Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Zvex Fuzz factory
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Тарас
Спаял эту штучку. Очень понравилась, рекомендую. Можно нарулить грязные нойзовые звуки похожие на звук аналогового синтезатора. Ставил отечественные германиевые транзисторы МП42Б (других не было), но не уверен что это наилучший вариант. Если кто в курсе подскажите какой тип германиевых транзисторов стоит в оригинале и какие лучше поставить из наших.
Nickolay
Схема, по которой паял с номиналами?
Тарас
В схеме насчёт транзисторов написано только что германиевые p-n-p. Просто те шо я поставил переключательные, может они не совсем хороши...?
Blackbird
2 Тарас Да какая блин разница а ? переключательные или нет - в журналах за 60-70е годы в схемах радиогубительских устройств обычно так и писалось транзисторы мп39-мп42 а еще до этого вообще были транзисторы типа п13 ну это в основном юзалось до конца 60х . А в данном случае эти мп42 маркировались не из за каких то там экслюзивных характериситик а только разве только потому что из режима насыщения выходили быстрее остальных . Ибо тогда еще делали на них узлы эвм . А так обычные универсальные германиевые транзюки и чатота единичного усиления у них тоже около 1 мгц не выше . Я много схем усилителей видел таже где именно их и ставили - видимо из-за чрезвычайной распостраненности . А вообще елси хочешь немного понизить шумы у фузяки - пошукай транзюк П27 - это тоже геманиевый но малошумящий транзистор тех лет . В крайнем случае можно чуть более шумящий мп38 поставить . А ежели охота иметь одну полярность по питанию с современными операционниками и транзюками - схему можно собрать на мп37 они как раз обратной проводимости :)
Vadim
Есть отрисовка схемы (верная или нет - не знаю), в которой указаны: Q1 - 2N3904; Q2, Q3 - AC128.
Blackbird
Хм 2 TubeAmp - ежели транзюк начинаеться с 2NX..X то это увы уже кремниевыей , германиевые обычно начинались с 1NX...X . Хотя за бугром нет одной особо устоявшейся системы обозначений :) А вообще не вижу особого смысла ставить в фузы купленные за бугром "последние сохранившиеся" германиевые транзюки причем по грабитеьским бабкам - ибо транзюков типа П и МП отечественного производства просто столько нарожали - что найти не проблема ибо никому кроме почетных "фузостроителей" это добро и не нуно :)
Тарас
Ясно, спасибо. 2 Blackbird там 1-й кремниевый, а 2-й и 3-й германиевые.
Blackbird
2 Тарас - дай сцылку именно на эту схему ?:) Хочу глянуть
Тарас
Где брал не помню, дай мыло пришлю.
Nickolay
И мне тоже... залей куда-нибудь на webfile.ru
Vadim
Второй и третий я бы попробовал ГТ402 или 403. Подобрать по Ку. С каким Ку стоят в оригинале, видимо, не известно, - поэтому сокеты под транзисторы и слушать разные.
Geka-2
Я собрал этот Фузз на ГТ402И, вычитал что это советский аналог АС128-го. Звучёк прикольный получился. Кстати, пишут, что в некоторых схемах АС128-й меняли на другой транзюк, тоже германиевый. Как называется - не помню, помню, что его советский аналог МП42Б.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.