Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поздравьте! ...и поможите..
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Страницы: 1, 2
пдв
Стал счастливым обладателем замечательной кастом винтаге версии Стратокастера изготовленной легендарной фирмой ATTR.Ольха, клён палисандер. Короче друг нашол её на улице - отдал мне на реставрацию. Гитарка пострадала только внешне - всё что можно проржавело, пара мощных царапин на корпусе. Гриф цел, в нормальном состоянии - прямой, лады не вылезли, не сточены, характерная гряз в р-не 456 струн - лады воообще не стёрты, остатки струн в тремоле - с аллюминиевыми концевиками - видимо ещё "родные", на гитарке играли мало и тока энергетическими аккордами судя по результатам экспертизы. Разобрал всю - нутро чистое, ржавчины нет, кондёр плёночный, сделано всё аккуратно, для гитарки такого уровня. Вопрос насчёт тремоло.. Стоят три пружины - видимо было 5. Пружины крепятся к машинке и к железяке. Железяки привинчена к корпусу - но не до конца 2 см свободного ходу по болтам, болты чуть вкручены, - так и должно быть? или эт сделал владелец, чтоб вполностью отрубить машинку? Недостатки - а как же целых 2. Оди плохой - другой просто очень плохой. 1. Датчики - аккуратые, пропарафиненные, но сцуки отвратительно намотанные, даже из под изоленты висят свободные витки. Сопротивляются на 5 килоЁхмов - наверняка слабые оченно. 2. Тут хуже..Снял гриф - во первых под железной пластиной такой же кусок пластика - это есть хорошо? М/у пяткой грифа и корпусом на одном из углов - кусок картона.. Убрал, приложил гриф - так и есть, прижав соединение посерёдке имеем качели - нажимая на противоположные углы - гриф качается, примерно 1 мм щель. Что делать!!!?? Стачивать гриф? Корпус просто так не подровнять..Залить эпоксидкой, прикрутив промасленный гриф, к примеру? Может кто сталкивался с таким?
ZveroBoy
датчики оставь, ты еще не слышал, зачем говорить, 5 кОм для сингла вполне нормально, про гриф - пластик из под железки - убрать, картонку - если она не между верезом (плоскость деки) и грифом - оставить, если закрутить шурупы грифа - болтаться не должно все равно и на звукопередачу не повлияет, короче ставь струны и отстраивай... посмотришь
ZveroBoy
верез=вырез - нижняя плоскость в кармане деки (для грифа который)
Макс
по поводу пружин. так и должно быть. 3х вполне достаточно, уровнем вкрученности железки регулируется их натяжение, а следовательно ход машинки.
Quentino
Морик дело говорит. Пружин должно быть 3, а то что "Железяки привинчена к корпусу - но не до конца 2 см свободного ходу по болтам, болты чуть вкручены" вроде тоже так и должно быть.
пдв
Спасибо, пусть так железяки и останутся. Насчёт датчиков - сказал не просто так а предварительно глянув в справочник - синглов менее 6 кОм - почти нет, а в основном в р-не 9-12 кОм. Хотя это всё - просто предварительная оценка, само собой прослушка покажет. картонка как раз в месте соединения грифа с декой, в районе одного из отверстий под болт, размер - с четверть всей плоскости.
пдв
Как правильней и аккуратней подогнать плоскости пятки грифа и мести соединения корпуса -вот что волнует больше всего. И ещё насчёт тремоло - сама машинка к корпусу прикручена 6-ю болтами, точнее свободно болтается на этих недокрученных болтах - есть какая-то идея насчёт того насколько болты должны быть вкручены? Ещё - в местах скола краски хорошо видно что дерево покрыто сперва - то ли лаком(какое-то прозрачное покрытие с 0.5 мм)то ли грунтовка такая хитрая, а уже потом краской - более тонкий слой. Это правильная технология?
Alex_vivat
выкинь туда где взял
GunFighter
Как выровнять гриф: картон заменить на равноценного размера тонкий и плоский клинышек. Винты крепящие машину отрегулировать по статье "укрощение стратокастера" или подобной. Гитары частенько грунтуют, но возможно в твоем случае перекрас.Забей. Когда выкинешь полиэтилен из под некплэйта (железка с 4мя дырами под шурупаны), укороти шурупы на толщину полиэтилена, иначе могут пропороть накладку. Наверняка шурупы имеют резьбу по всей длине, поэтому не притягивают деку и гриф, а только "держат рядом" - выхода два - обточить резьбу на толщину деки, либо в деку пройти разверткой и поставить медные втулки - шурупаны должны прокручиваться в деке.
пдв
alex_vivat - любопытство не даёт - а вдруг что путное получится!? Ганыч: Резьба не по всей длине, но тем не менее в деке тоже часть резьбы есть - надфилем проточу до отн.свободного прохода шурупа. Гриф всё таки попробую подогнать - проблема всё таки в нём. Обнаружил - положив на ровную поверхность - явно видна неровность плоскости соприкосновения. Опробовал на нескольких поверхностях. Некплэйт ложил на деку вместо грифа - для проверки плоскости - тут вроде всё нормально.
пдв
Подровнял гриф - выправил плоскость соединения. Не спасло. Всё таки и корпус тоже нужно подравнивать. Пошёл путём..зубных врачей. Копирки нету - натёр место соеддинения граффитом - стыренным в икее карандашом, приложил гриф, поелозил - все точки соприкосновения - как на ладони. Изначально этих точек в прямом смысле - 4 чтуки. После некоторой обработки деки напильником шкуркой и надфилем - уже не точки а области. Т.о. на данный момент практически притёр пятку к корпусу. Не учёл, хотя знал один момент..Стоило перед всеми этими действиями собрать гитарку со струнами и прикинуть хотя бы какие стороны подтачивать. Может получиться и так что после окончательной притирки гриф будет косить/уводить чуть в сторону, или струны будут слишком высоко/низко над грифом.
пдв
http://foto.mail.ru/bk/denver1/27/s-45.jpg фото рабочего момента. изначально гриф болтатлся по диагонали 2-4. Т.е. либо в т1 либов т.3 был зазор в 1 мм. Картонка была в т.3. На грифе при выравнивании подточил в основном т.2. На деке - обработал район т.4. На фото и сейчас виднеется чёрная область.
пдв
На моём любимом Диаманте место крепления грифа, как на грифе, так и на корпусе - непокрытое краской, т.е дерево в дерево. А на этой гитарке место крепления грифа на корпусе густо окрашено краской. Имеет какое-то значение или нет? Магнитоводы на датчиках проржавели, вынул, прочистил и сунул обратно другими концами. Эстетика блин. Перебрал тремоло...С точки зрения инженерной мысли, довольно ебанутая конструкция. Громоздкая, из-за неё похеривается нехило корпус(отверстия, пазы), точки соприкосновения связки струны/корпус только в пружинах и болтах, наверняка на звуке всё это сказывается самым негативным образом. Настройка высоты струн - в отличие от 2-х болтов тьюноматика, здесь их 12 - вот радость-то отстраивай не хочу!
пдв
Собрал набело, блин надо же - ни одного комплекта струн дома, ни б/у ни нового..Пролёёёт.. Подрубил так - фонит,..значит работает. Кстати на Диаманте моём врубаю отсечку -фонит гораааздо меньше. Впрочем на стратозоиде нутро не экранировано, под накладкой фольга только в р-не темброблока. В средний датчик магнитоводы не ставил, есть идея опробовать его в кач-ве компенсационной катушки для остальных датчиков. Посмотрим как изменится АЧХ в таком случае.
Джек
пружин 3 должно быть...недовинченноть так и должна быть
пдв
Это я понял, 2 - типа для резерва.. Кстати они были соединены стрелой, сделал в параллель.
пдв
alex_vivat - найдена гитарка в Казани между прочим...м.б. даже под твоим окном!
Jorge
Ну, как же так - со струн всё надо было начинать: поставь, замерь, позвучи, там поймешь что и где точить... А то придется две картонки подкладывать:-) На датчиках не заморачивайся - всегда поменяешь, отстрой тремоло, высоту струн, ход машинки, дальше видно будет
пдв
Купил струны.. Carl Martin - х.з. что за фирма, 260 руб 9-42 Поставил .Точить скорей всего не придётся, хотя пришлось 12 болтов на кобылках выкрутить полностью, для нормальной высоты струн над грифом.O-й порожек нужно будет подточить - несколько высоковато. Особо отстраивать мензуру и т.п. не стал - оч. хотелось послушать. Датчики не трогал - примерно 5 мм до струн, позже подниму до 2-3 мм. Вопрос сразу по машинке..Она так и должна лежать задницей на деке? Передняя часть примерно на 2 мм над уровнем корпуса. Рычага нет, и в музмаге нет..Отвёртку сунуть поюзать? Самое главное - подрубил в свой ламповый комбик на основе GTA-15R. Следует признать, что не смотря на моё предубеждение к синглам, стратозоидам, машинкам, дешёвым гитаркам и конкретно к этому экземпляру, а также жёстким требованиям к звуку, - гитарка звучит на удивление мягко, не резко и приятно, относительно упругая атака, отчетливость нот, хотя несколько ватные басы. Фонит в разумных пределах. Сама гитарка удобная, гриф тонкий, правда края ладов царапаются - стоит подточить. В магазине подержал такую же - Rockwell от Hohner - сделана грубее, гриф более толстый и неудобный. Та же пластмасска под некплэйтом. Идея с компенсационной катушкой себя не оправдала, 2,4 положение - херня какая то.. Средний датчик, что интересно без магнитоводов всё равно ловит звук - магнит то остался! Короче магнитоводы на место - и не буду париться. Вердикт: Гитарке - жить! На условии окончательной доводки, по возможности смены ржавых болтов, шурупов и прочих железяк, если не дороже гитарки выйдет конечно. Фирму ATTR Guitars следует признать достойной внимания начинающих гитаристов, если такая фигня с грифом - случайность, а не правило. Беспокоит судьба гитарки...Матушка положила глаз - хочет отобрать и несколько оживить гламурную обстановку своей спальни!
пдв
Что ещё.. получается что опробовал я только передний и задний датчики, передний впечатлил меньше, а вот бридж - самое то!
Jorge
Следующие действия: Ослабить струны, машину полностью положить на деку и в таком положении упереть в неё шесть винтов, которыми она крепится. Затем настроить и, откручивая постепенно шурупы, удерживающие пружины, добиться, чтобы нижний край машины слегка приподнялся, снова настроить, снова открутить, и так до тех пор пока в настроенном состоянии зазор между нижним краем и декой не составит пару миллиметров. Если машина лежит на деке, работать рычагом можно будет лишь в направлении понижения строя, а это имхо недоброе дело. Здесь надо оговориться, что потеря одной струны сразу повлечёт за собой изменения строя всех остальных (когда лежит, такого не будет), поэтому делай как я: 1. Страт использовать только там, где необходимо 2. Прочие вещи играть на лопатах с тьюноматиками (либо иметь их под рукой, когда мало времени на замену струн) Матушке передай, что я не разрешил трогать инструмент:)
GunFighter
Дэн, настроить машину можно как двухопорную - вобщемто Хорхе все сказал. Но проще подложить под передний край машины две конусные шайбы толщино 2-2,5мм, под крайние шурупаны, после чего отстроить натяжение пружин так, чтобы станина машины( пластина на которой седла лазят) была строго паралельно деке - повысить строй можно на полтона, зато строй более стабилен. Второй, более винтажный вариант - вывернуть шурупы на пару-тройку миллиметров и дать машине задраться под углом к деке, под задним свесом станины до деки будет около сантиметра - есть риск порвать струны при повышении и менее стабильный строй, зато повышение до полутора тона. При задранной машине лучше на пару шурупов над станиной поставить жесткие спиральные пружины, дабы они прижимали передний край станины к деке во время работы рычагом. Рычаги стратоподобных машин имеют разный диаметр штока и шаг резьбы. Подбери болтик, который вкручивается в твой машину, затем к болтику подбери гайку, с которой ты сможешь потом в магазе купить Нужный тебе рычаг ( накрутив гайку на все рычаги, попавшиеся тебе по дороге:))))
пдв
Хорхе, Ганыч - всё понял, спасибо за советы!! Обнаружил ещё пару недостатков. 1. Средний и передний датчики - магнитоводы под басовыми струнами - совсем не под басовыми струнами, а где-то вообще в стороне, особенно для 6-й. причина - изначально неправильная установка датчиков(ну или накладки). Бриджевый -струны строго по центрам сердечников. 2. На неподрубленной гитарке 4-я струна на нескольких определённых ладах хитро звучит.. Паааум - типа как автовау срабатывает. Правда при подключении этого точно не слышно. м.б. пружины резонируют? Подрубался в проц Зум Г2 - поиграл в наушниках, чтоб проверить ymfycs игры\звучания. Результат тот же что и с комбом. Звучит очень приятно, даже при полностью отключенных всех эффектах. перегруз - что в комбе, что в проце - металла не будет.
Jorge
п.1 игнорируй п.2 дело в струне, либо датчики надо чуть подальше от струн - помнишь, когда ты лады менял, утебя струны "кастрюльно" звучали, я тебе писал тогда, что сталкмвался с подобным и лечил это заменой струн и опусканием (пардон) съёмников
Jorge
Уточняю: писал я это в середине седьмой страницы вестей с фронта
пдв
помню, а как же. В данном случае не кастрюльность, а ..звук на всех ладах обычный, звонкий, а на этих - чуть громче, как будто гитарка резонирует, и глуше, и атака не Дзынь, а пэээум.. Но в усилке этого точно не слышно! Глянь как стоят датчики..хочется не проигнорировать - а ;:№*!%! Фото: http://foto.mail.ru/bk/denver1/27/s-47.jpg
GunFighter
Если надо чтоб средний(и передний) датчик цепляло по басам, то поставь седла пореже, пересверлив отверстия в станине, через которые крепятся седла. на боковые поверхности седел наклей куски пластика (можно старую кредитку порезать)чтобы зазоров между седлами не было и они не вибрировали и не сдвигались во время бендов.
GunFighter
В пружины запихай силиконовые трубочки от капельницы, к примеру, они не будут мешать качалке и будут глушить пружины. Поролон не советую - его закусывает витками.
pasha12345
DENVЁR, так что на счёт неподключённого звука скажешь? Каков?
ZveroBoy
про омы ты ошибся, 12 оМ - это довольно мощный хамб, половина его - 6 ОМ , т.е. 5 ом - это примерно обычный нормальный сингл..
пдв
Ганычу: да нет, я чаще буду бридж использовать, а он как раз правильно стоит. пашке12345ы: Примерно так же как и подключенный - басы невнятные, 123 - яркие, упругие. Правда гитарки звучит неподключенная по сравнению с Диамантом несколько тише, и корпус не так сильно "отзывается" .. ЗвероБою: во-первых кОмы, во вторых - убедил. Мой мощный хамб Сеймур сопротивляется как раз в р-не 11 кОм. насчёт порожка ещё 1 мысля: точить не сверху под струнами, а нижнюю плоскость. Это если порожек снимается. а у меня как раз такой.
пдв
ага про порожек не туда писанул.
Jorge
Посмотрел наконец-то фотку... Ну, если матушке собираешься отдать, точно надо звучки подвинуть:) А для игры - ну сам подумай: база сингла шире расстояния между струнами, это неизбежно... Игнорируй!
пдв
Игнорирую. В смысле на среднем и переднем не играю. Принципиально.Пусть знают! Теоретически - всё верно, однако поле один хер неравномерное. Снял гриф ишшо раз - забил. Лады - на доли мм вылезли всё таки.. Прохуярил малатком.Подровнял все под одну плоскость.(кривкость! - профиль же полукруглый) Обработал края ладов и сами лады - под нормальный профиль, отполировал до блеска - смотреть приятно, а трогаешь - аж возбуждаюсь!
Jorge
Зато как хорошо верхним струнам - не игнорируй!
пдв
Не дави!
Джек
Денвер выложи фотгу гитары
пдв
Выложу, чуть позже...6 ладов осталось отполировать - после этого соберу и целиком щёлкну.
пдв
http://foto.mail.ru/bk/denver1/49 Вот вам!
пдв
Гнездовую панельку заменил. Друг купил новую в Самаре. Блестячая, с ней прям и гитарка по другому звучит! Кстати на фотке боковины грифа видна выеба..выбае...вы-бо-и-на на! В палисандре.Треугольной формы. Заделана видимо замазкой или мастикой какой.
Jorge
Хороша!
Jorge
А автопортрет-то, автопортрет каков! Прям на выставку!
GunFighter
http://foto.mail.ru/bk/denver1/49/58.html Полировочная машинка или ОТК ?
пдв
Нее.. просто смазчик колков сливочным мастлом.
пдв
Уфф..отстроил наконец всё...О порожек, анкер, высоты струн, датчиков, мензуру, машинку пока заблокировал - всё равно рычага нет. Кстати машинку новую мне уже купили - скоро привезут. Ещё бы шурупы для накладки найти новые. Поиграл ещё - точно звучит! И басы теперь нормально звучат. Купил замечательный пупер ремень от Емузина за 100 рублёв. Докатился..мне нравятся синглы и страты..
GunFighter
Осталось полуакустику найти на дороге;) и клавиши..
Jorge
Синглы и страты мне тоже всё больше нравятся, но фон... %(((
GunFighter
Ну существует экранировка, актив, хамканселлеры, шумодавы, нойзгейторы... можно жить короче и тут:)
GunFighter
Дэн молодчага...
пдв
Ещё можно хамбы в сингловом корпусе и сплит хамбы. Кстати Ганыч, я очень серьёзно задумываюсь асчёт замены сингла на всё вышеперечисленное, а у тебя опыт по этой части немерянный - что скажешь про хамканселлеры и хамбы? Стоит ли и какие? Ещё вариант - оставить родной сингл, но встроить онбоард буфер. При сохранении АЧХ - фон значительно снизится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.