Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколы,царапины и вмятины на гитаре. Кто как с этим борется?
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
Страницы: 1, 2, 3
linkman
сабж собственно
Jhav
Никак. А как тут бороться? только тотальной перекраской и грунтовкой вмятин на дереве. Вариант "замазать лаком" не всегда подходит, особенно если он (лак) крашеный. в цвет врядли попадешь. скол прозрачного лака можно замаскировать еще, кажется, NeCaster описывал как это сделать. А вообще, гитары современные надо перепокрывать, ибо полиуретан - зло
LizardKing
Шрамы украшают гитару :-) "Страту идет сильная покоцанность и потертость (SRV), ибанца украшают немногочисленные царапины (Vai), леполу к лицу легкая потеря глянца (Page), PRS же должен выглядеть безукоризненно (Santana)" (c) не помню кто сказал :-)
Jhav
ЛизардКинг Даааааа, чувак! Ты втеме! По всем пунктам абсолютно согласен!!
ВП (Н-ск)
Вспоминается старая автомобильная народная мудрость про бампера: Чем больше коцок - тем больше пофиг.
Danger
У меня покрытие Mahagony Oli Finish. Вот это точно полный финишь. Практически, голое дерево, коцается на раз-два. Меду звучками продолбилась приличная дыра от попадания по дереву медиатора (или ногтей), с обратной стороны корпуса отметины от пряжки ремня... Ну и так по мелочи дофига. Так что не парюсь, тем более с самого начала знал на что иду, она уже в магазине была коцаная пряжкой ремня...
Jhav
Я свою гитару покрою паркетным лаком матовым, чтобы не коцать. Слой будет небольшой, так что звук не убъется
ВП (Н-ск)
С пряжкой ремня вспомнился такой хороший случай. Дабы не царапать гитару, на реметициях надевал ремень так, что пряжка была на спине (или на боку). Однажды забыл вернуть обратно. Прихожу домой, раздеваюсь, а жена так смотрит на ремень и интересуется, у какой-такой репетиции я сегодня был и кто она такая (-:
Шопенгауэр
Лизардкинг, а телек каким должен быть? )) "ибанца украшают немногочисленные царапины " нифига се немногочисленные )
LizardKing
Телек?.. хм... мож, со стратом в одну кучу? "нифига се немногочисленные" - кстати, раньше сколько Вая смотрел - никогда не замечал, насколько покоцанная его EVO. Как раз небольшие царапины были видны, но не более. А потом как увидел крупную фоту - глаза на лоб вылезли :-)
Шопенгауэр
"Телек?.. хм... мож, со стратом в одну кучу?" да не, нафиг ))
Jhav
телек тоже смотрится лучше, если покрыт желтоватым потрескавшимся лаком
Шопенгауэр
у меня черно-белый телек, какой уж тут желтый лак ))
les-guitar
Никак-))она мне и такой нравится-) а продавать я свою никогда не планирую-))
Jhav
Шопенгауэр а гриф? :)
GunFighter
Купил пару стоек, стараюсь рубаху навыпуск или пиджак на концерт - у мя страшные пряжки. В основном враг - пряжки и прислонение гитары к стенам и усилам. На страте задней крышки нету, поэтому пряжка заезжает в помещение для пружин:) В основном сколы/царапины заполировываю слегка, на одном из стратов прелакировал гриф полностью - обошлось в 500 руб + 600руб восстановление лого, иногда на черном лесполе подкрашиваю рог - вытираецца при игре слайдом тсцукко..
Шопенгауэр
Jhav - точно. Буду ждать, пока постареет ))
Jhav
GunFighter Кста, на гретчах видел - сзади да заклепках цепляется кусок кожи, чтобы лак не царапать. Себе хочу чтно-нибудь подобное изобразить... Пластик, может
Jhav
Шопенгауэр не пожелтеет.. Старый нитролак желтеет, которым фендера покрывали до 60-х, кажется
Gugo
сабж не парит.
hota*
у меня на телеке 62го практически только следы санберста остались- выглядит великолепно.
Stevie
ну пряжку можно закрыть, засунув под ремень сложенную бандану (платок носовой) и выправив ее снаружи. А так - стойки надо иметь и инструмент в кофре носить. Тяжело, геморройно и неудобно - зато гитаркацела будет. А в прнципе инструмент, который держится не для коллекции, а для работы - коцертов, гастролей - и должен быть посявкан. Мой ЛП побит во многих местах, я не парюсь. Главное - чтоб грязь жир не попадала в коцки (особенно если коцнул до дерева). А так - все это ботва, смотрите на СРВ
TiamaT
А у меня гитара не царапается. Ремень переворачиваю прежде чем играть, на руках всякого железа типа браслетов/напульсников и т.п. не ношу, гитара перемещается исключительно в кофре - и порядок. Потертости да, есть, ибо гитара рабочая, а не под стёклышком, но от этого спасает раз в пару месяцев полировка специальной фиговиной Dunlop.
GunFighter
У гретчей помню.. ну это чисто коммерческая фишка была, пузо греть, а не гитару беречь.. У меня только Гибсон сильно царапается, у остальных лак крепче... а у страта крыхи нет с тылу - механику регулировать - тремсеттеры, пружины, бысто менять струны, путь пряха там ночует.. Про платок на ремень - хорошая идея, пасиба большое...
LizardKing
У меня был телек... мастеровой, купленый с рук за 5 тыров. Сказать, что он был покоцанный - значит, ничего не сказать :-) СРВ отдыхает. И звучал этот безродный телек с винтовым грифом и непонятным деревом (о звучках молчу) та-а-а-а-а-а-а-а-а-ак... Не, ну конечно... может, у меня слух окончательно обквартирниковался... но это была ЛУЧШАЯ гитара, на которой я играл. Почему была? Потому как йибанутый ЛизардКинг поменял на ней лады и слил за 7000 какому-то коллекционеру. Ну нах справшивается... А сейчас у мну страт джапаньский... весь клевый, блястючий, регулярно ухаживаемый... ну и голос у него как у элитарной блядушки - захочу - дам, не захочу - хер вам... Мораль - чем больше МУЗЫКАЛЬНАЯ составляющая инструмента - тем больше фидбэк. У них ведь тоже есть душа. :-)))
Lancet
У меня как правило все гитары покоцаные страшно, так как покоцаности краски на звук не влияют, а с аукционов такие гитары уходят дешевле. Когда это действительно хорошие инструменты - в этих покоцаностях и потёртостях есть какая-то своя неотразимая эстетика)
linkman
А никто не пробовал автомобильной полиролью полировать?
LizardKing
Лео Фендер, наверное, пробовал :-)
eLoki
Моей гитаре уже лет 15, а реальных следов на лаке лишь один - сразу после покупки запихнул ее в ураловский чехол и застегнул с трудом молнию... С тех пор, а у меня она уже 8 лет, царапин не добавилось. Даже хотел специально лак пообдирать, но отговорили.. жду пока естественным путем сотрется.
TiamaT
Может, в "покоцанностях" и есть какая-то эстетика, но мне лично приятно обладать 18-летним инструментом, на котором до сих пор нет ни одной царапины...
Вахтанг Церетели
Я гитару всегда высоко вешал, до пояса не доходила. Это раньше, а теперь откуда ремню взяться? Дома играю, в тренировочных штанах, а летом вообще, извините, в трусах-с
Константинус
пофиг, я в душе Галлахер
ВП (Н-ск)
Кстати, когда у страта нет крышки с тылу, а приходится играть в трусах-с, то пружины щиплють за волосья на пузе (-:
Вахтанг Церетели
Так волосья на пузе вырастут, а вот вмятины на гитаре сами не заделаются. Если честно, то это конечно скотство, гитару пряжкой обсирать.
Sergey
Ещё от ремня гитару спасает пару широких полос лейкопластыря на задней дэке
TiamaT
От ремня гитару спасает его отсутствие или переворачивания пряжкой назад. А лейкопластырь - это полумеры... да и потом клей от деки отдирать :(
Guitarero
Не допускаю их.. Раньше по возможности без ремня играл, теперь купил скретчпэд
Stevie
Цитата(Guitarero @ 11.8.2011, 18:25) *
Не допускаю их.. Раньше по возможности без ремня играл, теперь купил скретчпэд

какое-то нашествие некрофилов, блин...
Red
ради этого стоило региться на форуме laugh.gif
St@LyN
Цитата(Гедеван Александрович @ 11.8.2011, 21:10) *
ради этого стоило региться на форуме laugh.gif

Ну бывает, что на человека так наезжать.... А Я НАПОМИНАЮ!!!: что клуб некрофилов самоучек работает и ждёт новых членов! laugh.gif
Guitarero
Да-да, знаю, конечно же лучше снять пряжку\ремень\штаны или обмотать гитару\пряжку носовым платком\банданой\скотчем

Хотя лучше наоборот посильнее поцарапать а потом рассказывать всем, как это круто и стильно
Red
Цитата(Guitarero @ 11.8.2011, 23:07) *
Да-да, знаю, конечно же лучше снять пряжку\ремень\штаны или обмотать гитару\пряжку носовым платком\банданой\скотчем

Хотя лучше наоборот посильнее поцарапать а потом рассказывать всем, как это круто и стильно



это Вы кому?

если по сабжу, то вообще похер на царапины и трещины лака. Если ты музыкант, то тебе должно быть это глубоко по барабану.
St@LyN
Цитата(Guitarero @ 11.8.2011, 23:07) *
Да-да, знаю, конечно же лучше снять пряжку\ремень\штаны или обмотать гитару\пряжку носовым платком\банданой\скотчем

Хотя лучше наоборот посильнее поцарапать а потом рассказывать всем, как это круто и стильно

А нахрена что-то кому-то говорить? Изначально автор спросил, а как убирать вмятинки, сколы и т.п. Ему нужна была видите-ли ЭСТЕТИКА, а на третьем посте выяснилось, что надо перелакировать и\или перекрасить. Далее тема пошла по энерции. А кого, нафиг, волнует, как выглядит твоя гитара??? Ну, если ты не аня из ранеток biggrin.gif Только когда играть нихрена не можешь, тогда только и остаётся как гитару показывать, и на ГОУ-НОУ исходиться, "какая-ж она, мля, НЯшка!"
Zleyshiy
А у меня гитара обклеена прикольными смайликами и всякой живностью. Дабы скрыть косяки покраски)
Н.К.
"TiamaT" крут - зелёный ник и два сообщения, (Включая одно в этой теме).
Jhav
Он на старом форуме часто ходил
Н.К.
TiamaT прости засранца biggrin.gif
St@LyN
Цитата(Zleyshiy @ 12.8.2011, 13:14) *
А у меня гитара обклеена прикольными смайликами и всякой живностью. Дабы скрыть косяки покраски)

Это ты ещё не достиг апогея православия головного мозга - знаю гитариста, за шапку сухарей купившего Лес Пола, 20 лет (до нашей эры, судя по обкоцанности) так обклеевал всякой хернёй до тех пор, пока чуть более, чем полностью не заклеил всю деку... А я предлагал, давай, мол, перекрашу тебе, санбёрст, мол сделаю, будет ТРУ Гибсон. Так этот умник тупо взял, и лаком полимерным это хозяйство залил. Теперь, типа, КАСТОМ, и ниипёт.
laguitarra.belyakov
Я вообще предпочитаю гитары с потертостями, сколами глубиной аж до дерева, это придает некий акустический призвук
hoodie
А незатейливая сквозная дыра в гитаре превращает ее в акустическую
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.