Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Офф: Вокодер
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
UFO-del
Я вот понять никак не могу, что такое вокодер? Яндекс говорит, что это какой-то девайс для уплотнения линий связи и т.д. А для чего его (вокодер) в музыке используют? Ведь делают же такие плагины.
Blackbird
Ну верно и первое и второе :) Короче вокодер это действительно девайс для уплотнения линий связи а также он еще может и шифровать сигнал . Еще в 50-е годы прошлого века америкакцы его использовали в военном деле . Не было еще компов а цифровая передача и уплотнение сигнала уже были :) В общем вокодер на входе это набор частотных фильтров которые режут сигнал на несколько полос - за кажным фильтром идет аплитудный детектор и уже с них сигнал идет каждый в свой ацп . После оцифровки код со всех ацп обьединяют и подают по линии связи на том конце стоят цапы каждый на свою полосу - они манипулируют амплитудой генераторов . Каждый из генераторов генерит частоту где то в центре частотной полосы входных фильтров (ессно скока фильтров на входе - стока генераторов на выходе). Прикол в том что если разделить речевой сигнал на полосы на четыре и использовать низкую частоту выборки и кол-во разрядов ацп -то скорость передачи голоса составит всего 40-60 бит в секунду !!! куда там MP3 так не может и это еще 50-е годы прошлого века:) Но увы при таких параметрах голос превращаеться в голос "робота" хотя речь остаеться разборчивой . И главное не зная полос разделения и кол-во разрядов сторонним чувакам оч сложно расшифровать чего передают . Чтобы в речи можно было узнавать интонацию и сосбна узнать говорящего по голосу брали уже полос десять и повышали разрядность квантования ацп . И вот в конце 50х начале 60х годов прошлого века народ искал новый звук и решил присобачить к этому вокодер :) Музкальные вокодеры устроены хитрее . В них два входных канала с фильтрами и фильтров куда поболе чем в речевых . На превый канал садят то что мы хотим обработать вокодером - например ту же речь а на второй подают сигнал наложения или как он там называеться не помню . В общем на выходе каналов сигналы пермножаються и попадают в выходной канал . Там где в обоих каналах присутствуют частоты на выходе они есть таам где нет - соотв. нет . В общем на речь накладываем спектр овердрайвенной гитары и речь становиться "говорящей электрогитарой".Вообще сигнал наложения должен иметь очень богатый спектр но например подав в наложение белый шум - получем на выходе неискаженную речь . так что тут надо подбирать сигнал :) Сейчас молотит аналоговый девайс смысла нету - есть куча плагинов и отдельных прог чтобы полчучить вокодер . Еще хорошая фича что сигнал наложения в них можно закольцевать . Вот такая в кратце инфа :)
max
Вокодер это действительно устройство для зжатия информационного тока. Вокодер стоит в каждом мобильном телефоне. Принцип вокодера состоит в том что он передает не оцифрованый звук а только параметры звука. На другой стороне с помощью параметров из банка звуков выбераются части звуков и складываются в конечный звук. Поэтому иногда случается когда вам кто-то звонит а вы сначала принимаете его за другого человека.
leonid
Blackbird (Новосибирск), жжешь -- лучше не скажешь. Вот всвязи с этим хочу спросить тех, кто в прошлом году видел, как на форуме пролетали сцылы на каталоги с mp3 на рапидшаре, которые назывались типа "репетиции цепеллинов", слил их и послушал. В третьем треке этого каталога "хей джо", в пятом "Кашмир", в седьмом "Чайлд-ин-тайм". Так вот, собственно, вопрос: В первом треке этого каталога соло гитара ли не через сей чудесный девайс звучит?
Blackbird
2 spider - плохо я ледзепелинов по названиям композиций помню - доберусь до дома послухаю :) Про вокодер я не прпомню а то что они голос через вибрато пускали это точно . 2maximus1-не стоит вокодер в каждом мобильном телефоне :)) Ну не стоит он там !!! Там используеться хитрый цифровой кодек - который по приципу действия никак с вокодером не стреляет . Ибо когда начиналась эра цифровой телефонии - мощных DSP не было . На аналоговой технике простой и малогабаритный и стабильный и дешевый вокодер не сделаешь - но разарботчики извернулись и появился кодек GSM . Видимо ты не изучал цифровую обработку сигналов а так обьяснить на пальцах как он работает я не можу уж сильно издалека надо начинать .
UFO-del
Blackbird, а схемы у тебя подобного чуда девайса нет? Интересно посмотреть, как оно и что.
UFO-del
А расписал красиво. Спасибо )
Vova
Яркий пример использование вокодера - Смысловые Галлюцинации песня что то про "северный и южный полюса", там в проигрыше клавишник напевает в микрофон, включённый во вход синтюка, естественно с вокодером в пресете.
pasha12345
Яркий пример вокодера - Энигма, последние альбомы, последний альбом Дип Форест, и т.д. ;)
Blackbird
2UFO-del Блин ну нормальный АНАЛОГОВЫЙ вокодер - это жуть машина - потому что эти фильтра-модуляторы-генераторы дофуя места занимают и кучу деталей требуют . Во время существования аналоговой техники эта была очень недешевая шутка - да и сейчас она не будет дешевой . Да еще потом настроить все это хозяйство - не я бы может и мог схемку такую разработать но мне не надо . А так есть же плагины даж под директX которые реализуют этот самый вокодер . А так как под директX написано то любой современный звуковой редактор их держит-бери да пользуйся :) Я помню юзал и написанный одним энтузазистом вокодер работающий из командной строки доса - ему нужно было скормить два wav файла и на выходе он давал результат тоже в виде wav файла . Так что брось эту затею - нее конечно если ты радиогубитель 20 летним стажем и вообще фанатеешь от старины - то я думаю ты и сам можешь такую схему родить :)
pasha12345
Ребят, да вы чё - серьёзно VST вокодеры не юзаете? Я с этим даааавно сижу, несколько треков делал: http://digitalmedia.oreilly.com/images/oreilly/digitalmedia/2006/08/20plugins-orange-vocoder.jpg Prosoniq Orange Vocoder называется!
UFO-del
Blackbird, Делать я его само собой не собираюсь ). Orange Vocoder скачал, сижу играюсь - прикольно ). Мне же интересно, как сделать управление усилением одного канала другим в аналоге. Т.е. без всяких фильтров и п.д. У меня просто навязчивая идея - можно ли таким способом сделать электроныые ударные ). Т.е. Берём генератор синуса и пед с пьезой. Синус на один вход чудо девайса, а пед на другой вход. И чтоб на выходе получить рваный синус. А на компе уже его в Drumagog или что нибудь подобное. Т.е. на выходе просто так ничего бьём по педу сильно, синус с большой амплетудой, бьём слабо - с маленькой амплетудой. Вот. Это сильно сложно реализуется?
UFO-del
Пед = Пэд )
pasha12345
Не проще триггер купить?
UFO-del
Ну а триггер куда втыкать? P.S. Сей девайс я тоже делать врядли буду, ибо не барабанщик )
pasha12345
Что-то я тебя не совсем понял, что куда ты втыкать пытаешься, если честно! Я думал тебе нужно это: http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/control/akaimpd16.php http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/control/korgpadkontrol.php http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/control/maudiotriggerfinger.php Дальше - в комп, и играешься себе. Но судя по всему тебе нужно что-то другое для чего-то другого, но вот что и для чего?
UFO-del
В идеале мне нужно это - http://www.buymusic.ru/obj/code/getimages.php?t=1172598034&mid=1348
UFO-del
А под триггером я думал ты имеешь ввиду http://www.yamaha.com/yamahavgn/CDA/ContentDetail/ModelSeriesDetail/0,,CNTID%25253D1400%252526CTID%25253D501106,00.html
pasha12345
Не, я имел в виду то, что я имел в виду :) То есть динамический миди-контроллер для забивки барабасов. Но, глянув на цену (около 300 бубликов), подумал, что проще купить двух-октавную миди-клавку за в два раза меньшую сумму, и без проблем юзать её как для барабасенья, так и для всего остального :)
UFO-del
pasha12345, так то оно так, но что за ударные без палочек )
pasha12345
А что за ударные сэмплами в вавках? Разве ж это ударные? Тоже вопрос ;)
UFO-del
Ну хотя бы нормальный барабанщик на них может играть не особо напрягаясь, в отличии от клавиатуры.
pasha12345
Я думал ты для себя взять хочешь, что бы треки оживить. Или ты барабасер сам? Если да - пробовал на этих миди-барабанах стучать? А то например многие с классической рояльной школой на миди-клавах к примеру с трудом играть могут, динамику вообще не контролируют, и т.д.
Blackbird
2UFO-del - блин ну чтоб хоть чтонить делать нужно хотя бы немного занть базу :) Есть такая фигня как аналоговый умножитель - реализуеться как на транзюках так есть и отдельные микрухи . Но точностью выше 1% не бывает даже у буржуинов . При этом требует стабильного двуполярного питалова и от температуры склонен к уезду . Оно все тебе надо - в цифре щас проще и дешевле лепить !!
UFO-del
Blackbird, мне было интересно можно ли такое сделать в теории). Спасибо за ответы. Понял что затея глупая ). А насчёт цифры, я так и рассудил. Сижу, читаю спецификацию MIDI ) pasha12345, играл, мне понравилось ). Сам не барабасер, но как только на репах есть свободная минутка, сажусь за ударные ).
pasha12345
Ну, главное что бы нравилось. Но я бы всё же предпочёл, коль уж ты живёшь в Зеленограде, домик в деревеньке под Зеленоградом, с нормальной живой барабасовой установкой - и колоти с утра до ночи ;) У меня вон дача - жаль в 40 км от Минска, в 3 км от вокзала и ближайшего магазина, была бы чуть ближе к цивилизации - стопудова забабахал бы там студию и переехал жить :) Даже я, особо в барабасы не колотивший, понимаю, насколько много у живого инструмента нюансов, которые хрен передашь в сэмплах. Не - фанерку-то сделать можно без проблем, но вот кайф от игры - совсем другое дело!
pasha12345
Имхо :)
Blackbird
100% согласен мне любой сэмпловый ударник успевает забодать до смерти за каких то 2 минуты :) Потому что несмотря на все современные навороты по "очеловечиванию" нифига подобного - я вскоре слышу тупую однообразную долбежку . С живыми барабанами такого не наблюдалось
пдв
Живого барабанера хоть стукнуть можно грифом... А семплер жалко - техника денег стоит!
UFO-del
подскажите плз, какая это страна и язык. http://www.bolha.com/oglas1645929 И вообще, что думаете о данном девайсе?
pasha12345
Похоже на польский, но вроде не он, хотя фраза "кликните тукай" понравилась :) У девайса смущают кнопки - не пассивный ли? Да и повторюсь чем плоха обычная двухоктавная миди-клава? Повесил в сэмплере нужные сэмплы - и стучи не хочу :)
UFO-del
pasha12345, двухоктавная клава плоха тем, что кордан к ней не присобачешь )
pasha12345
А к этому Роланду присобачишь?
UFO-del
ну да. я так понял там 16 входов под тригеры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.