Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему Бас в линию?
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Страницы: 1, 2
Fender-deluxe
У меня вот вопрос про бас. Почему для формирования звука гитары нужен усилитель, а для баса не все так критично и его можно прямо в линию втыкать? Вот купил на днях бас, подрубил его в гитарый проц и в наушники - нормально вроде все. Для дома думаю достаточно. Вот только на записи он не так звучит, как хочется, но это я и сам слышу, что проблема в звукоизвлечении. Я только начал учиться играть на нем Но меня всегда этот вопрос интересовал. Почему такие низкие критерии к басу? Давайте не будем говорить о профи, которым нюансы и все такое, а восновном то все рубят в линию и не жалуются. Это из за динамики звучания, которую нужно убить, да?
suckmykiss
Не только можно в линию, но и нужно. Чтобы высокие не терять, которых и так у баса мало.
Fender-deluxe
для чего тогда усилители, процессоры специально для бас гитары? А при чем тут высокие и в линию?
suckmykiss
Еще как причем. Басовый комбик высокие не способен воспроизводить в принципе, в силу своей нехорошей басовой сущности. И если ты запишешь микрофоном то, что тебе басовый комбик выдаст - то естественно высоких по прежднему не будет. По поводу усилителей и процов. Когда я сказал "в линию", я не имел в виду без усиления. Преамп конечно нужен.
Gator
купи тонпорт и не парься. Будешь все в линию писать.
les-guitar
ТонПорт форева-)) Ну ессно если сигнал до него сформировать-)
Andy
ну кстати только вчера где то читал, что в линию через сансамп еще можно играть, то басс нужно обязательно фтыкать в комб так что в музыке ничто не факт... кстати, басс нужно полюбому пропускать через компрессор
Andy
бля. чо написал... если на обычной гитаре в линию через сансамп еще можно играть, то басс нужно обязательно фтыкать в комб
Wach
Вы о чем? Нормально басовый комбик высокие воспроизводит. Просто в линию звук более сухой - иногда это нужно.
NeCaster
Если обратить внимание на хорошие басовые комбы/стеки, то часто можно заметить в них tweeter, т.е., пищалку. Либо динамики с частоткой типа "ого-го!" Это как раз для высоких. Вообще, стОит почитать еще раз статьи про запись разных инструментов, в т.ч. бас-гитары. Высокие частоты в басу обязаны быть! Насчет обязательного компрессора для баса - не знаю... Если бас с активкой - то и компресссии в нем до... Ну, в общем, по пояс:-)) Хороший инструмент, да еще хорошими руками - хоть в землю воткни! Все равно будет звучать.. Мой хороший друг (и прекрасный бас-гитарист) записывал мне дорожку на Маршалловской гитарной 10-ваттной транзисторной мартышке. Один канал он пустил через микрофон, другой - из мартышки в линию. Эх! Если бы я умел извлекать такие звуки:-))))))
Александр
Да просто басс проще в линию воткнуть и не возить с собой комбики и т.д. У нас я думаю так. Звучит вполне хорошо и не париться с проводами.
Умник
Да, у басовых комбо есть пищалка или широкополосные динамики. В линию бас пишут, чтоб меньше париться с микрофонами. У гитар исторически сложилось так, что гитарные динамики красят звук и их роль в формировании звука не меньше, чем у усилителя. У баса таких проблем нет.
Wach
Не только поэтому. Просто гитара на переднем плане, и нюансы звука здесь важнее (а еще важнее они для вокала). А бас - это основа. Тут нюансы не так важны, ИМХО. Если бас правильно записан, многие люди вообще его не ощущают.
pasha12345
Вы ещё забыли такую вещь, как перегруз и так называемый "песок", который у баса зачастую отсутствует как класс. Обратите внимание - когда об электрогитаре говорят, что она звучит "линейно" - как правило это говорят о перегруженном звуке. Чистый звук, да ещё с реверком, особых нареканий не часто вызывает, я уж не говорю о процессорах - баталии "лампа vs цифра" в основном всегда ведутся вокруг перегруза.
pasha12345
Естественная реверберация - вот что есть у гитары в комб микрофоном, и чего нет в линию, посему если звук не обработать - запись с микрофона естественно будет более естественной. Но на низких частотах пространство не так ощутимо, особенно в "пачке". Много ли в танцевальной музыке ревера на электронной бас-бочке? Как правило - нет вообще. Всё вышесказанное - ИМХО полнейшее :)
Danger
Согласен с последним оратором. Ещё добавлю что ИМХО бас нормально снять "подручными средствами" без специальных дорогих микрофонов сложновато будет...
pasha12345
Думаю дело не в деньгах, а в узкой специализации такого мика - не думаю что в него вокал нормально звучать будет :) То есть имея только один такой мик - универсальности не получишь. Впрочем - лично я не совсем пойму, в чём его кардинальное отличие от других - не подреза низ? Так у многих миков он вроде не подрезан..
Шопенгауэр
"Басовый комбик высокие не способен воспроизводить в принципе, в силу своей нехорошей басовой сущности" что за бред?
Danger
>Думаю дело не в деньгах, а в узкой специализации такого мика дык в том то и дело что и в деньгах и в узкой специализации. те кто ограничен в бюджете не будут тратится на микрофон который только для записи баса годен
Catalyst
вопрос от чайника: а если бас воткнуть в гитарный транзюковый комб, то что будет?)
Schneider
Будет не очень. Басу все-таки низы нужны хорошие, а гитарные комбы такие низы выдавать не умеют, и в итоге получится, что бас пукает, а не басит.
pasha12345
danger, не думаю что $50 за какой-нибудь басовый Шур PG-серии больно ударит по бюджету, если уже есть бас и басовый комбик. Catalyst - а ты не бойся, воткни ;)
pasha12345
Schneider, а ты когда музыку на муз.центре слушаешь - бас-то не пукает, а басит небось? Почему отсутстиве суб-низа принято называть пуканьем? :)
Schneider
pasha12345: колонки музыкального центра и гитарный комб (а я именно о гитарном комбе говорил) имеют суть разную частотную характеристику (это я прям Америку открыл, конечно, но я так, на всякий пожарный...). Так вот: гитарный комб глубокие низы не воспроизводит по определению, в отличие от музыкального центра, о чем я и написал.
pasha12345
Да я не об этом :) Я о том, почему этот звук называют пукающим, а не безбасовым к примеру, или ещё как?
Schneider
А ты умеешь басово пукать?
пдв
А сцать триолями?
Catalyst
А ежели бас на электруху полезет, то кто кого поборет?))
pasha12345
Чёт форум затих...
UFO-del
Я где-то читал, что бас можно записывать в линию + микрофон, направленный на накладку. Кто-нибудь пробовал так записывать?
pasha12345
Это ты не у AVN читал случайно? Он как раз писал ;)
UFO-del
Мб. Примеров не у кого не осталось?
pasha12345
AVN? Да бери любой его трек - он бас везде так записывал вроде!
Fender-deluxe
Ok, понял. ВСем спасибо. Короче, что я понял, так это то, что надо приехать домой, воткнуть бас в комб и хотя бы попробовать посмотреть, какая разница будет. А так в приниципе не особо и париться, смотрю тут многие пишут и грают на басу в линию. Вообще заметил, что у бас гитары динамика мощная, но как раз она и не нужна - начинает звучать неровно, если пытаться это изобразить. Вывод таков - работаем над звукоизвлеченим и ровным темпом, а дальше посмотрим. п.с. записи сразу задышали по другому!! Все таки живой бас - живой бас. Нюансы делают запись клевой!
suckmykiss
Шопенгауэр (город) "что за бред?" Учим теорию и разбираемся в устройстве динамиков и микрофонов. Тогда будет понятно, что за бред.
pasha12345
27.02.2007 21:02 nurekesha (Атырау) смотрю тут многие пишут и грают на басу в линию Хехе :) Дада - сплошные басилы ;) 27.02.2007 21:13 suckmykiss (www.realmusic.ru/smk) Учим теорию и разбираемся в устройстве динамиков и микрофонов. Тогда будет понятно, что за бред. Не, ну ты не прав. Во-первых в гитарных (как и басовых) комбах динамик ШИРОКОПОЛОСНЫЙ. То есть то, что обычная колонка воспроизводит двумя динамиками (вуфер до 3khz к примеру, и пищалка до 20khz) - в комбах воспроизводится одним, но с худшим (изрезанным по ачх и т.д.) качеством, которое так ценится в гитарном звуке. Во-вторых - во многие басовые комбы для высоких ставят ещё один динамик-пищалку. И теория с физикой тут не при чём.
Шопенгауэр
"Учим теорию и разбираемся в устройстве динамиков и микрофонов. Тогда будет понятно, что за бред." угу. Видимо, ерасов делает какие-то неправильные кабинеты с твитерами. Наверное, ноу-хау. А может, нас обманывают, и твиттер - вовсе не для воспроизведения высоких нужен? Для связи с космосом, например.
Fender-deluxe
Пацаны, хорош уже состязаться в кто кого переплюнет и кто умнее, тот и лучший гитарист. На вопрос ответили. Большое спасибо. Может быть немного проще и терпимее к разностями уровней знаний и ОПЫТА друг друга?
pasha12345
До скольки килогерц работает басовый динамик в комбике? Чисто ради интереса можем прогнать наростающий синус, записать сие микрофоном, и посмотреть анализатор спектра. Или тупо на слух - врубить синус на однин килогерц, на два килогерца, на три... Со скольки, по-твоему, килогерцев, мы уже ничего не услышим? Интересно просто.
pasha12345
Да, и если в комбе динамик и твиттер - до скольки килогерц будет звучать твиттер? Так же интересуюсь чисто из интереса соответственно.
pasha12345
А то ты мне напомнил легенду про звукорежиссёра, который писал гитару только в линию всегда, потому что с его слов "гитарные динамики срезали верха и резали АЧХ". Ничего личного - спросил просто из интереса. Если ты что-то утверждаешь - значит ты что-то знаешь. Мне интересно, что ты знаешь, и чего не знаю я.
razorgolf
А вот чтобы писать с комба с пищалкой нужно два микрофона ? И ещё, кстати, пищалку часто делают отключаемой, т к для многих стилей она просто не нужна.
Danger
>danger, не думаю что $50 за какой-нибудь басовый Шур PG-серии больно ударит по бюджету Паша, а ты уверен что басовый PG за 50$ будет звучать лучше чем линия? :)
pasha12345
А ты уверен, что комбик Мясобуга за $2500 звучит лучше, чем Ерасов за $250? И если да - что ж теперь, при наличии Ерасова за $250 тоже лучше в линию писать? ;) Или я например на личном опыте знаю, что Shure SM57 за $150 звучит хуже, чем винтажный Нойман 1961-го года за $10.000 (сравнивали в студии) - что ж получается, все лохи вокруг, что "эсэмкой" комбари снимают? :)
suckmykiss
2 pasha12345 Да про пищалку я не спорю, про это еще NeCaster написал, все правильно. Только ставится-то она для чего? Для того, чтобы воспроизвести высокие, которые широкополосный не может выдать. Для баса-то нам не нужно то искажение, которое "так ценится в гитарном звуке". Так зачем тогда париться с микрофонами? В линию в любом случае будет меньше потерь, просто по определению. Ладно, дальше спорить не буду, я не басист и не звукорежиссер, и во всем этом не особо разбираюсь.
suckmykiss
2 nurekesha Нет, мы будем ругаться до последней капли крови ;)
pasha12345
suckmykiss, а я не спорю! Я - спрашиваю! Если мне говорят, что басовый комб не воспроизводит высокие звуки - мне интересно знать, до скольки килогерц он их воспроизводит. Например - звук руки по струнам будет слышен? Или цоканье сорвавшегося медиатора по звучку? А флажалеты будут звучать? И как например объяснить исторический факт, что Fender Bassman (комбик для басгитары с одним динамиком) юзают гитаристы? А для чего в комбиках для басгитар так ценятся динамики в 15"? Ведь если следовать логике - нафиг там не нужен 15", потому что например сабвуфер с 8" динамиком зачастую просто рвёт по количеству суб-низа любой басгитарный комбик. И так далее - то есть вопросов у меня много, но сейчас хотелось бы услышать ответы хотя бы на эти.
razorgolf
Как говорит AZG , к 15 нужно еще 4х10, тогда будет самое то. Либо пищалка , которая нужна для атаки, при слэпе и т д А 8 сабвуфер как правило имеет чуйку на 8-10дб ниже, чем бас-гитарный динамик. Не буду вдавться в подробности, но связано с жесткостью подвеса. Сабвуферные динамики намного мягче бас-гитарных. Звук руки по струнам слышен. Или нет. Зависит от настроек усила, в зависимости от того, что хочешь получить. Вон басист у SRV играл таким звуком, в котором верх отсутствовал напрочь и ничего, вполне нормально. И у него на концерте стояло два каба с 15' и всё. А флажолеты у меня иногда непроизвольно получаются, причём у меня как раз каб 1х15. Пробовал прицепить пьезо-пищаль рупорную - не понравилось. А количество верха, на мой вкус, вполне достаточно. Правда, может у меня динамик такой - он старый(20-30лет), резонанс у него 25гц(у самого динамика, без ящика)и мощность 20вт при размере 15'.
razorgolf
Да, вот ещё что. Количесво верха в моём случае зависит от гейна на усиле. И ещё всё это происходит к обычной квартире. Пробовал как-то записать это дело говённым микрофоном типа Creative(от старинной звуковушки) - получился вполне адекватный звук. Что интересно, звук в записи получился интересней(на мой вкус), чем вживую.
suckmykiss
2 pasha12345 "Если ты что-то утверждаешь - значит ты что-то знаешь." Да я ничего не утверждаю и ничего не знаю. Просто человек задал вопрос, более квалифицированных ответов на тот момент не было, и я ответил так, как себе представляю этот вопрос. Вот и все. А представляю я его себе исключительно наблюдая за своими басистами со стороны и слушая, что говорят звукорежиссеры. Сам я с басом дело не имею. "Например - звук руки по струнам будет слышен? Или цоканье сорвавшегося медиатора по звучку? А флажалеты будут звучать?" Зависит от комбика. И звучать может по разному. Если еле слышно - это тоже "звучит"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.