Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К бас-гитаристкам (стам).
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
ВП (Н-ск)
Вот гитаристы любят побаловаться со строем гитары. То пару струн приспустят, то все разом, а то и в открытый строй выйдут. А практикуется ли такое среди баситов (басисток)?
pasha12345
Ага - пятиструнку покупают и показывают гитаристам ИЗЫК :)))))))
pasha12345
И, эта - с добрым утром всем :)
Умник
Да. У Пантеры, например, у МДБ. Вообще, когда гитара в дропнутом строе, бас удобнее тоже дропнуть, чтоб тонику проще играть. А 5-струнный бас удобен в комплекте с 7-струнными гитарами.
Wach
Всякие извратские строи нужны, чтобы легче было играть всякие извратские аккорды. На басу аккордами почти не играют - вот и со строем не балуются сильно.
bulavka
Иногда могу четвертую спустить...например, мне иногда очень не хватает пятой струны, а на пятиструнке играть не могу, ибо привычка нужна к расстоянию между струнами. Поэтому спускаю...но это тока для домашнего музицирования, экспериментирую с испанской темой)
Alba
При студийной записи Очень часто приходится извращаться - вот числе, и с басовым строем. Вот, к примеру, у активных басух есть такая тема - очень разнится звук между струнами при записи в линию. Иногда приходится всю партию играть на одной стуне, спуская и натягивая ее между дублями. Еще часто Ре не хватает...
F. young
Все эксперименты со строями - бред. Вот почитайте: http://basstream.ru/index.php?topic=94765.0
bulavka
Ну не брать же специально пятиструнку для испании?...
Em(022000)
кто не умеет играть слэпом - тот лох а не басист :))) имхо :)
bulavka
А у кого хреново получаецца?)))
pasha12345
fyoung [17.03.2007, 01:25:49]: Re: Нестандартный строй cia19, строй у скрипки и виолончели квинтовый. А у контрабаса квартовый. Как думаешь, почему? Это простите КАК????
pasha12345
Хыыыыыыыыыыы :) Сижу читаю википедию: Скри́пка — струнно-смычковый музыкальный инструмент. Имеет 4 струны. Строй КВИНТОВЫЙ (g, d1,a1,e2). Контраба́с — самый низкий по строю из смычковых инструментов (строй КВАРТОВЫЙ, E,A,D,G). Люди, шо это за фигня? :)))))) Почему у них строи разные, если ноты одинаковые? То есть скрипка что, как Контрабас настраивается, только наоборот - от верхней "ми" к нижней "соль"? Дожили! :)
UFO-del
а потому, что от соль до ре 7 полутонов, а от ре до соль 5 )
pasha12345
Да знаю :)
UFO-del
А у меня пока бас был, строй был DAEB. типа от пятиструнки комплект без первой струны.
pasha12345
Кстати. А она вообще влезла на гриф к примеру, или в порожек? Трудностей не было? А то видел тут Корт две одинаковых модели на 4 и 5 струн - так пятая прям так неестественно смотрелась почему-то, черезчур уж :)
UFO-del
Нормуль влазила. Хз почему )
UFO-del
Зато с моим WR154 была проблема -заквайлдовская GHS (70) ни в колок, ни в флойд не влазила )
Em(022000)
"А у кого хреново получаецца?)))" ну тот явно хочет покончить с тем что его считают все лохом
Danger
Я своего басиста на свой строй подсадил - Ab Db Ab Db Gb
F. young
Паша, иногда мне кажется, что ты - гитарное воплощение Айдара.
bulavka
Em(022000) у лохов пальцы так быстро не шевеляцца)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.