиками просто так делать не стоит. Датчики настроены с учётом паразитной ёмкости соединительного кабеля, и если его (кабель) исключить, то звук изменится в худшую сторону - станет резким и "плоским".
Я-Ха
"Датчики настроены с учётом паразитной ёмкости соединительного кабеля" - дешёвые китайские тоже?
Тарас
To Vzvodator: да я и имел в виду шо припаял параллельно на потенциометр (к "горячему" выводу потенциометра и к ползунку). За совет спасибо, особо заморачиваться не хочу, фон особо не беспокоит, первозданный звук Лес Пола кастома устраивает.
Vzvodator
"А еще обрати внимание - в среднем положении регулятора повышается фон." Это скорее проблема последующего усилительного оборудования." Отнюдь. Это проблема связки гитара-кабель. В среднем положении выходное сопротивление гитары максимально и потому наводки гасятся в наименьшей степени. Подробнее - http://users.i.com.ua/~miroshko/mirpassive/index.html Активизация гитары потому и решает эту проблему, что выходное сопротивление усилителя весьма мало и эффективно шунтирует наводки. Кроме этого, низкое выходное сопротивление усилитея шунтирует и микрофонный эффект кабеля. "С пассивными датчиками просто так делать не стоит. Датчики настроены с учётом паразитной ёмкости соединительного кабеля, и если его (кабель) исключить, то звук изменится в худшую сторону - станет резким и "плоским"." Да ни на что датчики не насторены, поскольку никто не возьмется гарантировать какой кабель будет включен в гитару. Потому и возникают время от времени пересуды по поводу "идельной длины", "толщины", "жильности" и т.п. Оттого и проводятся эксперименты по смене кабелей, что они имеют разную емкость и по разному влияют на звук. Вот как кто-то найдет то, что ему нравится без понимания процессов, так и возникает очередной всплеск "кабелизма". Влияние кабеля очень легко моделируется подбором емкости параллельно звучкам до повторителя/усилителя. Как это делается показано на страничке, адрес которой я привел в предыдущем посте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.